Смекни!
smekni.com

Роль военно-воздушных сил США в годы Второй Мировой войны (стр. 8 из 12)

В июне 27-я эскадрилья истребителей P-38F высадилась в Исландии. Вместе с лейтенантом Джозефом Шеффером, пилотом Р-39 33-й эскадрильи, лейтенант Элза Шахан принял участие в уничтожении патруля бомбардировщиков FW-200 14 августа. Это была первая победа ВВС США над германской авиацией. Впоследствии 27-я эскадрилья присоединилась к своей группе и направилась через Британские острова в Северную Африку. Первый вылет тяжелых бомбардировщиков 8-й воздушной армии состоялся 17 августа, когда в воздух поднялись шесть В-17Е 97-й группы из Полебрука. Они направились к французскому побережью, затем изменили курс, чтобы отвлечь истребители Люфтваффе. Ударную группу из 12 Боингов вел генерал Икер, находившейся на борту летающей крепости, прозванной «Янки Дудл». Вторую группу вел полковник Фрэнк Армстронг, один из шести первых офицеров Икера, прибывших в Англию в феврале. Правое кресло бомбардировщика «Бутчер Шоп» занимал молодой майор Пол Тиббетс.

При ясной погоде летающие крепости сбросили бомбы с высоты 23 000 футов, разбомбив Руанское железнодорожное депо. Все 12 бомбардировщиков вернулись на аэродром в Графтон Андервуд, их экипажи сообщили, что не встретили особого противодействия со стороны вражеских истребителей. Два дня спустя началась операция «Юбилей», совместная британско-канадская высадка на побережье Франции. Она сопровождалась одним из крупнейших в истории войны воздушных сражений. Немцы одержали значительную победу (потери составили 106 к 48 согласно сделанным после войны подсчетам, но десантные силы отошли без особых потерь в судах). В этот день 31-я группа сражалась с Фокке-Вульфами 190, записав на свой счет два сбитых самолета и, возможно, еще два поврежденных. Позднее группа была переброшена в Северную Африку. В конце сентября 8-я воздушная армия получила долгожданное пополнение в виде трех эскадрилий с опытными американскими пилотами. Основой 4-й группы истребителей стала эскадрилья Королевских ВВС «Иглз», которую включили в состав 8-й воздушной армии США.

Одним из главных приоритетов союзных ВВС являлось уничтожение баз немецких подводных лодок. А первой целью именно американских ВВС на Германию были верфи в Вильгельмсхавене, где строились подводные лодки. Туда были направлены пять групп во главе с 306-й эскадрильей. 64 летающие крепости последовали за полковником Фрэнком Армстронгом, который руководил первой миссией тяжелых бомбардировщиков за пять месяцев до этого. Тонкий слой облаков позволил 58 самолетам сбросить бомбы с высоты 20 000 футов, несмотря на то, что немцы использовали дымовые шашки чтобы скрыть цели. Зенитный огонь был слабым и не очень точным, им был сбит один В-17, атаки истребителей почему-то тоже были не столь яростными, как в небе Франции. Стрелки В-17 записали на свой счет 22 сбитых истребителя, что в три раза превышало действительные потери Люфтваффе, но и это уже было хорошим результатом. Бомбардировка тоже прошла успешно, были поражены различные цели в районе доков. В следующий раз Германия оказала более упорное сопротивление. 4 февраля вражеские истребители сбили четыре бомбардировщика, еще один был подбит осколочными снарядами зенитной артиллерии над Эмденом. Но эти потери бледнеют по сравнению с тем, что было дальше.

На протяжении 1943 года американские военно-воздушные силы в Европе продолжали наращивать свою мощь в особенно течение весны и лета, к августу действовали уже 17 групп бомбардировщиков. 17 августа 8-я воздушная армия предприняла бомбардировку. План состоял в том, чтобы нанести двойной удар по шарикоподшипниковому производству в Швайнфурте и по заводам Мессершмитта в Регенсбурге. Примечательно, что 147 летающих крепостей, целью которых был Регенсбург, должны были затем продолжить свой полет на юг, на базы Северной Африки, избегая наиболее опасных оборонительных рубежей на обратном пути. Экипажи вымаливали себе хорошую погоду на базах, затем поднялись в воздух. Мессершмитты и Фоке-Вульфы атаковали их в течение 90 минут и, вместе с зенитной артиллерией, сбили 24 Боинга. Остальные крепости пересекли Альпы, затем Средиземное море, и приземлились в Африке после 11-часового перелета.

Другие 230 самолетов В-17 направились на Швайнхурст. Немцы сбили 36 самолетов, включая большую часть машин двух передовых эскадрилий. Потери были тяжелыми — 60 бомбардировщиков, особенно если сравнить их с потерями в первой миссии — 26 машин. Даже для тех летчиков, кто уцелел, война в воздухе означала страх, физическую опасность и дискомфорт. На большой высоте температура достигала -50 градусов, на иллюминаторах нарастал двухдюймовый слой изморози. Необходимы были кислородные маски и летные костюмы с электрическим подогревом, их отсутствие или неисправность могли привести к гибели экипажа. Вражеские истребители, зенитный огонь и прочие опасности, связанные с полетами в военное время еще больше увеличивали риск. О горячей пище и чистых простынях можно было только мечтать.

Несмотря на наращивание мощи ВВС на Европейском театре, численность и состав вылетающих на задания групп ограничивались целым рядом факторов: наличием обученных экипажей, запасных самолетов, трудностями, связанными с обслуживанием техники. Военные корреспонденты, писавшие о «славных парнях», редко обращали внимание на материальную часть. Однако наличие способных механиков и других специалистов играло важную роль, тем более, что самолеты часто возвращались на базу с сильными повреждениями и нуждались в срочном ремонте. Среднее количество готовых к вылету бомбардировщиков во второй половине 1943 года оставалось сравнительно низким — в среднем по 257 машин на каждую миссию.

14 октября был предпринят второй налет на Швайнфурт. Отправлено было более 420 тяжелых бомбардировщиков, но из-за погодных условий менее 300 машин дошли до цели. Три из пяти намеченных фабрик были разрушены, что вдвое снизило количество производимых подшипников. При этом немцы яростно сопротивлялись. Истребители Люфтваффе атаковали раз за разом, атаковали в лоб целыми эскадрильями, добиваясь максимальной концентрации огня. Было потеряно еще 65 летающих крепостей, еще дюжину самолетов потом пришлось списать из-за неисправимых повреждений. Общие потери составили около 20%. Подсчитав их, экипажи пришли к выводу, что завершить тур из 25 миссий статистически невозможно.

Кампания в Северной Африке развивалась с переменным успехом. 8 февраля 1943 г. британская 8-я армия вошла в Тунис, но шесть дней спустя Роммель предпринял контратаку. Удар пришелся по свежим американским частям в ущелье Кассерин, и американская армия понесла унизительное поражение. Эскадрильи ВВС США эвакуировали несколько своих баз; на одной из них отступающие американцы сожгли 18 самолетов и 260000 литров топлива, чтобы они не достались врагу. Немцы прорвались 20 февраля, и Тунис был оставлен союзниками, но последние быстро оправились от поражений и контратаковали четыре дня спустя.

К этому месяцу американские силы в Северной Африке выросли до шести групп бомбардировщиков, семи групп истребителей, трех групп транспортных самолетов для переброски войск и двух разведочных групп. Североафриканские воздушные силы помогли затянуть петлю вокруг стран Оси, придушив их как на побережье, так и на море. В течение марта «Мародеры» и «Митчеллы» 47-го крыла бомбардировщиков потопили 29 судов противника. В-25 атаковали вражеские суда на малой высоте, едва не касаясь их мачт и сбрасывая бомбы прямо в трюмы. Патрулировавшие воздушное пространство «Уорхоуки», «Лайтнинги» и «Спитфайры» стали обнаруживать скопления немецких транспортных самолетов, которые, очевидно, эвакуировали войска на Сицилию. Некоторые из них были сбиты, но эти победы не шли ни в какое сравнение с «побоищем вербного воскресенья».

18 апреля четыре эскадрильи Р-40 перехватили большой отряд трехмоторных транспортных Юнкерсов-52. Пилоты доложили о 59 сбитых Юнкерсах и 16 Мессершмиттах, тогда как Люфтваффе признало потерю 24 Юнкерсов и 10 истребителей, в то время как 35 других транспортных самолетов сумели совершить посадку на берегу. Американцы потеряли шесть Уорхоуков, но три пилота Р-40 тут же стали асами: лейтенанты Артур Б. Кливленд 57-й группы, Ричард Э. Даффи и Макартур Поуэрс 324-й эскадрильи. Продолжавшаяся эвакуация германских войск предвещала неизбежный конец. В следующем месяце союзники захватили Тунис и Бизерту, и Африканский корпус, лишенный поддержки извне, вынужден был сдаться.

Закрепившись в Тунисе, союзники обратили свой взор на Сицилию, однако им требовалось обеспечить себе промежуточные базы. Одной из них был остров Пантеллерия в 63 милях от Сицилии, где имелись гавань и аэродром. К концу мая Североафриканская воздушная армия сосредоточила свои силы и предприняла 12-дневную атаку на Пантеллерию, засыпав бомбами весь остров площадью 42 квадратные мили. Задействованы были практически все имевшиеся силы: 10 групп бомбардировщиков (четыре из них с В-17) и 3 групп истребителей (Р-38, Р-39, Р-40 и Спитфайры). С 8 мая по 11 июня 12-я воздушная армия совершила 5200 боевых вылетов, сбросив 6200 тонн бомб. Было потеряно 14 самолетов, но 11 000 итальянцев, гарнизон острова, сдались еще до того, как там высадились британские штурмовые войска. Это было примечательное событие: первая победа на земле, одержанная одной лишь авиацией. Одним из вступивших в то время в действие подразделений была 27-я группа бомбардировщиков-истребителей, на вооружении которой состояли А-36 Инвейдеры, пикирующие бомбардировщики, версия Р-51 Мустанга. Вскоре к ней присоединилась еще одна, 86-я группа Инвейдеров.