Смекни!
smekni.com

Экономическое и военно-политическое сотрудничество СССР и Анголы в 80-е годы (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Раздел 1. На пути к независимости

Раздел 2. Военное сотрудничество Анголы с СССР

Раздел 3. Экономическое сотрудничество Анголы с СССР

Раздел 4. Перспективы отношений в нынешнее время

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Ангола – африканская страна, которая расположена на юго-западе континента. Площадь 1,2467 м2 ; население 10,276 млн. чел., столица – Луанда с 1,2 млн. жителями.

Государственный язык – португальский. Впервые португальские колонизаторы высадились на побережье Анголы в конце 15 в. Соглашения 1885-95 гг. между Португалией, Бельгией, Германией и Англией определили границу португальской колонии Ангола.

Около 6 века нашей эры на территории современной Анголы поселились представители бантуязычных племен, которые уже знали искусство изготовления железных орудий труда и оружия.

В XV веке Анголу захватили португальцы, которые правили страной в течение 500 лет.

На протяжении всей истории колонизации страны народ Анголы не прекращал сопротивление португальским захватчикам. Национально-освободительное движение усилилось после второй мировой войны. В декабре 1956 года было создано народное движение за освобождение Анголы – МПЛА. МПЛА выступала за единство всех национальных сил, за ликвидацию колониализма, за установление в Анголе «республиканского, демократического и светского» режима. Путь к освобождению организация видела в вооруженной борьбе. К 1973 г отряды МПЛА контролировали треть страны.

Союз населения Севера Анголы, позже переименованный в Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА). Эта организация, сложившаяся по национально- этническому и религиозному признаку, проводила собственный курс.

Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА), созданный в 1966 г при опоре на народности страны. УНИТА выступал против МПЛА, пользуясь поддержкой ЮАР.

Целью данной курсовой работы является исследование анголо–советских и анголо-российских взаимоотношений в военной и экономической сфере. Определить значимость такого сотрудничества в укреплении добрососедских отношений не только между двумя странами, но и во всем регионе. Определить значимость таких союзов в укреплении национальной безопасности государства.

Актуальность исследования.

Исследование в данной области актуально в том плане, что развитие взаимовыгодного сотрудничества позволяли расширять сферу влияния СССР и их союзников в данном регионе, позволяли делать взаимовыгодные контракты в области торговли и экономики, что немаловажно и в нынешнее время.

Задачи исследования: на примере Анголы показать противоречия в освободительном движении и политической жизни африканских стран.

Объект исследования: причины раскола в освободительном движении Анголы и роль СССР и России в экономической и военно-политической сфере;

Предмет исследования: экономическое и военно-политическое сотрудничество СССР и Анголы в 80-е годы.

Гипотеза исследования:изучение данной проблемы позволит выявить причины раскола в освободительном движении ангольского народа против колониального гнета, о роли советских военнослужащих и политиков в регулировании внутриполитических конфликтов.

Новизна и значимость данной работы: взаимовыгодное сотрудничество Анголы и России востребованы и сегодня. Российские компании проявляют интерес к сотрудничеству с Анголой в области разведки, добычи и транспортировки нефти. Поэтому, изучение аспекты сотрудничества в военном и политическом плане между этими двумя государствами представляет не только научный, но и практический интерес.

В Анголе узкая прибрежная равнина поднимается к обширному покрытому скудной растительностью плато, в центре которого возвышаются горы. Тропические леса простираются на севере страны и в маленькой провинции Кабинда, отделенной от остальной Анголы территорией Заира. На юге страны лежит пустыня. Пахотные земли составляют только три процента от всей площади Анголы, однако, большая часть местных жителей добывает средства к существованию, выращивая сахарный тростник или маниок. Ангола поставляет на внешний рынок алмазы и нефть, однако долгие годы гражданской войны подорвали экономику страны.

В 1960 году две крупные организации ангольских партизан начали борьбу против жестокого колониального режима. В 1975 году страна получила независимость, однако, между партиями повстанцев завязалась борьба за власть. В начале 90-х годов Организация Объединенных Наций следила за ходом выборов и мирных переговоров в Анголе, однако, гражданская война в стране продолжается и по сей день. 04.02.1961 под руководством МПЛА началось вооруженное восстание. Несмотря на репрессии со стороны португальской армии и деятельность агентуры колонизаторов, патриотическим силам удалось освободить обширную территорию страны на востоке и юго-востоке страны. В течение многолетней борьбе с колонизаторами МПЛА пользовались поддержкой СССР и других стран социалистической ориентации.


Раздел 1. На пути к независимости

В 60 гг. в ходе развернувшейся национально-освободительной войны ангольского народа против колониального гнета, в борьбу были вовлечены з политические силы: МПЛА – Народное движение за освобождение Анголы, УКНИТА - Национальный союз за полное освобождение Анголы, ФНЛА – национальный фронт освобождения Анголы. К началу 70-х годов этим организациям удалось добиться определенных успехов. В июне 1972 года Ангола получила статус штата с правом местной автономии. Однако, она оставалась независимой от Португалии территорией как в политическом , так и в экономическом отношении. После апрельской революции 1974 года новое правительство Португалии опубликовало конституционный закон, которым признавалось право Анголы на самоопределение и независимость. В соответствии с достигнутой договоренностью вооруженная борьба в стране была прекращена. В 1975 году было создано переходное правительство на основе договоренности с Португалией. В него вошли представители МПЛА, УНИТА, и ФНЛА. Однако, в результате непреодолимых противоречий между тремя национально-освободительными движениями летом 1975 деятельность правительства прекратилась. Между МПЛА, ФНЛА и УНИТА возобновились боевые действия. В этих условиях МПЛА, контролировавшая столицу и ряд провинциальных центров страны по согласованию с правительством Португалии провозгласила независимость Анголы.Против молодой республики была развязана открытая агрессия. Правительство Анголы обратилось к Кубе с просьбой оказать помощь. При активной поддержке кубинских военнослужащих реорганизованные национальные вооруженные силы к концу марта 1976 года изгнали с территории Анголы подразделения наемников и южноафриканской армии. Однако, из ЮАР и в последующие годы предпринимались вооруженные акции против Анголы – широкомасштабные вторжения имели место в 1981, 1985 и 1987 гг. В мае 1988 г начались переговоры Анголы, Кубы, ЮАР и США о политическом урегулировании на Юго - Западе Африки, которые завершились в декабре 1988 г подписанием соглашений, открывших путь к практическому осуществлению с 01 апреля 1989 г резолюции Совета Безопасности ООН по Намибии. Были осуществлены вывод из Анголы войск ЮАР и поэтапный вывод кубинских войск.

Португалия, присутствующая на африканских берегах с 15 в, поздно начала колонизацию огромной империи (в 25 раз превосходящую площадь метрополии), которую позволили ей создать в Черном континенте внутриевропейские раздоры. Эта поздняя и поверхностная оккупация не устраняла, конечно, ощущения зависимости от колонизаторов у населения этих территорий. Организации, некоторые начали в 60-х годах вооруженную борьбу за освобождение, опирались на антиколониальные чувства цветного населения, более сильные, чем их национальные стремления.

На довольно компактной территории тропической Африки возникло 40 государств, границы которых совпадают с границами бывших колоний. В не столь давнем прошлом эта часть континента была заселена множеством первобытных и полупервобытных племен, среди которых кое-где встречались очаги ранней, незрелой государственности. В Африке и сегодня насчитывается до 500 различных этнических групп (от многомиллионных до совсем малочисленных), с собственным языком и самоидентификацией, т.е. со своего рода делением мира на «своих» и «чужих».

В этой многоликости и кроется источник почти непрерывных внутренних конфликтов, которые сотрясают молодые африканские государства, где бок о бок сосуществуют этнически неродственные племена, враждующие между собой. Власти этих стран находятся в крайне сложном положении: ведь они вынуждены постоянно поддерживать хрупкий баланс сил. Самым распространенным типом государственности стал парламент с президентской формой правления, с обязательным представительством в парламенте всех представителей племен и этнических групп. Без этого невозможна политическая нестабильность, механизмы поддерживания которых еще до конца не отработаны. Поэтому перевороты и гражданские войны в этом регион остаются обычным явлением, а демократические формы правления не всегда наполнены с реальным содержанием и способны спасти от военной диктатуры.

В Анголе гражданская война началась вслед за уходом португальских войск.

Уже в ноябре 1975 г. на власть в стране стали претендовать три основные политические группировки, активно боровшиеся в свое время с португальским колониальным режимом: Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА), Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) и Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА). Все три движения имели долгую историю борьбы, различные цели и идеологические программы, так же как и свою специфическую территорию базирования, что привело к накоплению между ними комплекса противоречий. В создавшихся условиях все попытки Португалии создать в 1974–1975 гг. подобие коалиционного правительства из представителей различных политических движений потерпели неудачу.