Смекни!
smekni.com

Куусинен, Отто Вильгельмович



План
Введение
1 Биография
2 Личная жизнь
3 Память



Введение

О́тто Вильге́льмович (О́тто Ви́лле) Ку́усинен (фин. Otto Ville Kuusinen, 22 сентября 1881, Лаукаа, Великое княжество Финляндское, Российская империя — 17 мая 1964, Москва) — финский и советский политический деятель, писатель, теоретик марксизма, член Академии наук СССР.

Председатель Президиума Верховного Совета КФССР/КАССР в 1940—1957 гг. Герой Социалистического Труда (1961).

1. Биография

Родился в финском селе Лаукаа в семье портного. Окончил историко-филологический факультет Хельсинкского университета (1905). В 1904 году вступил в социал-демократическую партию Финляндии, а через два года стал её лидером. В 1908—1917 гг. был депутатом финского сейма, принимал участие в Копенгагенском и Базельском Конгрессах II Интернационала.

На выборах в июле 1908 г. был избран в депутаты сейма (1908—1909 и 1911—1913).

В 1918 Куусинен был одним из высших лиц (уполномоченный по делам просвещения) в просоветском Народном Совете Финляндии. Когда стало очевидно, что война будет проиграна, бежал в РСФСР. После гражданской войны опубликовал летом 1918 года переведённый на многие языки памфлет Финская революция, самокритика, в котором старое социал-демократическое рабочее движение оценил строго. Куусинен быстро перешёл к большевикам и участвовал в основании Коммунистической партии Финляндии в Москве осенью 1918. По инициативе Куусинена компартия готовилась к вооруженному восстанию в Финляндии. 17 мая 1919 по решению партии нелегально (под именем Отто Вилли Брандт) проник в Финляндию с товарищем Юкка Лехтосаари (под именем Бруно Сааристо). Написал программу Социалистической рабочей партии Финляндии, писал статьи в газету финского социал-демократического союза молодёжи. В феврале 1920 года распространились слухи о его смерти. В России и в Финляндии руководители рабочего движения прочли в его честь памятные речи и даже назвали место собраний финских коммунистов в Петрограде Клубом Куусинена. Но он скрывался в Хельсинки и через Швецию вернулся в Россию в начале 1921. Куусинен работал в Коминтерне, был делегатом восьми его конгрессов, с 1921 г. — секретарем Исполкома Коминтерна. Был одним из идеологов этой организации, призывавшей к всемирной диктатуре пролетариата.

Сразу же после начала Зимней войны Куусинен был назначен главой марионеточного правительства «Финляндской Демократической Республики», от имени которого 2 декабря 1939 года подписал «Договор о взаимопомощи и дружбе» с Советским Союзом. Примечательно, что, несмотря на то, что правительство Куусинена никогда не контролировало финскую территорию вне зоны советской оккупации, в договоре присутствовала статья, обещавшая его скорейшую ратификацию в столице Финляндии — Хельсинки.

К концу войны в связи с бесперспективностью захвата территории всей Финляндии марионеточное (а вернее — декоративное) правительство Куусинена было распущено. Однако вскоре после образования КФССР, включившей в себя бывшую КАССР, а также земли Западной Карелии, отошедшие к СССР, Куусинен стал первым государственным лицом новой союзной республики, сменив 9 июля 1940 г. Марка Горбачёва на посту председателя Президиума ВС КФССР.

В 1940—1958 годах Куусинен был заместителем председателя Президиума Верховного Совета СССР, а в период «оттепели» стал членом Академии наук СССР и был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Награждён четырьмя орденами Ленина.

Был старейшим по возрасту среди секретарей ЦК КПСС и членов его Президиума (Политбюро) (с 1957).

Куусинен был редактором учебника «Основы марксизма-ленинизма», одной из фундаментальных работ в области диалектического материализма и научного коммунизма. Во многом благодаря Куусинену эта книга стала одним из первых документов, в которых упоминается тезис о перерастании государства диктатуры пролетариата в общенародное государство, в дальнейшем поддержанный либерально настроенными представителями партии и ставший частью Программы КПСС 1961 года.

Умер в Москве 17 мая 1964 года. Его тело было кремировано, а прах захоронен в некрополе у Кремлёвской стены.

2. Личная жизнь

Первый раз был женат на Сайме Дальстрём (была старше его на 8 лет), расстались после революции.

В 1922 году женился на Айно Туртиайнен. Она также работала в Коминтерне, в 1931—1933 годах была на нелегальной работе по линии Коминтерна в США, затем была агентом советской военной разведки в Японии.

В 1936 году Куусинен женился на Марии Амираговой, расставшись с Айно. В 1937 году Айно вызвали в Москву, арестовали и осудили на 8 лет лагерей. Куусинен не делал попыток заступиться за жену, хотя сама она во время допросов отказалась дать на него показания.

3. Память

В честь Куусинена названа улица в Северном АО г. Москвы. В Петрозаводске на Советской площади установлен памятник О. В. Куусинену. В прошлом имя Куусинена носил также Петрозаводский государственный университет.

Литература

· Сто замечательных финнов. Калейдоскоп биографий = 100 suomalaista pienoiselämäkertaa venäjäksi / Ред. Тимо Вихавайнен (Timo Vihavainen); пер. с финск. И. М. Соломеща. — Хельсинки: Общество финской литературы (Suomalaisen Kirjallisuuden Seura), 2004. — 814 с. — ISBN 951-746-522-X. — Электронная версия

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Куусинен,_Отто_Вильгельмович