Смекни!
smekni.com

Операция Лукавац 93



План
Введение
1 Операция
1.1 Предпосылки
1.2 Бои
1.3 Окончание операции



Операция «Лукавац 93»

Введение

Операция «Лукавац 93» (2 июля 1993 — 19 августа 1993) — военная операция Войск Республики Сербской в районе Трново во время Боснийской войны, завершившаяся победой сербских войск, которая привела к захвату Трново и к полной блокаде Сараево.

1. Операция

1.1. Предпосылки

В июне 1993 года в Восточной Боснии в районе Горажде, мусульманские войска (6-й корпус армии Боснии и Герцеговины) провели ряд чувствительных атак против сил боснийских сербов (Герцеговинский корпус армии Республики Сербской) и захватили село Добро Поле (близ Трново). Целью этих атак было укрепить коридор, связывающий крупный мусульманский анклав Горажде с остальной Боснией. Попытки боснийцев расширить и укрепить коридор к Горажде, заставили сербское командование перейти к активным действиям в Восточной Боснии.

1.2. Бои

Летом 1993 года штаб боснийских сербов принялся за планирование операции «Лукавац 93». Целями предстоящего наступления против бошняков было установление прямой связи между сербской Герцеговиной и остальной частью Республики Сербской. Также планировалось полностью отрезать Горажде от Боснии и поставить мусульманский анклав в тяжёлое положение. 2 июля 1993 года части Герцеговинского корпуса армии боснийских сербов начали наступление на перевал Рогой. Одновременно с этим Сараевско-Романийский корпус сербов начал атаку с севера. Действиями сербских войск лично руководил командующий армией Республики Сербской Ратко Младич. Завязались ожесточённые бои на подступах к Трново между 1-й гвардейской моторизованной бригадой сербов и 81-й горной бригадой армии Республики Босния и Герцеговина. За восемь дней, сербам удалось сломить сопротивление мусумальманских войск и занять Трново.

После этого сербские войска продолжили наступление на запад в направлении горы Игман. С севера помощь сербским войскам оказывали 1-я Игманская бригада, 65-й охранный полк, а также части 2-й Сараевской легкопехотной бригады, которые сломили сопротивление 8-й горной бриагды бошняков. К 20 июля сербские войска продвинулись на 10 км и остановились у подножия гор Игман и Белашница (англ.)русск.. Здесь командование боснийцев укрепило оборону и сербским войскам пришлось приостановиться. Помимо этого боснийские сербы, захватив укреплённое боснийское село Ябуку, окончательно окружили анклав Горажде. Основная задача операции «Лукавац 93» была выполнена, Горажде был окружён.

Однако для сербских войск складывалась благоприятная ситуация. Захватив вершины Игман и Белашница, сербские войска бы полностью блокировали Сараево. 31 июля серсбкие войска внезапно атаковали позиции боснийцев на Игмане и Белашнице. Атака сербских войск поддерживалась авиацией (вертолёты «Газель»). Гора Белашница (2000 м) была занята сербами. Также сербы полностью очистили от боснийских войск вершину Игман и комплекс трамплинов времен Зимней Олимпиады 1984 года в Сараево.

1.3. Окончание операции

В этих условиях командование Армии Республики Босния и Герцеговина в спешном порядке стало перебрасывать свежие силы к Игману. Однако боевые действия прекратились после вмешательства ООН. Наступление сербов и полная блокада Сараева встревожило мировое сообщество. В итоге после переговоров в Женеве с президентом РС Радованом Караджичем, удалось добиться отвода сил боснийских сербов с Игмана и Белашницы и заменой их французским миротворческим контингентом. Несмотря на то, что под давлением мирового сообщетсва сербам пришлось отвести войска с Игмана, операция «Лукавац 93», завершилась победой боснийских сербов.

После того, как боснийские сербы оставили Игман и Белашницу эти горы были объявлены «демилитаризованной зоной». Однако после ухода подразделений Войска Республики Сербской горы заняли боснийцы и начали возведение оборонительных сооружений. Это противоречило достигнутым в Женеве соглашениям. Шведский контингент UNPROFOR попытался выдворить части боснийских мусульман из «демилитаризованной зоны», однако это не принесло результатов. Горы продолжали контролировать боснийцы.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Лукавац_93»