Смекни!
smekni.com

Ламберт, Карл Осипович

Карл Осипович де Ламберт (1773—1843) — граф, участник войн против Наполеона.

Родился 15 июня 1773 г. [2] во Франции, где отец его, французской службы генерал-майор, был членом военного совета и инспектором кавалерийских дивизий. Старший брат Ламберта, Мориц, ещё до начала революции перешёл в русскую службу и был убит при Дубенке в 1792 году в чине полковника. Императрица Екатерина, желая почтить службу Морица Ламберта, предложила отцу его и брату, Карлу Ламберту, в то время уже эмигрировавшим из отечества, поступить в русскую службу. Карл Ламберт в 1793 г. был определён секунд-майором в Кинбурнский драгунский полк, с которым принял участие в войне с Польшей, сражался при Холме, Мациовицах и при штурме Праги и был награждён чинами премьер-майора, подполковника и 1 января 1795 г. орденом св. Георгия 4-го класса за № 588.

Во всемилостивейшем уважении на усердную службу и отличное мужество, оказанное 24-го октября при взятии приступом сильно укрепленного Варшавского предместия, именуемого Прага, где с охотниками первым взошел на батарею

В 1796 г., командуя казачьим полком, Ламберт участвовал в походе графа В. А. Зубова в Персию, по возвращении из которого был переведён в Стародубовский кирасирский полк, в 1798 г. произведён в полковники и в том же году по болезни уволен от службы.

В 1799 г. Ламберт вновь определился в тот же Стародубовский полк и с корпусом генерала А. М. Римского-Корсакова совершил поход в Швейцарию, в сражении при Цюрихе был ранен. Награждённый чином генерал-майора и назначенный шефом Рязанского кирасирского полка, он в 1800 г. по расформировании этого полка уволен был от службы с правом носить мундир. Через 2 недели по воцарении императора Александра I Ламберт был снова принят в службу и зачислен по армии, в 1802 г. назначен командиром Елисаветградского гусарского полка, а в 1803 г. — шефом Александрийского гусарского полка и принял участие в кампании 1806—1807 гг. Ламберт первый встретился с французами у м. Блонья и первый же выдержал удар Наполеона, лично руководившего войсками в бою 11 декабря 1806 г. у Чарнова, близ Модлина. Командуя здесь авангардом корпуса графа Остермана-Толстого в составе своего Александрийского гусарского полка и 6 егерских рот, Ламберт отбил все атаки французов, несколько раз врубался в неприятельские колонны и водил егерей в штыки, причём сам был легко ранен. 31 января 1807 г. Ламберт был награждён орденом св. Георгия 3-й степени за № 144

Затем он участвовал в сражениях при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, где командовал тремя гусарскими и 2 драгунскими полками и за отличие получил орден св. Владимира 3-й степени, и Фридланде, где спас 2 брошенные батарейные роты, получив за это орден св. Анны 1-й степени. 30 августа 1811 г. Ламберт был пожалован генерал-адъютантом к Его Императорскому Величеству и назначен начальником 5-й кавалерийской дивизии, с которой и поступил в 1812 г. в 3-ю резервную обсервационную армию Тормасова.

С началом Отечественной войны в его командование поступила и 8-я кавалерийская дивизия, и Ламберт стал, таким образом, во главе кавалерийского корпуса. В июле 1812 г. Тормасов поручил Ламберту с отрядом в 4 батальона, 16 эскадронов, 5 казачьих полков и 6 орудий очистить от неприятеля Брест, Кобрин, Яново и Пинск. Присоединив к себе по дороге к Бресту отряд князя Щербатова, Ламберт 13 июля овладел Брестом, 15-го атаковал саксонцев у Кобрина и разбил их (за это дело был удостоен золотой сабли с алмазами), затем двинулся к Городечне на соединение с армией и принял участие в сражении под этим городом, после этого сражения Ламберт был произведён в генерал-лейтенанты.

Узнав, что конный рекогносцировочный отряд австрийцев, саксонцев и поляков расположился ночевать у с. Чарукова, Ламберт ночью налетел на них, рассеял и захватил 3 австрийских штандарта. По соединении Обсервационной и Дунайской армий в одну 3-ю Западную под начальством адмирала Чичагова Ламберт поставлен был во главе одного из 7 её корпусов, а при движении её к Березине командовал авангардом. Идя всё время форсированным маршем, Ламберт быстрыми ударами выбил неприятеля из Несвижа, Новосверженя и Минска, где захватил огромные неприятельские запасы продовольствия. Получив приказание от Чичагова идти к Борисову, Ламберт быстро двинулся туда и хотя не успел предупредить генерала Домбровского, также спешившего на помощь к Борисовскому гарнизону, но и не дал ему времени своей атакой перестроить войска из походного порядка в боевой. Когда 13-й и 38-й егерские полки, атаковавшие одно из Борисовских укреплений, были отбиты, Ламберт стал во главе их и сам повел их в штыки на редуты. Раненый Ламберт отказался покинуть поле сражения: «Я остаюсь с вами и здесь, — сказал он егерям, снимавшим его с лошади, — или умру, или дождусь, пока вы для меня отведете в Борисове квартиру». Борисов был взят. За эту важную услугу армии Ламберт был награждён орденом св. Владимира 2-й степени. Донося о взятии Борисова, Чичагов писал Государю: «Сопротивление было сильное, а сражение жестокое и кровопролитное, но Вы имеете, Государь, в храбром и искусном Ламберте генерала, который не знает препятствий».

Когда раненого Ламберта везли из Борисова вдоль р. Березины, он всматривался в местность и, оценивая её свойства, предугадал переправу Наполеона у Студянки, о чём и послал сказать Чичагову. К сожалению, его мнению не придали цены, и Михайловский-Данилевский справедливо по этому поводу замечает, что «оставление графом Ламбертом армии было одной из главных причин, облегчивших Наполеону прорыв через Березину, ибо более всех генералов Дунайской армии Ламберт пользовался доверенностью адмирала Чичагова, который, если бы граф Ламберт не был ранен, вероятно, согласился бы с его мнением поставить армию у Студянки». По поводу ранения Ламберта и Ермолов в своих «Записках» пишет, что «в армии адмирала не стало одного из отличнейших и распорядительнейших генералов». Ермолов вообще говорит о Ламберта не иначе, как называя его храбрым, мужественным и распорядительным.

Лечение раны потребовало полтора года, и Ламберт вернулся к армии лишь в начале марта 1814 г. накануне сражения под Парижем, во время которого, командуя гренадерским корпусом, он вел атаку на Бельвиль и за взятие Парижа Ламберт был награждён орденом св. Александра Невского.

По возвращении в Россию в 1816 г. Ламберт был назначен командиром 5-го резервного кавалерийского корпуса, в 1823 г. произведён в генералы от кавалерии, в 1826 г. назначен сенатором, а в 1836 г. в награду «долговременной, постоянной и неутомимыми трудами сопровождаемой службы» награждён орденом св. Владимира 1-й степени.

Последние годы жизни Ламберт провёл в имении своего брата, тайного советника и сенатора Якова Осиповича, Циглеровке, близ г. Константинограда, Полтавской губернии, где 30 мая 1843 г. и умер «изнурением пуль и старостью», как гласит его эпитафия.[3]

Ламберт был одним из самых выдающихся кавалерийских генералов александровской эпохи, соединяя в себе личную храбрость, большую распорядительность, находчивость, энергию, смелость действий и верный стратегический глазомер. Красавец в молодости, «версальский царедворец», в приёмах обхождения с людьми очень вежливый, доступный и щедрый, он был любим не только войсками, но и крестьянским населением Циглеровки и её окрестностей, которому широко благотворил.

Карл Осипович Ламберт был женат фрейлине Ульяне Михайловне урождённой Деевой; их дети: Александра (1808—1834), Иосиф (Осип) (1809—1879) — генерал от кавалерии, Пётр, Карл (1815—1865) — генерал-лейтенант, участник Кавказских походов, член Государственного совета, Мария, Екатерина (1820—1838).

Список литературы:

1. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. Каталог / под ред. В.Ф. Левинсона-Лессинга; ред. А.Е. Кроль, К.М. Семенова. — 2-е издание, переработанное и дополненное. — Л.: Искусство, 1981. — Т. 2. — С. 258, кат. № 7860. — 360 с.

2. Год рождения Ламберта в разных источниках указывается разным, так «Русский биографический словарь» пишет про 1771 г., «Словарь русских генералов» и «Военная энциклопедия» Сытина называют 1772 г.; наиболее точной датой следует считать 1773 г. как это указано в справочнике о членах Государственного совета Шилова и Кузьмина, этой же даты придерживаются и Брокгауз и Ефрон.

3. Из генерал-адъютантских списков исключён умершим 2 июля 1843 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ламберт,_Карл_Осипович