Смекни!
smekni.com

Бюджетный процесс в РБ (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 31 с., 22 источника.

БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС, СОСТАВЛЕНИЕ БЮДЖЕТА, РАССМОТРЕНИЕ БЮДЖЕТА, ИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА, ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТИРОВАНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА РЕЗУЛЬТАТ, БОР

Объект исследования – бюджетный процесс и его этапы в Республике Беларусь.

Предмет исследования – принципы и этапы бюджетного процесса, пути дальнейшего совершенствования.

Цель работы: изучение организации бюджетного процесса Республики Беларусь, выявление основных проблем, которые могут сопровождать данный процесс, определение возможных путей развития и совершенствования бюджетного процесса.

Методы исследования: сбор и обобщения различных точек зрения, выраженных в экономической литературе, группировок, сравнительного анализа.

Исследования: в процессе работы изучены публикации, посвященные данной теме, рассмотрены перспективы развития исследуемой темы.

Область возможного практического применения: учебный процесс.

Автор работы подтверждает, что все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения сопровождаются ссылками на их авторов.

_______________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1 Понятие бюджетного процесса, принципы и правовая база его организации…………………………………………………………………………..5

2 Характеристика бюджетного процесса в РБ……………………………………..12

3 Пути совершенствования бюджетного процесса на перспективу…………….20

Заключение………………………………………………………………………….28

Список использованных источников……………………………………………...30


ВВЕДЕНИЕ

Бюджетный процесс – важнейшая составная часть бюджетного права. Он предусматривает деятельность государства в лице его органов по составлению и рассмотрению проектов бюдже­тов и внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов, а также составлению, рассмотрению и ут­верждению отчетов об исполнении бюджетов и внебюд­жетных фондов. Бюджетный процесс обеспечивает государство основным финансовым планом. Управляя бюджетным процессом, государство выстраивает бюджетные отношения, направляет бюджетные потоки таким образом, чтобы обеспечить выполнение макроэкономических показателей, реализацию общенациональных программ, рыночных реформ, выравнивание уровней социально-экономического развития регионов. Поэтому необходимо иметь чёткое представление об основах организации бюджетного процесса, о последовательности и содержании его основных этапов. На основании вышесказанного подтверждается актуальность выбранной темы.

Целью данной курсовой работы является изучение организации бюджетного процесса Республики Беларусь, выявление основных проблем, которые могут сопровождать данный процесс, определение возможных путей развития и совершенствования бюджетного процесса.

Основными задачами работы являются:

· изучение истории возникновения бюджета и бюджетного процесса;

· изучение основ организации бюджетного процесса;

· рассмотрение основных этапов бюджетного процесса: составления, рассмотрения, утверждения;

· изучение организации исполнения бюджета в Республике Беларусь;

· определение дальнейших путей развития бюджетного процесса.

Методологической основой для написания работы послужили: законодательные и нормативные правовые акты, монографии и другая экономическая литература, журнальные и Интернет статьи, статистические сборники, разделы учебников и учебных пособий, посвященные теме исследования. Методами исследования данной темы является сбор и обобщения различных точек зрения, выраженных в экономической литературе, группировок, сравнительного анализа.

Курсовая работа состоит из трех разделов. В первом разделе описывается история возникновения бюджета, дается понятие бюджетного процесса, его основных принципов и правовой базы. Во втором разделе подробно описываются все стадии бюджетного процесса РБ. В третьем разделе рассматриваются пути совершенствования бюджетного процесса на примере стратегии бюджетирования, ориентированного на результат.


1 Понятие бюджетного процесса, принципы и правовая база его организации

Учение о государственном бюджете является частью науки о финансах и представляет собой область знаний о развитии особой сферы распределительных отношений – бюджетной. Она включает финансовые отношения, опосредующие формирование и использование централизованного фонда денежных средств государства. Возникновение такого фонда предопределено исторически.

Бюджет зародился на ранних этапах общественного развития не как финансовая категория, а в виде особой системы общественных отношений, связанных с мобилизацией определенных доходов в форме материальных ценностей для создания бюджетного фонда (государственной казны) и осуществлением государственных расходов. Трансформация бюджета в финансовую категорию происходила постепенно с развитием государства и товарно-денежных отношений [1, с. 9-10]. Это было естественно, поскольку “в условиях рабовладельчества и феодализма финансы играли относительно незначительную роль в формировании денежных доходов государства, т.к. в указанных формациях господствовали натуральные отношения” [2, с. 9]. Изначально формирование бюджетного фонда связано с объективной необходимостью совместного удовлетворения общественных потребностей посредством государства.

Тем не менее древний период и начало средних веков принято считать эпохой начального развития общественных потребностей. Позже, когда была подмечена выгода удовлетворения некоторых потребностей совместными усилиями, люди стали образовывать союзы, которые на первых парах носили временный и случайный характер. Одними из первых таких союзов были крестьянские земледельческие общины. Затем возникли городские общины – государства древнего мира, средневековые городские и церковные общины и в более позднее время – государство. Исторически два обстоятельства привели к росту общественных потребностей: рост населения и увеличение хозяйственной зависимости людей друг от друга, что было вызвано растущим общественным и международным разделением труда.

В средние века замкнутое домашнее хозяйство, основанное на труде крепостных, сменятся городским. В городах развивается ремесленно-цеховой строй, производятся и обмениваются продукты, улучшаются пути сообщения, принимаются меры к их охране. Периодический характер принимает торговля, организуются ярмарки, устанавливаются более прочные хозяйственные связи между людьми; соответственно растет удовлетворение общих потребностей совместными усилиями. В этих условиях укрепляются союзы общественно-принудительного характера в лице княжеской и королевской власти, появляются зачатки государства.

Прототипом бюджета в средние века была смета королевских доходов и расходов. В это время доходы и расходы государства не отличались от доходов и расходов государей.

Постепенно натуральное хозяйство сменяется денежным. Невероятных размеров достигают производство, обмен и торговля; ремесло сменяется капиталистической мануфактурой, а затем – современной капиталистической фабрикой. Крепостной труд заменяется наемным, “свободным”. Были открыты морские пути сообщения, изобретено пароходство, строились шоссе и железные дороги. На место абсолютной монархии пришло так называемое правовое государство в форме конституционной монархии, или республики. Появлялись новые потребности, которые лучше было бы удовлетворять за счет общих средств. Свое развитие получили и прежние общественные потребности.

Таким образом, можно сказать, что организационная деятельность государства по удовлетворению общественных потребностей требует мобилизации определенных доходов для создания бюджетного фонда и осуществления государственных расходов [3, с. 11-13].

В рабовладельческом обществе потребности государства удовлетворялись эксплуатацией рабов, повинностями и контрибуцией. Натуральные поступления в рабовладельческой и феодальной формациях еще не носили название “налоги”. Это были дань, подать, оброк, сбор и т.д. натуральное хозяйство этой эпохи определило и форму первых налогов. Они взимались с крестьян как часть их продукции: зерно, мед, домашний скот, пушнина и т.п. Однако, натуральные налоговые отношения этого периода нельзя назвать финансовыми, а бюджет и его доходы в виде первых налогов – финансовой категорией, в силу того, что финансовые отношения только зарождались как результат возникновения товарно-денежных отношений. Однако по мере развития денежных отношений, формирующих финансы государства, натуральные бюджетные отношения постепенно заменялись денежными.

Таким образом, процесс трансформации бюджета в финансовую категорию происходил одновременно с развитием общества, государства и товарно-денежных отношений. В этих условиях бюджет формируется как фонд денежных средств [3, с. 10-12].

В экономической литературе принадлежность бюджета к финансовой категории не оспаривается, однако единого определения его сущности и роли в распределительном процессе нет. В различных источниках под бюджетом понимается финансовый план государства, форма образования и расходования денежных средств, фонд денежных средств либо система или совокупность денежных отношений, фактор реализации экономических законов и др. Проблема состоит в смешении терминологических понятий “бюджет”, “бюджетный фонд, или фонд денежных средств”, “финансовый план государства, или бюджетный план”. Вместе с тем, каждый определяемый объект должен иметь только ему присущие определение и термин.

В процессе своего функционирования бюджетные отношения материализуются в бюджетном фонде. Следовательно, бюджетный фонд выступает лишь как материальная форма, а не сущностное выражение бюджета. Соблюдение единого методологического подхода к терминологии не позволяет называть бюджет документом в виде “Росписи государственных доходов и расходов” или “Сметы доходов и расходов государства”, или “Баланса доходов и расходов”.Такой документ целесообразно назвать “бюджетным планом”, в котором бюджет как система денежных отношений выражен количественно. Иначе говоря, составляется, рассматривается, утверждается и исполняется бюджетный план – основной финансовый документ страны, в котором отражается движение централизуемой части ВВП [4, с. 13].