Смекни!
smekni.com

Гомосексуальность в эпоху Возрождения (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Италия
2 Франция
3 Англия
4 Испания и Португалия
5 Нидерланды
5.1 Нидерланды до разделения
5.2 Объединённые провинции
5.3 Южные Нидерланды

6 Трансвестизм
7 Европа и другие народы
Список литературы

Введение

Гомосексуальность в эпоху Возрождения. Статья рассматривает период второй половины XIV — начала XVII века в Европе.

Как отмечает М. Л. Андреев, в последние годы в ренессансистику активно внедряется изучение новомодных культурологических тем, включая изучение «сексуальных меньшинств» [1].

1. Италия

Распространение однополой любви, в том числе среди духовенства — популярная тема сатирической литературы эпохи Возрождения.

Так, в «Декамероне» Боккаччо (середина XIV века) дано такое описание папского двора в Риме: «все они, от мала до велика, открыто распутничают, предаются не только разврату естественному, но и впадают в грех содомский, что ни у кого из них нет ни стыда, ни совести, что немалым влиянием пользуются здесь непотребные девки, а равно и мальчишки и что ежели кто пожелает испросить себе великую милость, то без их посредничества не обойтись» [2].

В 1520 году в сатирическом диалоге «Вадиск, или Римская троица» Ульрих фон Гуттен писал: «Три вида граждан в городе Риме: Симон, Иуда и содомляне» [3], а также «Мы видим в Германии священников, о которых говорят, что они собственным телом заплатили в Риме за свой приход» [4], а о римских церковных чинах персонаж Гуттена отзывается: «А они за наш счёт кормят коней, собак, мулов и — какой срам! — содержат потаскух и развратных мальчишек» [5].

Поджо Браччолини в диалоге «Против лицемеров» (1448) сатирически описывает, как христианский проповедник предостерегал паству рассказами о всевозможных сексуальных «извращениях», а простецы, которые ранее ничего об этом не знали, в восторге на руках относили священника домой [6].

Мифологический мотив, делавший Орфея изобретателем однополой любви, который находили в «Метаморфозах» Овидия, вслед за «Романом о Розе» (XIII век) развит в поэме Анджело Полициано «Сказание об Орфее»: Орфей, лишившись Евридики, прославляет любовь к юношам[7]. На основании этого сторонники Савонаролы обвиняли в содомии и самого Полициано [8].

В литературе зачастую использовались античные мотивы. Например, новелла 10 из пятого дня «Декамерона» Боккаччо использует сюжет «Метаморфоз» Апулея, когда муж обнаруживает дома любовника жены и в отместку отправляет молодого человека к себе в постель. В комедии Макиавелли «Клиция» представлена вариация на тему комедии Плавта «Касина», обыгрывающая подмену в постели юной девушки на слугу.

Антонио Беккаделли (Панормита) в сборнике «Гермафродит» вслед за Марциалом описывает разнообразие сексуального поведения, включая однополую любовь [9].

В XLIII песне поэмы Ариосто «Неистовый Роланд» варьируется сюжет из Овидия о Кефале и Прокриде: герой Ансельм, прогнавший свою жену Аргию, ложно обвинив её в измене, соглашается возлечь с эфиопом, предлагающим ему в награду волшебный дворец, после чего жена посрамляет его.

В «Городе Солнца», изобретенном Кампанеллой, уличенным в содомии в первый раз делают выговор и заставляют два дня носить привешенные на шею башмаки в знак «извращения естественного порядка», а при повторении увеличивают наказание до смертной казни [10]. Для сравнения, «Утопия» Томаса Мора тему гомосексуальности игнорирует, а Фрэнсис Бэкон подчеркивает, что любовь между мужчинами в его Новой Атлантиде отсутствует, зато «нигде не найти такой верной и нерушимой дружбы».

Лица, чья возможная альтернативная сексуальность становилась предметом обсуждения современников и/или потомков:

· Пара из Венеции в XIV веке: Джованни Браганца и Николето Марманья [11].

· Философ-платоник Марсилио Фичино (1433—1499) и поэт Джованни Кавальканти (1444—1509). Фичино в своих сочинениях много и красочно писал о любви между мужчинами, но толковал её в платоническом духе, то есть порицал телесное соединение. Письма Фичино к Кавальканти, опубликованные в 1492 году, некоторыми авторами толковались в гомосексуальном контексте [12]. Сам Фичино, комментируя «Пир» Платона, указывал, что если кто предается любви «вопреки естественному порядку, с мужчинами … поистине злоупотребляет достоинствами любви» [13].

· Леонардо да Винчи (1452—1519). Сексуальность Леонардо да Винчи часто обсуждается [14]. Женат он не был, о романах с женщинами достоверных сведений нет. Ряд авторов, вслед за словами Вазари, предполагают интимные отношения с юношами [15], другие считают, что несмотря на гомосексуальность живописца, отношения с учениками не были интимными.

· Микеланджело Буонарроти (1475—1564) [16]. Никогда не был женат, известны его близкие отношения с молодыми людьми. Распространена также интерпретация большей части лирики Микеланджело как гомоэротической [17], хотя нужно учитывать её платонический характер.

· Джованни Бацци (Содома), художник (1477—1549).

· Папа Лев X (1475—1521). На его гомосексуальные наклонности намекает историк Франческо Гвиччардини [18]. По другому мнению, такие сведения были частью антипапской пропаганды [19].

· Папа Юлий III (1487—1555). В 1546 году он познакомился с 14-летним неграмотным юношей Инноченцо, который был усыновлен братом будущего папы. В 1550 году, когда Юлий III был избран папой, он немедленно сделал 17-летнего Инноченцо кардиналом. Венецианский посол Маттео Дандоло и историк Онофрио Панвинио указывали на интимную связь между папой и его «племянником» [20], а поэт Жоашен дю Белле называл юношу «Ганимедом, носящим красную шапку» [21].

· Пьетро Аретино (1492—1556), писатель, хотя и имел внебрачных детей, по утверждениям был неравнодушен к мальчикам [22].

· Бенедетто Варки (1502/3-1565), историк и поэт. Биографы сообщают о его романе с Джованни де Пацци, а также некоторых других [23].

· Микеланджело Караваджо (1571—1610). Гомоэротический характер его работ является предметом обсуждения [24]. Иногда предполагается, что его ученик Чекко был его возлюбленным [25].

Официально обвинявшиеся в содомии:

· Помпоний Лет (1425—1498), гуманист. В 1466 году заключен под стражу, но затем освобожден. Автор латинских гомоэротических эпиграмм [26].

· Леонардо да Винчи. Обвинен в 1476 году в содомии вместе с другими лицами после тайного доноса, после расследования освобождён [27]. Во Флоренции той эпохи процветали ложные доносы (так называемые «Рты истины»), поэтому истинность обвинения остается под вопросом.

· Бенвенуто Челлини. Несколько раз обвинялся в содомии, и приговаривался к уплате штрафа [28].

· Просперо Фариначчи (1554—1618). Судья из Рима, выносивший приговоры содомитам. Обвинен в 1595 году в интимных отношениях с 16-летним пажом Берардино Роччи [29].

Казнённые или приговорённые к казни:

· Джованни ди Джованни, подросток из Флоренции. Обвинен в пассивной содомии и казнён 7 мая 1365 года с помощью заливания расплавленного железа в задний проход [30].

· Гуманист и историк Джакопо Бонфадио, сожжен на костре 19 июля 1550 года в Генуе, обвиненный в соблазнении ученика [31].

2. Франция

Лица, чья альтернативная сексуальность становилась предметом обсуждения:

· Теодор де Без (1519—1605). Уроженец Франции, переселился в Женеву. В стихотворном сборнике, опубликованном в 1548 году, включил гомоэротическое стихотворение [32]. Позднее, став протестантским теологом, осудил свои стихи, написанные в молодости.

· Король Генрих III (1551—1589). Мнение о его интимных отношениях с несколькими «миньонами» было широко распространено при жизни короля. Так, три сатирических сонета о Генрихе III и его миньонах приписываются Ронсару [33]. Как указывает Й. Хёйзинга, первоначально, в XIV—XV веках, институт миньонов считался почётным и обычно не возбуждал подозрений, но в случае с Генрихом III «предосудительный характер его миньонов не вызывает сомнений» [34].

· Анн де Жуайез, фаворит короля Генриха III.

· Теофиль де Вио, поэт[35]. Покинул Францию.

Обвинённые в содомии:

· Мюре, Марк-Антуан (1526—1585), гуманист. Заключен под стражу, затем освобожден и бежал в Италию со своим возлюбленным Меммием Фремио, в 1554 году в Тулузе сожжено его изображение как гугенота и содомита [36].

· Композитор Доминик Фино, казнен за содомию в Лионе около 1556 году (по сообщению Джироламо Кардано в «Теоносте») [37].

· Энтони Бэкон (старший брат Фрэнсиса Бэкона), в 1587 году признан виновным в содомии, но избежал костра благодаря вмешательству Генриха IV [38].

Во французской литературе:

· Поэма Ронсара «Гилас» (1569) [39]. В поэме «Орфей» рассказывается история Ифиса из Овидия. (p.129)

· Еще одна приписываемая Ронсару поэма об Антиное [40].

· Сатира на содомию, написанная Этьеном Жоделем.

3. Англия

Обвиненные в содомии:

· Сохранились материалы дела 1395 года, когда Джон Рикенер, трансвестит, занимавшийся проституцией, был арестован и допрошен [41].

· Уолтер, лорд Хангефорд, казнен в 1540 году за измену, но осужден также по английскому Статуту 1534 года[42][43].

· Николас Юдол, английский драматург. В 1541 году обвинен по Статуту 1534 года в отношениях с учеником Томасом Чейни, приговорён к году тюрьмы[43].

Лица, чья альтернативная сексуальность становилась предметом обсуждения:

· Ричард II. Его упрекали в интимной связи с «официальным любимцем», Робертом де Вером [44][45].

· Фрэнсис Бэкон (1561—1626), философ. Ряд упоминаний о его гомосексуальных связях содержится в воспоминаниях современников[46]. Тем не менее, известно о его отношениях с женщинами: с Элизабет Хаттон, а позднее — с Алисой Барнхэм, ставшей его супругой.

· Кристофер Марло (1564—1593), драматург. Сведения о его гомосексуальности фигурировали в допросах свидетелей по его делу. Однако ряд учёных считают, что полагаться на них нельзя. Сюжеты, связанные с однополой любовью, присутствуют в пьесе «Эдуард II» и в поэме «Геро и Леандр».

· Уильям Шекспир (1564—1616), драматург и поэт. Автор цикла сонетов, часть которых обращена к юноше. Некоторые исследователи считают их содержание гомоэротическим; другие полагают, что имеются в виду близкие отношения без сексуального подтекста[47].