Смекни!
smekni.com

Внешние и внутренние функции государства (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………. 2

ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА ……………….... 6

1.1 Экономические функции государства …………………...…………….. 8

1.2 Социальные функции …………………………………………………… 10

1.3 Функции развития научно – технического прогресса и культуры …… 11

1.4 Функция охраны и правопорядка ………………………………………. 13

1.5 Экологическая функция ………………………………………………… 17

1.6 Функция финансового контроля ……………………………………….. 19

ГЛАВА 2 . ВНЕШНИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА…………………….. 23

2.1 Поддержание взаимовыгодного сотрудничества с другими странами .. 24

2.2 Функция обороны страны ………………………………………..……… 27

2.3 Функции по решению глобальных проблем …………………………… 31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………. 38

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ …………………………………………………. 40

ВВЕДЕНИЕ

Теория государства и права для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие функции государства - характеристики именно того, что и как государство "делает". Функция, как и многие другие обществоведческие понятия, не является собственно юридическим и политическим понятием. Оно заимствовано из иных наук. Понятие функции в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Именно этот смысл подразумевается под понятием функция государства.

Термин « функции государства » применяется для обозначения основных, наиболее важных направлений деятельности государства, в которых проявляется его социальное назначение. Основные направления деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти в правовом государстве имеют общую природу. Их первостепенной целью является обеспечение гармоничной жизнедеятельности общества.
Вся функциональная деятельность государства направлена на достижение главной цели: формирование гражданского общества, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности. Именно через личность государство содействует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений.

Таким образом, из всего изложенного выше, можно сделать вывод, что функции государства - это основные (главные) направления (стороны, виды) деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением.

В современной теории государства и права принято классифицировать функции государства по:

1. Сферам деятельности (объектам воздействия) на:

-внутренние
-внешние
Поскольку функции государства - это деятельность государства, взятого в своей целостности, с единой политической, структурной, территориальной организацией постольку в теории государства и права наиболее распространено и признаваемо деление функций на внутренние и внешние.
Все основные направления деятельности государства в зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они протекают, подразделяются на внутренние и внешние. Жизнь любого современного общества осуществляется в двух основных сферах: внутри страны и на международной арене.

2. Продолжительности действия:

- постоянные

- временные

Постоянные функции осуществляются на всех этапах развития государства. Временные же функции прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер (к ним относятся, например, ликвидация стихийного бедствия, масштабных катастроф, антиконституционных выступлений).
3.Социальной значимости:

-общие
- отдельные [1]

4. Функции по решению глобальных проблем:

- проблема предотвращения новой мировой войны

- проблема предотвращения нового экономического кризиса

- религиозное

- научное

- гуманистическое

Следует сказать, что изложенная здесь классификация функций государства неоднозначна и подозревает множественность критериев и оценок.

Актуальность заключается в том, что, изучив функции государства можно понять суть государства, его роль и значение в жизни общества.

Цель данной курсовой работы: рассмотреть функции государства.

Задачи:

- Дать понятие функций государства;

- Рассмотреть суть и значение функций государства;

- Дать классификацию функций государства;

- Рассмотреть внутренние функции государства;

- Изучить внешние функции государства;

Методологической основой работы послужили такие методы как метод историзма и метод сравнительно - сопоставительный.

Объектом является государство в целом.

Предметом является понятие функций государства.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Положения выносимые на защиту.

В функциях государства выражается его сущность, та реальная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития и, прежде всего в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. #G0 Функции государства устанавливаются в зависимости от основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство реализации этих задач. Содержание задач государства определяется различными внутренними и внешними факторами. Так, например, кризисные явления в экономической жизни страны требуют концентрации усилий государства, всех его органов на решении экономических задач. Рост преступности заставляет государство своевременно предпринимать серьезные практические действия по усилению борьбы с ней, выявлению и устранению причин и условий, которые ее порождают. Угроза внешней агрессии мобилизует государственный механизм на подготовку населения страны к ее отражению.

ГЛАВА 1. ВНУТРЕННИЕ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Внутренние функции государства – это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. Внутренние функции государства представляют собой основные направления разнообразной внутренней деятельности государства, обусловленные необходимостью решения стоящих пред ним внутренних задач, сколь многочисленных, столь и разнообразных. Они затрагивают практически все сферы жизни общества и самого государства: экономическую, социальную, политическую, духовную, финансовую и др. Кроме этого, государство зачастую решает задачи, далеко выходящие за пределы одной отдельно взятой сферы[2].

В силу этого при определении перечня внутренних функций государства в научной и учебной юридической литературе их нередко не только напрямую связывают с различными сферами жизни общества, но и полностью отождествляют с ними. Таковой была, например, позиция ряда авторов, классифицировавших функции государства еще в 70-е годы на функции политической охраны строя (политическая функция), а также на экономическую, социальную и идеологическую функции.

Правда, при этом оговаривалась возможность и более дробной, полностью не совпадающей с различными сферами жизни общества классификации функций государства, а также проводилась мысль о том, что не следует подразделять, по сути, единые функции государства на внутренние и внешние.

Классификация внутренних функций производится по сферам деятельности государства. Каждое государство, независимо от его формы правления или государственного устройства, решает ряд основополагающих экономических, социальных, охранительных и контрольных задач. Кроме того, в настоящее время важнейшей задачей всех государств является охрана окружающей среды. В соответствии с указанными сферами деятельности внутренние функции государства подразделяются на :

-экономическую

-оказания социальных услуг

-охраны правопорядка, собственности, прав и свобод граждан
-экологическую(природоохранительную)
-финансового контроля.

1. 1 Экономическая функция государства

В системе внутренних функций современного государства решающее значение имеет экономическая функция, которая выражает степень участия государства в управлении экономикой страны, его способность содействовать или препятствовать развитию экономических сил страны, создавать надлежащие условия для реализации экономических и социальных прав населения.

Осуществляя экономическую функцию, современное государство проводит следующие меры.

Непосредственно участвует в хозяйственной деятельности общества. Государство нередко выступает собственником предприятий и транспорта, средств и учреждений связи, земли, недр, сосредотачивает в своих руках значительную массу ссудного капитала.

Интенсивность государственного вмешательства в экономику страны ощущается в нормативно – правовом регулировании экономики с целью проведения антимонопольной политики, создания условий для добросовестной конкуренции товаропроизводителей, поддержки стратегически важных, социально значимых производств, развития сельского хозяйства. Предметом нормативно – правового регулирования чаще всего выступают отношения в сфере предпринимательской деятельности, строительства, перевозки грузов и пассажиров. Особое значение придается нормативно – правовому регулированию имущественных отношений предприятий, организаций, вопросов качества и цены промышленных и продовольственных товаров.

Государство устанавливает и проводит рациональную плановую политику, способствующую развитию стратегических важных и социально значимых отраслей народного государства и сокращению предприятий, организаций, в деятельности которых общество не испытывает большой потребности. Государство, заинтересованное в получении достаточных средств на содержание государственного аппарата и финансирование оборонных и иных отраслей промышленности, однако не должно устанавливать чрезмерно больших налогов.