Смекни!
smekni.com

Северное Борнео



План
Введение
1 Начало колонизации
2 Британский протекторат
3 Японская оккупация
4 Королевская колония Британское Северное Борнео

Введение

Северное Борнео (англ. North Borneo) с 1892 по 1946 годы было британским протекторатом, управляемым Британской компанией Северного Борнео. С 1946 года оно стало королевской колонией Британской империи, и называлось Британское Северное Борнео (англ. British North Borneo). После образования в 1963 году государства Малайзия колония Британское Северное Борнео стала малайзийским штатом Сабах.

1. Начало колонизации

В 1865 году консул США в Брунее Клод Ли Мозес (Claude Lee Moses) приобрёл у султана Брунея в лизинг на десять лет территорию Северного Борнео (ныне провинция Сабах, Малайзия). Только что закончившие гражданскую войну Соединённые Штаты не проявили интереса к обретению азиатских колоний, поэтому Мозесу пришлось продать концессию гонконговской частной American Trading Company of Borneo, которая основала там небольшое поселение Эллена (Ellena) — ныне Киманис (Kimanis).

Из-за финансовых трудностей ATC, в свою очередь, в январе 1875 года перепродала права на Северное Борнео консулу Австро-Венгерской империи в Гонконге барону фон Овербеку (нем. Gustavus Baron Von Overbeck). Последний добился от Брунея продления договора ещё на десять лет, заручился в 1878 году аналогичным соглашением и от султана Сулу, пообещав тому современное оружие для защиты от испанцев, и привлёк к финансированию проекта братьев Альфреда и Эдуарда Дентов (Alfred and Edward Dent). Однако все попытки фон Овербека заинтересовать приобретением новой колонии власти Австро-Венгрии потерпели неудачу — и уже в 1880 году барон покинул предприятие, оставив вместо себя Альфреда Дента.

В июле 1881 года братья привлекли компаньонов, основали British North Borneo Provisional Association Ltd. и уже в ноябре того же года добились королевского разрешения от британской монархии на освоение территории под эгидой Великобритании в её интересах. Компания была преобразована в Британскую компанию Северного Борнео (British North Borneo Chartered Company) и занялась организацией поселений на севере острова, стремительно расширяя свои владения, несмотря на протесты от властей Нидерландов, Испании и соседнего Саравака, но при поддержке султана Брунея.

Компания сумела принести мир на земли, где традициями были пиратство и межплеменная резня. Она запретила рабство, организовала транспортное сообщение, начала развивать здравоохранение и образование. Это, а также приток китайских иммигрантов, заложили основы экономического бума.

2. Британский протекторат

С 1888 года Северное Борнео стало протекторатом Великобритании, но всё местное управление осталось в руках Компании, империя взяла на себя лишь контроль за внешними сношениями. В 1890 году британское правительство создало колонию Лабуан, передав её под управление администрации Северного Борнео.

3. Японская оккупация

В конце декабря 1941 года японцы высадились на острове Калимантан. Вооружённая полиция Северного Борнео состояла всего из 650 человек — такие силы не могли оказать японцам достойного сопротивления.

После установления японцами оккупационного режима европейцы были интернированы, в результате чего гражданская служба пришла в упадок, повсеместно воцарились нищета, голод и болезни.

В июне 1945 года на острове Калимантан высадилась австралийская 9-я дивизия, освободившая большую часть территории Северного Борнео. После войны Северное Борнео было передано под управление британской военной администрации.

4. Королевская колония Британское Северное Борнео

Во время войны города Северного Борнео были снесены до основания в результате авиаударов, инфраструктура уничтожена. Британская компания Северного Борнео не имела средств, нужных для восстановления колонии, и решила передать её Британскому правительству. 15 июля 1946 года Северное Борнео вместе с островом Лабуан получили статус королевской колонии. Прежний административный центр колонии — Сандакан — был настолько разрушен в ходе войны, что новой столицей было решено сделать Джесселтон (нынешний Кота-Кинабалу).

В 1956 году спортсмены Северного Борнео приняли участие в летних Олимпийских играх.

31 августа 1963 года Британское Северное Борнео получило самоуправление. Двумя неделями позже, 16 сентября 1963 года, Британское Северное Борнео объединилось с Сараваком, Малайей и Сингапуром в новое государство Малайзия.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Северное_Борнео