Смекни!
smekni.com

Осада Троице- Сергиева монастыря в Смутное время (стр. 1 из 7)

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов»

Предмет - История

Реферат

На тему: «Осада Троице- Сергиева монастыря в Смутное время»

Ученицы 11 «Б» класса

Кудриной Кристины

Учитель: Корноухова С. В.

г. Сергиев Посад 2008 г.

Содержание.

Введение…………………………………………………………….……………3

Предпосылки и причины смуты…………………………………………….…..5

Враг у стен обители……………………………………………………….….….9

Первый этап обороны монастыря. Отражение гарнизоном общего штурма врага в октябре 1608 г……………………………………………………...…...14

Второй этап обороны монастыря. Срыв осажденными минных работ противника в ноябре 1608 г………………………………………………….…18

Третий этап обороны монастыря. «Сиденье в осаде»…………………….…..26

Четвертый этап обороны монастыря. Отражение осажденными последних трех штурмов врага в мае — июле 1609 г. …………………………..…….….28

Последние испытания……………………………….…………………….……35

Возрождение монастыря……………………………………………….………36

Заключение……………………………………………………………….……..38

Приложение……………………………………………………………………..40

Список литературы………………………………………………..……………49

Введение.

Человеку недостаточно календарей астрономических – ему необходимы ещё и календари нравственные, календари, подчиняющиеся не законам небесной механики, а законам мужества и героизма.

А. Горловский

Все русские православные люди знают о Троице - Сергиевой Лавре. Основанная в XIV в. великим святым земли Русской преподобным Сергием, обитель является сокровищем нашей Церкви. В дни тяжелых для Родины испытаний она всегда была нравственной опорой народа и государства.

В центре соборной площади Лавры помещён четырехгранный обелиск, на северной грани которого можно прочесть следующую надпись:

«Притом и во все грады из сея обители летали увещательныя граматы, возбуждающия на помощь Столицы, кои и воздействовали в нижних градах, особливо же в достопамятном Нижегородском гражданине Козьме Минине» (смотрите приложение рис. 1). Эта надпись напоминает нам о драматических событиях 1612 г. в истории Москвы и всей России, о событиях, живейшим участником которых была Троице – Сергиева Лавра. Летом 1612 г. Русская земля дошла до края страшной бездонной пропасти, куда она начала сползать ещё в 1605 г.. По её обезлюдевшим землям, мимо развалин городов, пепелищ сел и деревень бродили шайки разбойников, мало чем отличавшиеся от разбойников отряды польского и литовского «рыцарства», украинские казаки и просто вооруженный сброд со всей Европы. Уцелевшие от погромов европейцев русские крестьяне прятались по лесам, где умирали от голода, также как и те немногие, которые остались в своих уцелевших от пожаров и грабежей жилищах.

Казалось, что наступают последние дни русской земли. Ее северным областям угрожали шведы, юг подвергался непрерывным набегам крымских татар, на востоке волновались народы Поволжья, присоединенные к России Иваном Грозным. Но особенно тяжело приходилось западным и центральным областям. Западные области страны оккупировали поляки и литовцы. Польский король осаждал Смоленск. Окрестности Москвы были разорены полностью, а в самой столице, точнее в том, что от нее осталось к лету 1612 г. (Кремль и Китай-город), сидело польско-литовское войско. Непрошеные гости ждали польского короля Сигизмунда и его сына королевича Владислава для того, чтобы посадить кого-либо из них на московский престол и тем самым окончательно лишить Россию независимости.

И вот тогда, когда казалось, что гибель государства и народа неминуемы, разнеслись слухи о сборе в Нижнем Новгороде земского ополчения, которое должно изгнать непрошеных гостей с русской земли и создать условия для избрания нового государя. Немалую роль в создании ополчения сыграл Троице – Сергиев Монастырь, чьи грамоты с призывом объединиться и встать на защиту Москвы и православной веры находили отклик в душах русских людей.

Все, кроме того, знали об осаде, которую выдержала Троицкая обитель в 1608-1610 годах.

В связи с непростой ситуацией, сложившейся ныне в нашем отечестве, весьма своевременно будет напомнить основные события этой славной обороны. Главный источник, из которого нам известны подробности осады Троице - Сергиева монастыря, – "Сказание Авраамия Палицына" (смотрите приложение рис. 2,3). Во время осады инок Авраамий нес послушание келаря обители и пребывал в Москве. Сам Авраамий не был лично свидетелем описанных им событий, поэтому изложил их со слов непосредственных участников обороны монастыря.

Предпосылки и причины смуты.

После смерти бездетного царя Федора Иоановича 7 января 1598г. (смотрите приложение рис. 4), Москва присягнула на верность его жене, царице Ирине, но Ирина отказалась от престола и постриглась в монашество. Когда Москва вдруг осталась без царя, взоры всех обратились на правителя Бориса Годунова (смотрите приложение рис. 5). В общем правлении Борис старался поддерживать порядок и правосудие. Он нанимал к себе на службу иностранцев, а русских молодых людей посылал учиться за границу. При нем успешно продолжалась русская колонизация Сибири и построение русских городов.

Первые два года царствования Бориса были спокойными и благополучными. В 1601г. случился в России повсеместный неурожай, который повторялся следующие два года. В результате - голод и мор.

В это время в Польше против царя Бориса выступил молодой человек, который назвал себя царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного, и заявил о своем намерении идти на Москву, добывать себе прародительский престол. Московское правительство утверждало, что он был галичским боярским сыном Григорием Отрепьевым, который подстригся в монахи и был дьяконом в Чудовом монастыре в Москве, но потом бежал в Литву, поэтому его в последствии называли Расстригой (смотрите приложение рис. 6).

Некоторые польские паны согласились помогать ему, и в октябре 1604 года Лжедмитрий вошел в Московские пределы; издал воззвание к народу, что Бог спас его, царевича, от злодейских умыслов Бориса Годунова, и он призывает население принять его, как законного наследника русского престола. Началась борьба молодого авантюриста с могущественным царем, и в этой борьбе Расстрига оказался победителем. На помощь претенденту, с одной стороны, пришли вместе с поляками днепровские казаки, а с другой, пришли донские казаки, недовольные царем Борисом, который пытался стеснить их свободу и подчинить их власти московских воевод. Царь Бориc послал против мятежников большое войско, но в его войске была "шатость" и "недоумение", - не идут ли они против законного царя? А бояре и воеводы хоть и не верили претенденту, но, не будучи преданы Борису, вели военные операции вяло и нерешительно. В апреле 1605г. царь Борис умер, и тогда его войско перешло на сторону претендента, а затем и Москва (в июне 1605г.) с торжеством приняла своего законного "природного" государя царя Дмитрия Ивановича.

Новый царь оказался деятельным, энергичным правителем, уверенно сидевшем на прародительском престоле. Но скоро он стал возбуждать недовольство своих московских подданных, во-первых, тем, что он не соблюдал старых русских обычаев и обрядов, а во-вторых, тем, что пришедшие с ним поляки держали себя в Москве высокомерно и заносчиво, обижали и оскорбляли москвичей.

Недовольство особенно возросло тогда, когда в начале мая 1606г. к царю приехала его невеста, Марина Мнишек, и он обвенчался с ней и короновал ее как царицу, хотя она отказалась перейти в православие. Теперь бояре во главе с князем Василием Шуйским решили, что настало время действовать. Шуйский начал агитацию против Лжедмитрия тотчас после его воцарения; он был судим собором из всех чинов людей и приговорен к смертной казни, но царь его помиловал.

В ночь на 17 мая 1606г, подняв набатным звоном московский народ против поляков, бояре сами с кучкой заговорщиков ворвались в Кремль и убили царя. В это время москвичи были заняты избиением поляков и разграблением их домов. Труп Лжедмитрия после поругания сожгли и, смешав пепел с порохом, выстрелили им из пушки в ту сторону, откуда он пришел.

Руководитель боярского заговора князь Василий Шуйский (смотрите приложение рис. 7) "был не скажем избран, но выкрикнут царем" (Соловьев). Немудрено, что воцарение Шуйского послужило сигналом для всеобщей смуты и борьбы всех против всех. Против боярского царя повсюду вспыхнули восстания. "С осени 1606г. в государстве открылась кровавая смута, в которой приняли участия все сословия московского общества, восстав одно на другое" (Платонов). Города Северской Украины поднялись под начальством путивльского воеводы князя Шаховского, а затем явился новый популярный вождь восстания, бывший холоп, Иван Болотников. Он в своих воззваниях обращался к народным низам, призывал их истреблять знатных и богатых и забирать их имущество; под его знамена стали стекаться беглые холопы, крестьяне и казаки, одни, чтобы отомстить своим угнетателям, другие "ради получения скороприбытного и беструдного богатства", по выражению современника. В Тульской и Рязанской областях поднялись против Шуйского служивые люди, дворяне и боярские дети под начальством Пашкова, Сумбулова и Ляпунова. В Поволжье поднялась мордва и другие, недавно покоренные народы, с целью освободиться от русской власти. Болотников с огромным скопищем "воровских людей" подошел к Москве, с другой стороны подошли рязанские и тульские служивые люди; но когда последние поближе познакомились со своим союзником, с его "программой" и действиями, они решили избрать из двух зол меньшее, отступили от "воров" и принесли повинную царю Василию. Болотников был разбит и ушел сначала в Калугу, потом в Тулу, где был осажден царскими войсками и вынужден сдаться; вожди восстания были казнены, масса его участников рассеялась, готовая начать новую "кампанию", если найдется новый предводитель (смотрите приложение рис. 8).