Смекни!
smekni.com

Венеция-Джулия

(Venezia Giulia) — самый восточный регион Итальянского королевства в 1918—1945 годах. Состоял из территорий, известных до Первой мировой войны как Австрийское Приморье. Ныне это хорватская жупания Истрия, Словенское Приморье и две итальянские провинции — Гориция и Триест.

Термин «Венеция-Джулия» ввёл в оборот в 1863 году лингвист из Гориции, Грациадио Исайя Асколи, подразделивший регион Венето на три части — собственно Венето с Фриули, т. н. тридентинское Венето (ныне регион Трентино — Альто-Адидже) и юлийское Венето. Естественным пределом Восточной Италии он считал Юлийские Альпы, ссылаясь при этом на восточные границы римской провинции Италия.

По окончании Рисорджименто в Италии стали набирать обороты империалистические настроения, связанные с планами приращения территории Италии на востоке за счёт Габсбургской монархии. В погоне за этими землями Италия вступила в Первую мировую войну, и по её итогам получила всё Австрийское Приморье, за исключением острова Крк и города Кастав, которые отошли к Югославии.

В межвоенные годы в провинции Венеция-Джулия, основное население которой составляли славянские народы, проводилась политика насильственной итальянизации. С приходом к власти фашистов были запрещены все языки, кроме итальянского, гонениям подвергалась местная культура. При Муссолини на полуостров было перевезено около 50 000 итальянских «колонистов». До 100 000 славянских жителей провинции эмигрировали за эти годы в Югославию.

В годы Второй мировой войны Венеция-Джулия была оккупирована силами Югославской народной армии (ЮНА). Зоны оккупации ЮНА и прочих союзников были разграничены по т. н. линии Моргана. Из югославского сектора Венеции-Джулии начался массовый отток итальянцев. В 1945—1954 гг. статус региона оставался предметом международных консультаций, однако в международных документах его название отныне писалось на югославский манер — Юлийская Крайна (Julijska Krajina).

В 1954 году вся Юлийская Крайна официально была передана СФРЮ, за исключением свободной территории Триеста, статус которой был окончательно определён только по договорённостям 1975 года. Из довоенного региона Венеция-Джулия в составе Италии ныне остаются лишь провинции Гориция и Триест, образующие (наряду с ещё двумя) область Фриули-Венеция-Джулия.

Литература

· Сальков А. П. Проблема Юлийской Крайны (Венеции-Джулии) в советской международной политике (1918-1945 гг.) // Журнал Российские и славянские исследования, Вып. 4 - 2009 г.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Венеция-Джулия