Смекни!
smekni.com

Американский бизон



План
Введение
1 Описание
2 Генетика
3 Правовой статус
4 Распространение
5 Поведение
6 История
6.1 Массовое истребление в США

7 Бизон как символ
8 Бизон в филателии


Список литературы

Введение

Американский бизон (лат. Bison bison) — вид полорогих подсемейства быков. Он очень близок к зубру, и оба вида могут без ограничений скрещиваться, давая плодовитое потомство — зубробизонов. По этой причине их иногда рассматривают как один вид.

1. Описание

Бизон достигает 2,5—3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Густая шерсть его серо-бурого цвета, на голове и на шее чёрно-бурого. Передняя часть тела покрыта более длинными волосами. Голова массивная, с широким лбом; короткие толстые рога расходятся в стороны, концы же их заворачиваются внутрь; уши короткие и узкие; глаза большие, темные, шея короткая.

Туловище с горбом на загривке; задняя часть его развита значительно слабее передней. Хвост короткий, с длинной густой кисточкой волос на конце. Ноги низкие, но очень сильные. Самки значительно меньше самцов, достигающих веса до 1140 кг. Бизон очень похож на европейского зубра, и некоторые учёные полагают, что он не составляет отдельного вида, а есть лишь видоизменение зубра.

Среди бизонов обычной бурой и светло-бурой масти могут встречаться особи резко аномального окраса.

В пределах вида выделяются два подвида — равнинный бизон (Bison bison bison) и лесной бизон (Bison bison atabascae), хорошо различимых по особенностям строения и мехового покрова.[1]

Особенности строения и мехового покрова равнинного бизона — Bison bison bison:

· Крупная голова, плотная шапка волос между рогами, рога редко выступают выше шапки волос

· Высшая точка горба над передними ногами, густая борода и выраженная грива горла, вытянутая за грудную клетку, хорошо выраженная меховая пелерина, мастью светлее лесного бизона

· Меньше и легче, чем лесной бизон (в пределах одного возраста и пола),

Особенности строения и мехового покрова лесного бизона — Bison bison athabascae:

· Уменьшенная голова, темная челка из свисающих прядей надо лбом, рога обычно выступают над челкой

· Высшая точка горба впереди передних ног, жидкая борода и рудиментарная грива горла, невыраженная меховая пелерина, шерсть обычно темнее, чем у равнинного бизона

· Крупнее и тяжелее, чем равнинный бизон (в пределах одного возраста и пола).

Лесные бизоны были открыты в конце XIX в. Некоторые ученые считают лесного бизона дожившим до наших дней подвидом первобытного бизона (Bison priscus). До настоящего времени сохранились только в глухих заболоченных ельниках в бассейнах рек Пис, Буффало, Берч (впадают в озёра Атабаска и Большое Невольничье).

Численность бизонов, содержащихся для коммерческого использования, - около 500 000 голов (преимущественно равнинного бизона) приблизительно на 4000 частных ранчо. Однако, согласно Рекомендациям Красной книги МСОП, коммерческие стада не вправе рассматриваться в определителе Красной книги, поэтому общее поголовье бизона оценивается приблизительно в 30 000 особей, из которых 20 000 достигли возраста полового созревания. В Красной Книге МСОП вид определён как находящийся в состоянии, близком к угрожаемому (NT)[2] — (NEAR THREATENED).

2. Генетика

Вид Bison bison имеет диплоидный набор из 60 хромосом (2п 60)[3].

Американский бизон свободно скрещивается с европейским зубром, давая плодовитое потомство — зубробизонов.

Присутствие генов крупного рогатого скота является почти вездесущим среди коммерческих стад равнинного бизона, проверенных до настоящего времени, как наследие длительных усилий по созданию пород улучшенного скота путем скрещивания крупного рогатого скота (Bos taurus) и бизона. Много общественных стад также имеет переменные уровни интрогрессии гена крупного рогатого скота.[4]

3. Правовой статус

Канада, США и Мексика в общегосударственном масштабе рассматривают бизона и как дикое животное, и как домашний скот.[5].

4. Распространение

Прежде бизон, или буффало, как его называют североамериканцы, был распространен почти по всей Северной Америке, теперь же встречается только к северу и к западу от Миссури.

По исследованиям Аллена уточнить, площадь распространения бизона была от берегов Атлантического океана на запад до границ Невады и Орегона. На юг до 25 градуса, на северо-запад приблизительно до 65 градуса северной широты. В 60-х годах XIX в. между 95 градусом западной долготы и Скалистыми горами. К началу XVIII в. от озера Эри и Большого Невольничьего озера на севере, до Техаса, Мексики и Луизианы на юге, от Скалистых гор — до побережья Атлантики — свыше 60 млн голов. В 50 млн голов оценивалась численность степного бизона.

5. Поведение

Раньше летом бизоны паслись на широких равнинах, а на зиму заходили в лесистые местности, перекочевывая к югу, а летом опять возвращаясь на север.

Степные питаются в основном травой, до 25 кг травы в день, зимой травяной ветошью. Лесные ещё едят мох, лишайники, ветви. Могут кормиться при снеге до 1 м глубиной. Густой мех хорошо защищает бизона. Легко переносят 30-градусные морозы. Зимой ищут малоснежные участки.

Это неуклюжее на вид животное двигается очень легко и скоро, бежит рысью и галопом так скоро, что не всякая лошадь может обогнать его; плавает он тоже очень хорошо. Бизон жил обществами, часто стадами в 20000 голов.

Каждое стадо находится под предводительством нескольких старых самцов, которые очень осторожно и бдительно охраняют его. Бизон очень силен и в раздражении опасен как для охотника, так и для всякого другого врага, обладает хорошим обонянием и слухом. Он издает мускусный запах, который слышен на большом расстоянии.
Бизоны полигамные животные. Доминантные самцы собирают небольшие гаремы. Гон происходит в июле-сентябре. Беременность длится около 9 месяцев. Самка обычно рожает одного теленка, двойни крайне редки. Жирность молока до 12 %.
Молодые бизоны очень резвы и игривы; старые любят и охраняют их. Голос бизона — глухое мычание.

6. История

Существование охотничьих народов Америки настолько зависело от бизонов, что с уменьшением числа этих животных началось и вымирание индейцев. Мясо бизона считается очень вкусным, особенно ценятся язык и богатый жиром горб. Сушеное и грубоизмельченное бизоновое мясо, называемое пеммиканом, служит для зимних запасов индейцев, а смешанное с жиром и заделанное в свинцовые ящики составляет одну из самых важных составных частей пищевого запаса полярных экспедиций. Толстые шкуры его идут на более грубые сорта кожи, особенно для подошв.

Из выдубленных шкур молодых животных индейцы делают одежду; кроме того, бизоновые шкуры идут на палатки, сёдла и пояса, из костей делают посуду, ножи; из сухожилий тетивы, нитки и т. п., из волос веревки; помет служит топливом, из ног вываривают клей. На бизона охотятся на лошадях, с лассо или с огнестрельным оружием, или же загоняют испуганных животных в ямы, огороженные места или овраги.

Зимой много бизонов, особенно молодых, гибнет от мороза; часто при переходах через замёрзшие реки лёд не выдерживает, ломается и целые стада тонут в воде. В Кентукки и Иллинойсе делали попытки сделать бизонов домашним животным, но безуспешно. Однако от скрещивания самца-бизона с обыкновенной коровой получаются приручаемые гибриды, которые лишены горба, но сохраняют длинные волосы на передней части тела. В неволе бизоны жили до 14 лет, и в некоторых зоологических садах удавалось получить от них потомство и воспитать его.

Более чем 95 % североамериканских бизонов находятся в частной собственности, большинство из которых используется для получения коммерческой продукции. Селекция для особенностей рынка (скорость роста и репродуктивные особенности, экстерьер тела, послушание) доминирует над управлением частными стадами.[1]

6.1. Массовое истребление в США

В XIX веке власти США санкционировали массовое убийство бизонов, чтобы подорвать экономический уклад жизни индейских племён и обречь их на голод. По оценкам исследователей, в 1800 году численность бизонов составляла 30-40 миллионов животных, а к концу века они были почти поголовно истреблены: осталось менее одной тысячи[6][7][8].

Американский генерал Филип Шеридан писал: «Охотники за бизонами сделали за последние два года больше для решения острой проблемы индейцев, чем вся регулярная армия за последние 30 лет. Они уничтожают материальную базу индейцев. Пошлите им порох и свинец, коли угодно, и позвольте им убивать, свежевать шкуры и продавать их, пока они не истребят всех бизонов!». Шеридан в конгрессе США предлагал учредить специальную медаль для охотников, подчёркивая важность истребления бизонов[6].

7. Бизон как символ

Бизон как самое крупное и известное животное Северной Америки непременно должен был попасть на денежные знаки США (монеты и банкноты).

Изображение американского бизона имеется на флагах штатов США Вайоминга и Канзаса, а так же на гербе и флаге провинции Манитоба в Канаде

8. Бизон в филателии

Первая почтовая марка с изображением американского бизона была выпущена ещё в позапрошлом веке - 17 июня 1898 года в США в составе коммеморативной серии к выставке Транс-Миссисипи. С этого времени почтовые марки с иэображением американского бизона выпускались почтовыми администрациями Европы, Азии, Африки, Америки и Океании, в том числе и почтовой администрацией ООН.

Список литературы:

1. Bison Specialist Group Norht America.

2. Красная книга МСОП (The IUCN Red List of Threatened Spicies™ — Bison bison).

3. Забродин В. А. и Якушкин Г. Д. В статье — Овцебыки. Центральная Научная Сельскохозяйственная Библиотека.

4. Bison Specialist Group North America

5. Красная книга МСОП (The IUCN Red List of Threatened Spicies™ — Bison bison)

6. Моуэт Ф. Конец бизоньей тропы. Вокруг света, № 7 (2574), июль 1988.

7. Дорст Ж. До того как умрет природа. М.: Прогресс, 1968.

8. Isenberg A. The Destruction of the Bison: An Environmental History, 1750—1920. New York: Cambridge University Press, 2000.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_бизон