Смекни!
smekni.com

Служба внешней разведки Российской Федерации (стр. 1 из 2)

Служба внешней разведки Российской Федерации

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с СВР РФ) Служба внешней разведки Российской Федерации

(СВР России)

Эмблема СВР России

Флаг СВР России

Общая информация

Дата создания 18 декабря 1991

Предшествующее ведомство Первое главное управление КГБ СССР

Руководство деятельностью осуществляет Президент России

Вышестоящее ведомство Президент России

Штаб-квартира 119034, Москва, Пресс-бюро СВР, Остоженка, 51/10; основной комплекс — Ясенево

55°35′02″ с. ш. 37°31′04″ в. д. (G) (O)

Число сотрудников Засекречено (по некоторым данным[1] в 1990—1992 годах — около 11 тысяч человек, сегодня[2] — свыше 13000 человек)

Годовой бюджет Засекречено

Директор СВР России Михаил Фрадков

Ключевой документ ФЗ «О внешней разведке»[3]

Слу́жба вне́шней разве́дки Российской Федерации (СВР России) — основной орган внешней разведки Российской Федерации.

Штаб-квартира службы находится в Ясенево.

История

С декабря 1991 года СВР провозгласила себя официальной преемницей Первого главного управления КГБ СССР (ПГУ) и Центральной службы разведки СССР (ЦСР).

СВР подчеркивает свою историческую роль[4] в качестве продолжательницы традиций специальных служб Советской России и бывшего Советского Союза: ВЧК СНК РСФСР-ГПУ НКВД РСФСР-МГБ-КГБ [5]. В результате денонсации союзного договора и создания Содружества Независимых Государств (СНГ) встал вопрос о кардинальной реорганизации органов внешней разведки Российской федерации на базе упраздненной Центральной службы разведки СССР (ЦСР).

После распада СССР на базе Центральной службы разведки СССР указом Президента РСФСР Бориса Николаевича Ельцина № 293 от 18 декабря 1991 года [6], [7] «в связи с ратификацией Верховным Советом РСФСР Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» образована СВР РСФСР.

Согласно официальной версии СВР Российской Федерации[8], Указом Президента РСФСР от 18 декабря 1991 года не была создана принципиально новая спецслужба новой России, а Центральная служба разведки СССР была всего лишь «переименована в Службу внешней разведки России».

26 декабря 1991 года Президент РСФСР Б. Н. Ельцин подписал Указ № 316 от 26.12.1991[9] о назначении первого директора СВР РСФСР. Им стал Евгений Максимович Примаков, которому было поручено в недельный срок представить президенту предложения о Положении о вновь созданной службе, ее структуре и штатах.

13 января 1992 года Президент РСФСР Б. Н. Ельцин подписал Указ № 15 [10] о назначении заместителей директора СВР РСФСР. Все заместители директора ЦСР СССР сохранили свои посты в новой структуре. К ним добавился Иван Гореловский, который в звании генерал-лейтенанта стал отвечать за административно-хозяйственную деятельность.

После этого служба внешней разведки еще несколько раз переформировывалась: в Федеральную службу внешней разведки России (30.09.1992)[11], в СВР при Президенте РФ (07.10.1992)[12], а затем уже в СВР Российской Федерации в ее нынешнем виде.

Указ №293 от 18.12.1991 о создании СВР (страница 1)

Указ №293 от 18.12.1991 о создании СВР (страница 2)

Указ №316 от 26.12.1991 о назначении первого директора СВР

Указ №15 от 13.01.1992 о назначении заместителей директора СВР (первая команда)

Законодательное регулирование

Первый полноценный федеральный закон «О внешней разведке» был принят в июле 1992 года.

В настоящее время деятельность СВР строится на базе федерального закона «О внешней разведке» № 5-ФЗ от 10 января 1996 года (с изменениями, внесенными федеральными законами № 135 от 07.11.2000, № 86 от 30.06.2003, № 122 от 22.08.2004 и № 20 от 14.02.2007[13][14].

В меньшей степени существование и деятельность СВР, ее структур и персонала строится на базе:

Федерального закона «Об обороне» № 61 от 31.05.1996 года[15]

Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76 от 27.05.1998 года (с изменениями, внесенными федеральными законами от 31.12.1999, 19.06.2000, 07.08.2000 et 21.12.2000)[16]

Федерального закона «О государственной тайне» № 5485-1 от 21.06.1993 года (с изменениями, внесенными федеральным законом № 133 от 06.10.1997)

Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12.08.1995 года

[править]

Место СВР в системе государственных органов России

Указ № 1185

Служба внешней разведки Российской Федерации является Федеральной службой, органом исполнительной власти России, руководство деятельностью которого осуществляет не Председатель Правительства Российской Федерации, а непосредственно Президент Российской Федерации[17]

Данный статус СВР был установлен еще Указом № 1185 от 07.10.1992 президента Бориса Ельцина.[12]

Внешняя разведка определяется законодательством как «составная часть сил обеспечения безопасности Российской Федерации», которая «призвана защищать безопасность личности, общества и государства от внешних угроз с использованием методов и средств», определённых федеральным законодательством.

Директор СВР несет персональную ответственность за объективность и достоверность разведывательной информации, добытой СВР и докладываемой Президенту.

[править]

Цели и задачи СВР

Служба внешней разведки Российской Федерации (СВР России) предназначена для защиты безопасности личности, общества и государства от внешних угроз. СВР осуществляет разведывательную деятельность в целях:

обеспечения Президента Российской Федерации, Федерального Собрания и Правительства разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, военно-стратегической, научно-технической и экологической областях;

обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики Российской Федерации в сфере безопасности;

содействия экономическому развитию, научно-техническому прогрессу страны и военно-техническому обеспечению безопасности Российской Федерации.

Для этого федеральным законом «О внешней разведке» Службе внешней разведки предоставляются полномочия, включая конфиденциальное сотрудничество с лицами, давшими на это согласие.

В процессе разведывательной деятельности СВР имеет право использовать гласные и негласные методы и средства, без причинения вреда жизни и здоровью людей и нанесения ущерба окружающей среде. Порядок использования этих методов и средств определяется законами и другими нормативными актами Российской Федерации.

Разведывательная информация предоставляется Президенту Российской Федерации, палатам Федерального Собрания, Правительству Российской Федерации и определяемым Президентом федеральным органам исполнительной и судебной власти, предприятиям, учреждениям и организациям.

Руководители Службы внешней разведки несут персональную ответственность перед Президентом Российской Федерации за достоверность, объективность разведывательной информации и своевременность ее предоставления.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму» от 15 февраля 2006 года был создан Национальный антитеррористический комитет (НАК), в состав которого вошел Директор СВР России.

Общее руководство органами внешней разведки Российской Федерации (в том числе и СВР) осуществляет Президент Российской Федерации.

«Заслон»

В 1998 году при директоре СВР было создано новое силовое подразделение — формирование получило название «Заслон». В его состав вошли почти три сотни человек, ранее занимавшихся выполнением спецакций за рубежом. По данным газеты «Московский комсомолец», «аналогичное подразделение уже существовало в Первом главном управлении КГБ СССР, однако во времена афганской войны оно стало выполнять несвойственные для разведки задачи и в 1983 году было выведено из состава ПГУ, передано другому управлению комитета, а через несколько лет и вовсе распалось»[18].

Сотрудники группы «Заслон» постоянно находятся на круглосуточном дежурстве. Как предполагается, «Заслон» используется для силового обеспечения проводимых разведкой операций, так как из-за повышенной секретности её деятельности порой возникают неувязки с другими российскими спецслужбами. Опасаясь же возможной утечки информации, последствия которой наиболее тяжелы для СВР, разведчики могут не ставить в известность о своих планах прочих силовиков[19].

По сообщениям NEWSru и других СМИ, в 2003 году «Заслон» использовался в Ираке и Иране[20][21][22].

Директор СВР Сергей Лебедев 20 декабря 2002 года в интервью Интерфаксу отрицал существование в СВР разведывательно-диверсионных подразделений[23].

[править]

Известные провалы Проверить нейтральность.

На странице обсуждения должны быть подробности.

Проверить информацию.

Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье.

На странице обсуждения должны быть пояснения.

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации.

Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.

Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.

Разоблачение в 1994 году агента Олдрича Эймса, работавшего в ЦРУ.

Арест в феврале 2001 года Роберта Ханссена, сотрудника ФБР, сотрудничавшего с КГБ и СВР более 15 лет.

Задержание в июне 2010 года одиннадцати российских нелегалов, занимавшихся сбором информации в США. Лучший из нелегалов Хуан Лазаро (Михаил Васенков) Герой Советского Союза, фотограф. Провал стал возможен в результате предательства высокопоставленного работника СВР Щербакова (условная фамилия) — начальник отдела «С» нелегальная разведка, арестованному М. Васенкову в США он привез бумажное досье нелегала. Дочь давно проживала в США. Сын работал в Госнаркоконтроле и незадолго до бегства отца уехал к сестре.

[править]

Руководство

[править]

Директор

Основная статья: Список начальников советской и российской внешней разведки

Директор Службы внешней разведки назначается Президентом Российской Федерации. В современной Российской истории СВР возглавляли: