Смекни!
smekni.com

Киевская Русь 9 (стр. 1 из 7)

РЕФЕРАТ

на тему: «КИЕВСКАЯ РУСЬ»

выполнил: Чернов М.В.

проверил: к.и.н., доцент Шальнов М.Ю.

2008


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Введение
1 Образование Киевской Руси
2 Киев – столица древнерусского государства
3 Социально-политический строй и экономика
4 Взаимоотношения Киевской Руси с соседями
5 Киевская Русь и Византия
6 Сборник древнейших законов «Русская правда»
7 Культура Киевской Руси
Литература

Введение

Сначала в Древней Руси было несколько отдельных племенных княжений, на месте которых в IX веке возникла могучая русская держава с центром в Киеве.

К вопросу образования Русского государства обращалось и обращается большое число представителей различных наук - от истории, археологии до лингвистики и географии. Положительным является то, что увеличивается число публикаций, повышается комплексность исследования вопроса о происхождении Древнерусского государства. Как ранее, так и сейчас идут споры об истории возникновения Древнерусского государства. Эта проблема постоянных политических спекуляций. Анализ исторических исследований показывает, что прав был, наверное, М.Н.Покровский, определивший историю как "политику, опрокинутую в прошлое".

В исторической науке по вопросу образования государства у восточных славян с 18 века кипят страсти. В 30-60 гг. 18 века немецкие ученые Бейер и Миллер, работавшие в Петербургской Академии наук, в своих научных трудах впервые попытались доказать, что Древнерусское государство было создано варягами (норманами). Они и положили начало норманской теории происхождения Российского государства. Крайним проявлением концепции является утверждение, что славяне в силу своей неполноценности не могли создать государства, а затем без иноземного руководства были и не в состоянии управлять им. Против этой теории в то время решительно выступил М.В.Ломоносов, которому императрица Елизавета I поручила написать историю России. С тех пор борьба норманистов и антинорманистов не утихает.

Норманисты единодушны в двух принципиальных вопросах. Во-первых, они считают, что норманы добились господства над восточными славянами путем внешнего военного захвата или с помощью мирного покорения (приглашения княжить); во-вторых, они считают, что слово "русь" норманнского происхождения. Антинорманисты считают, что термин "Русь" доваряжского происхождения и восходит к очень древним временам. В "Повести временных лет" есть места, которые противоречат легенде о призвании трех братьев княжить. За 852 год есть указание о том, что при царствовании в Византии Михаила уже была Русская земля. В Лаврентьевской и Ипатьевской летописях речь идет о том, что варягов княжить приглашали все северные племена, в том числе и Русь. Советские исследователи М.Н.Тихомиров, Д.С.Лихачев считают, что запись о призвании варяжских князей появилась в летописи позже, чтобы противопоставить два государства - Киевскую Русь и Византию.

Автору летописи для этого потребовалось указать иностранное происхождение династии. Согласно исследованию А.А.Шахматова, варяжские дружины стали называться Русью после того, как перешли на юг. А в Скандинавии ни по каким источникам нельзя узнать о каком-то племени русь. Вот уже в течении двух с лишним веков идут споры между представителями норманской и антинорманской (славянской) школ в истории. В настоящее время позиции норманистов и славянофилов сблизились. Однако это сближение вовсе не является свидетельством утверждения истины. Как та, так и другая концепции оказались тупиковыми. Кроме того, существуют еще и другие мнения. В.А.Мокшин доказывает греческое происхождение названия "Русь".

О существовании Руси как Тмутараканского княжества в 9 веке пишет А.Н.Насонов, М.В.Левченко, А.Л.Монгайт. Протоиерей Лев Лебедев пишет: "...в 4-7 вв. происходило известное нам формирование первой русской государственности - культурно-политическое объединение племенных союзов полян и северян под общим главенством племени "рус" с княжеской династией кривичей". Этот вывод интересен тем, что корень "крив" соответствует сегодняшнему названию "русский" у соседей кривичей - латышей. Научные результаты двухсотлетних дискуссий состоят в том, что ни одна из школ не может внятно объяснить, что такое "русь"; если это этнос, то где он локализовался, в силу каких причин на определенном этапе усилился и куда впоследствии исчез. Возникновение государства на Руси хронологически вписывается в процесс государствообразования, протекавший в 9-10 вв. на территориях Северной, Центральной и Восточной Европы. В первой половине 9 века образовалось Великоморавское княжество, на рубеже 9-10 вв. - Чешское. В середине 9 в. шло объединение польских племен, во второй половине 10 века было создано Древнепольское государство.

В 9 в. сложилась государственность в Хорватии и на сербских землях. 9 век - время появления объединенного англосаксонского королевства, а 10 в. - Датского. Однако в исторической науке не закончены дискуссии по поводу того,было Киевское государство первым государством восточных славян или у него были исторические предшественники ? Арабские историки ал-Истахрий и ал-Балхи в начале 10 века называли три таких объединения: в 8 веке Куябу (Киевская земля), Славию (Новгородская земля) и Артанию или Артсанию. Одни историки (В.В.Мавродин) склонны видеть в Артсании Рязань, другие (Х.Ловмяньский, А.П.Новосельцнев) - Ростов Великий, третьи (В.Л.Янин) - Таманский полуостров. Описываются еще более ранние образования образования во главе с Божем и Маджаном имевшие место в 6 и даже 4 веках. Не вызывает сомнения существование названных политических образований. Все же скудность источников не позволяет с достоверностью судить, были ли они уже государствами или чем-то иным догосударственным, например, племенными союзами.

Спорным остается вопрос о государстве киевском при Дире и Аскольде. Существует мнение, что Дир и Аскольд - варяги, захватившие в 860 или 862 гг. Киев, в котором не было князя. В 866 году они организовали смелый набег на Константинополь и захватили его. Через два года после набега Аскольд заключает с греками мир и решает ввести христианство. Патриарх Константинопольский Фотий в своем знаменитом Окружном послании 866-867 гг., по этому поводу писал: "И не только болгарский народ переменил прежнее нечестие на веру в Христа, но даже многие многократно прославленные (пресловутые) и в жестокости и в скверноубийстве оставляющие за собой так называемые руссы которые поработив находящихся около них и отсюда возомнив о себе высоко, подняли руки и против Ромейской державы. А в настоящее время даже и они променяли эллинское (т.е.языческое) и нечестивое учение, которое содержали прежде, на чистую и неподдельную христианскую веру...".

Образование Киевской Руси

При всех спорах и неясности достоверным остается одно: в 9 веке го-сударственность у восточных славян уже существовала. Объединение земель вокруг Киева, безусловно, было государством. Согласно "Повести временных лет" объединение древнерусского государства началось варягами с севера. За 859 годом в летописи есть сообщение, что племена славян на юге платили дань хазарам, а на севере чудь, славяне, меря и кривичи платили дань варягам. Достоверность описываемого подтверждает сравнительный материал Западной Европы. В первой половине 9 века норманы или викинги /на востоке их называли варягами/ делали набеги на территории приморских стран. Они вымогали выкупы или дани. В 836 и 837 гг. викинги напали на Фризию и каждый раз получали выкуп. В 845 г. норманы опустошили селения по берегам Сены до Парижа. Король Франции Карл Лысый вынужден был уплатить огромный выкуп, чтобы спасти Париж от разграбления. Видимо, как и на Западе, в зависимости от норманов были северные племена Восточной Европы и некоторые племена по торговому пути "из варяг в греки".

Далее летопись сообщает, что в 862 году новгородцы изгнали варягов за море, но среди разноязычных племен, да и в самом Новгороде, мира не было. И вот, изнуренные взаимными войнами племена сошли на совет "Поищем собе князя, иже бы володел нами и судил поправу. Земля наша великаи обильна, а наряда в ней нет. Да поидете княжить и володеть нами". И изъбрашася 3 братья с роды своими, пояше по собе всю русь и приидоша; старейший, Рюрик, седе на Новегороде, а другий, Синеус, на Беле-озере,а третий Изборсте - Трувор". После смерти братьев Рюрик, согласно летописи, стал княжить один, а своим дружинникам раздал Полоцк, Ростов, Белоозеро. Когда в 879 г.умер Рюрик, воевода Олег вместе с малолетним сыном Рюрика Игорем подняли племена по торговому пути "из варяг в греки" на большой поход к югу. В походе участвовали меря, варяги, словене, кривичи, весь и 882году они захватили Киев. Так произошло объединение северных и южных славян, образовалось Древнерусское государство с центром в Киеве. В литературе существуют разные мнения и об основах происхождения государства. В 18 веке В.Н.Татищев полагал развитие государственной власти из семейной. И в дальнейшем этой концепции придерживались и норманисты, иславянофилы. Но, как считал В.Н. Паранин, такой ход государственного строительства на такой обширной территории и при великом множестве разноязычных народов представляется весьма сомнительным. И.В.Киреевский считал государственность естественным развитием народного быта. По его мнению, маленькие сельские общины сливались в большие - областные, племенные и пр. А из них уже слагалось одно общее согласие русской земли. В советской историографии существуют три подхода к известиям летописи о призвании варягов. Одни исследователи считают их в основе своей достоверными (Покровский М.Н., Греков Б.Д., Мавродин В.В.).