Смекни!
smekni.com

Чернявский, Георгий Иосифович (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 Биография
2 Вклад в науку
3 Научно-организационная работа
4 Награды
5 Важнейшие труды с 1990 г
6 Произведения (дополнительно)
о Г. И. Чернявском

Введение

Георгий Иосифович Чернявский (род. 29 ноября 1931, Харьков) — советский и американский историк, литератор и публицист. Доктор исторических наук, профессор.

1. Биография

Георгий Иосифович Чернявский родился 29 ноября 1931 года в Харькове (тогда столица Украинской ССР). В 1954 году окончил исторический факультет Харьковского университета. По окончании университета занимался проблемами болгарской истории ХХ века, болгаро-российских отношений, историографии и источниковедения истории Болгарии, истории славяноведения в России (СССР). В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию по истории молодежного движения в Болгарии в 20-х годах ХХ в. (научный руководитель — профессор С. И. Сидельников), в 1969 году — докторскую диссертацию, посвященную политической истории Болгарии во второй половине 20-х годов. Член КПСС с 1960 года. С 1959 году работал в Харьковском библиотечном институте (позже Харьковский институт культуры, ныне Харьковская государственная академия культуры) вначале на кафедре культурно-просветительной работы (читал курс истории культурно-просветительной работы и опубликовал в соавторстве с А. П. Виноградовым и С. А. Пиналовым ряд учебных пособий по этому курсу), а затем на кафедре истории (позже истории и музеологии), которую возглавлял с 1973 по 1996 г. Являлся инициатором подготовки историков-музеологов на Украине на соответствующем отделении Академии культуры. Читал курс новейшей истории зарубежных стран. Одновременно читал на историческом факультете Харьковского университета специальные курсы источниковедения и историографии новой и новейшей истории, являлся автором учебных программ по этим курсам.

Под руководством Г. И. Чернявского была подготовлена большая группа кандидатов исторических наук, ряд из которых позже защитили докторские диссертации.

С 1996 года Г. И. Чернявский живет в Балтиморе (США), сотрудничает с Университетом Джонса Хопкинса, где является приглашенным исследователем.

2. Вклад в науку

Со второй половины 80-х годов Георгий Иосифович, изначально занимавшийся изучением истории Болгарии и русско-болгарских отношений, занялся исследованием также проблемы истории России (СССР) и Германии. Самостоятельно и в соавторстве он опубликовал 35 книг и более 400 статей, рецензий, документальных очерков и т. д. В последние годы активно занимается исторической публицистикой.

Совместно с профессором Туро-колледж (Нью-Йорк) Л. Л. Дубовой опубликовал в Издательстве Болгарской академии наук монографию «Опыт беды и выживания» (посвящена судьбе евреев Болгарии в годы Второй мировой войны). В книге доказано, что болгарский народ не был народом-праведником, спасшим всех евреев страны от гитлеровского геноцида (эта легенда широко распространена в публицистике и даже в некоторых научных изданиях), что евреи Фракии и Македонии, болгарсих земель, присоединенных к стране по воле Гитлера, были переданы болгарскими властями немцам и почти все погибли в лагерях смерти.

Г. И. Чернявский подробно проанализировал в монографии «Тень Люциферова крыла» черты сходства и отличия между классическими тоталитарными системами, существовавшими в нацистской Германии и большевистской России (СССР), причем выявил этапы становления, зрелости и кризиса этих тоталитарных систем.

В соавторстве с доктором исторических наук М. Г. Станчевым опубликовал в том же издательстве книги о видном болгарском политическом деятеле и просветителе Георгии Бакалове и о связях Л. Д. Троцкого с Болгарией и ее политическими деятелями. Г.И.Чернявский и М.Г.Станчев опубликовали монографии о видном болгарском, румынском и советском политическом деятеле Крыстю (Христиане Георгиевиче) Раковском (в подготовке книги о Раковском как дипломате участвовал также В.А.Головко) и сборник документов о его деятельности.

В июле 2010 году в московском издательстве «Молодая гвардия» вышла написанная им биография Л. Д. Троцкого (серия «Жизнь замечательных людей»). Эта книга, автор которой впервые стремится дать взвешенный всесторонний анализ развития Троцкого не только как политического деятеля, но и как личности с порой интимными подробностями его биографии, вызвала оживленную дискуссию.

Совместно с доктором исторических наук Ю. Г. Фельштинским работает над археографической подготовкой к изданию документов по истории России (СССР) из архивов США и других стран. Ими опубликованы коллекции документов по истории большевистского террора в годы гражданской войны, партии социалистов-революционеров, письма Л. Б. Красина и др. В Интернете опубликован «Архив Л. Д. Троцкого» в девяти томах. В марте 2010 г. завершена подготовка обширной публикации документов по истории противоречий и конфликтов в российской социал-демократии после революции 1905—1907 гг. из коллекции Б. И. Николаевского в Гуверовском институте войны, революции и мира (Калифорния, США), которая с июня 2010 г. публикуется в журнале «Вопросы истории» (Москва) под рубрикой «Политический архив ХХ века». В первой половине 2011 г. в издательстве Эксмо (Москва) выходит трехтомник "Сталин" Л.Д.Троцкого, археографическая подготовка которого (вступительная статья, предисловия к томам, примечания, указатели) осуществлена Ю.Г.Фельштинским и Г.И.Чернявским.

В настоящее время (2010 год) совместно с Ю.Г.Фельштинским Г.И.Чернявский завершил подготовку биографии российского политического деятеля и выдающегося историка и археографа Б.И.Николаевского. Выход книги ожидается в 2011 году.

3. Научно-организационная работа

Г. И. Чернявский проводит большую научно-организационную работу. С середины 60-х годов XX века он являлся членом организационных комитетов всесоюзных конференций историков-славистов. Две из них были проведены в Харькове. Он был членом специализированных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций на историческом факультете Харьковского университета и в Харьковском институте культуры. В первой половине 90-х годов являлся председателем специализированного совета Института культуры по проблемам культурологии, библиотечного и музейного дела.

С 1992 по 1996 г. Г. И. Чернявский являлся председателем правления Межреспубликанской научной ассоциации болгаристов, охватывавшей специалистов по истории Болгарии, болгарскому языку и литературе и другим отраслям, связанным с этой страной. Под его непосредственным руководством ассоциация провела несколько представительных международных научных конференций с участием не только украинских ученых, но также специалистов из Германии, Франции, США, Болгарии, стран СНГ.

4. Награды

Г. И. Чернявский является лауреатом Ломоносовской премии (Москва). Он награжден болгарским орденом Кирилла и Мефодия Первой степени и Большой золотой медалью Софийского университета за вклад в развитие исторической болгаристики.

5. Важнейшие труды с 1990 г

· В борьбе против самовластья: Х. Г. Раковский в 1927—1941 гг. Харьков: Ин-т культуры, 1993 (совместно с М. Г. Станчевым).

· Между Москвой и Западом: Дипломатическая деятельность Х. Г. Раковского. Харьков: Око, 1994 (совместно с В. А. Головко и М. Г. Станчевым).

· Фарс на крови. Харьков: Око, 1997 (совместно с М. Г. Станчевым).

· Архив Троцкого, тт. 1-2. Харьков: Око, 1999, 2001 (совместно с Ю. Г. Фельштинским и М. Г. Станчевым).

· Протоколы заседаний ЦК партии эсеров (мюнь 1917 — март 1918 г.) с комментариями В. М. Чернова. — Вопросы истории, 2000, № 7-10 (совместно с Ю. Г. Фельштинским).

· Л. Б. Красин. Письма жене и детям. 1917—1926. — Вопросы истории, 2002, № 1-5 (совместно с Ю. Г. Фельшинским).

· Тень Люциферова крыла. Большевизм и национал-социализм: Сравнительно-исторический анализ двух форм тоталитаризма. Харьков: Око, 2003.

· Притчи о Правде и Лжи: Политичесие драмы двадцатого века. Харьков: Око, 2003.

· Полковник П. Р. Бермонт-Овалов. Документы и воспоминания. — Вопросы истории, 2003, № 1-2, 5-7 (совместно с Ю. Г. Фельштинским).

· Красный террор в годы Гражданской войны: По материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков. Под ред. докторов исторических наук Ю. Г. Фельштинского и Г. И. Чернявского / London, 1992.

· Новые притчи о Правде и Лжи: Политические драмы двадцатого века. Харьков: Око, 2005.

· Георгий Бакалов: Политическая биография (с культурологическим компонентом). София: Изд-во Болгарской академии наук им. проф. М.Дринова, 2006 (совместно с М. Г. Станчевым).

· Lenin and the Making of the Soviet State: A Brief History with Documents. New York: Bedford/St.Martins, 2007 (with Jeffrey Brooks).

· Опыт беды и выживания: Судьба евреев Болгарии в годы Второй мировой войны. София: Изд-во Болгарской академии наук им. проф. М.Дринова, 2007 (совместно с Л. Л. Дубовой).

· Л. Д. Троцкий, Болгария и болгары. София: Изд-во Болгарской академии наук им. проф. М.Дринова, 2008 (совместно с М. Г. Станчевым).

· Циркулярное письмо ОГПУ о борьбе с троцкизмом. — Вопросы истории, 2009, № 11.

· Новые фальсификации «большого террора». — Вопросы истории, 2009, № 12.

· Лев Троцкий. Москва: Молодая гвардия, 2010.

· В преддверии полного раскола: Противоречия и конфликты в российской социал-демократии 1908—1912 гг. — Вопросы истории, 2010, №№ 6-12, 2011, №№ 1 - (совместно с Ю. Г. Фельштинским).

· Архив Л. Д. Троцкого. Документы. Тома 1-9 (совместно с Ю. Г. Фельштинским)(Интернет).

Произведения (дополнительно)

1. Георгий Чернявский. Когда на самом деле родился Сталин и почему это важно. // Каскад, № 210, 26.03.2004.

2. Георгий Чернявский (Балтимор). Иосиф Григулевич: ученый и убийца. mirror.

3. Георгий Чернявский (Балтимор). Немецкие деньги Ленина: легенды и документы.

4. Георгий Чернявский (Балтимор). Как большевики убили Александра Блока

5. Георгий Чернявский (Балтимор). Письма Владимира Короленко — зеркало большевистского террора

Литература о Г. И. Чернявском

· Чернявський Георгiй Йосипович. — В кн. Радянська енцiклопедiя iсторii Украiни. Т. 4. Киiв. 1972