Смекни!
smekni.com

Палтов, Александр Александрович (стр. 2 из 2)

Уже через месяц, в начале сентября, Палтов сопровождал гетмана, когда тот по приглашению императора Вильгельма совершил свой визит в Германию. Это был первый визит главы независимой Украины за границу. Украинская делегация остановилась в отеле «Адлон», где рейхсканцлер граф Гертлинг устроил в честь украинской делегации пышный прием. В тот же вечер украинская делегация торжественно прибыла в замок Вильгельмсгое, где находился германский император, который вручил членам украинской делегации высокие государственные награды, а самому гетману — Орден Красного Орла. Визит в Германию очень поспособствовал утверждению Украины на международной арене. Был решен целый ряд важных государственных вопросов. В частности, были достигнуты новые военные соглашения, например 17 сентября в состав Украинского Державного Флота была возвращена Подводная Бригада в составе 17 подводных лодок.

О высокой роли Палтова в украинском политикуме свидетельствует тот факт, что когда гетман поехал по приглашению принца Генриха в Киль, то он не взял с собой Палтова, а поручил ему самостоятельно разобраться с некоторыми важными делами. В частности, Палтову было поручено изучить особенности и влияние германских социалистических партий на политическую обстановку.

В октябре 1918 г., в условиях резкого перелома на фронтах мировой войны, поражения Болгарии и развала Австро-Венгрии, А.Палтов становится одним из идеологов русофильского направления в украинской политике. Пытался найти разумный компромисс в конфликте гетмана с политической оппозицией.

Понимая, что после летних событий и сотрудничества с Германией Антанта отнесется к суверенитету Украины как минимум с подозрением, гетман, ради возможности установления переговоров с представителями Антанты, 14 ноября 1918 года провозглашает федерацию с будущей демократической Россией. Тогда же было установлено новое правительство во главе с С.Гербелем, в котором не было ни самостийников, ни германофилов. Соотвестсвенно, Палтову в нем места не нашлось. 20 ноября А. Палтов сам подал прошение о своей отставке.

Вскоре после провозглашения федерации, на Украине вспыхнул националистический мятеж Директории под руководством Петлюры и Винниченко. На Украине началась гражданская война. Восстание уже вскоре после своего начала приняло социальный характер. Уже в ходе восстания начались переговоры о признании суверенитета Украинской Державы Антантой, однако 14 декабря, гетман, не желая продолжать гражданскую войну, отрекся от власти, и передал ее республиканцам. По иронии судьбы, уже после отречения гетмана, в тот же день в Киев прибыла делегация Антанты, которая, однако, с Директорией отказалась сотрудничать, посчитав состав ее правительства большевистским. Дальнейшая судьба, как и дата смерти Александра Александровича Палтова неизвестна. По неподтвержденным сведениям, некоторое время он работал в МИД Румынии.

Литература

· Гай-Нижник П. «Сірий кардинал» гетьмана П.Скоропадського (Нариси до політичного портрету О. О. Палтова) // Людина і політика. — 2004. — № 3. — С.147-151.

· Скоропадський П. Спогади (квітень 1917 — грудень 1918). Киев-Филадельфия, 1995.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Палтов,_Александр_Александрович