Смекни!
smekni.com

Сражение при Солебее (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория сражения
2 Ход сражения
2.1 Начальная фаза
2.2 Начало сражения
2.3 Разгар и конец сражения

3 Результаты сражения
4 Потери сторон
5 Список кораблей, принимавших участие в сражении
5.1 Англо-Французский флот
5.1.1 Белая эскадра
5.1.1.1 Дивизия авангарда
5.1.1.2 Дивизия центра
5.1.1.3 Дивизия арьергарда

5.1.2 Красная эскадра
5.1.2.1 Дивизия авангарда
5.1.2.2 Дивизия центра
5.1.2.3 Дивизия арьергарда

5.1.3 Синяя эскадра
5.1.3.1 Дивизия авангарда
5.1.3.2 Дивизия центра
5.1.3.3 Дивизия арьергарда

5.1.4 Корабли, чьё распределение по эскадрам неизвестно

5.2 Голландский флот
5.2.1 Авангард
5.2.1.1 Дивизия авангарда
5.2.1.2 Дивизия центра
5.2.1.3 Дивизия арьергарда

5.2.2 Кордебаталия
5.2.2.1 Дивизия авангарда
5.2.2.2 Дивизия центра
5.2.2.3 Дивизия арьергарда

5.2.3 Арьергард
5.2.3.1 Дивизия авангарда
5.2.3.2 Дивизия центра
5.2.3.3 Дивизия арьергарда

5.2.4 Корабли, чьё распределение по эскадрам неизвестно
5.2.4.1 Адмиралтейство Амстердама
5.2.4.1.1 Линейные корабли
5.2.4.1.2 Фрегаты
5.2.4.1.3 Advice Yachts

5.2.4.2 Адмиралтейство Зеландии
5.2.4.2.1 Линейные корабли
5.2.4.2.2 Фрегаты
5.2.4.2.3 Advice Yachts

5.2.4.3 Адмиралтейство Мааса
5.2.4.3.1 Линейные корабли
5.2.4.3.2 Фрегаты
5.2.4.3.3 Advice Yachts

5.2.4.4 Адмиралтейство Фрисландии
5.2.4.4.1 Фрегаты
5.2.4.4.2 Advice Yachts

5.2.4.5 Адмиралтейство Noorderkwartier



Список литературы
Сражение при Солебее

Введение

Сражение при Солебее (встречается также транскрипция как Сражение при Солбее(англ. Battle of Solebay) — первое сражение Третьей англо-голландской войны и одно из самых крупных в истории парусного флота. С обеих сторон в нём участвовало до 132 линейных кораблей и около 40 фрегатов.

1. Предыстория сражения

К моменту объявления войны Голландии Англией и Францией, голландский флот находился не в лучшем своём состоянии и требовал исправления. Неудовлетворительное состояние флота сказалось в том, что только 10 мая 1672 г. де Рюйтер, назначенный главнокомандующим флотом Соединённых Провинций, смог вместе со своим флотом выйти в море, и то лишь с 35 кораблями. Перед зеландскими портами он должен был ждать вооружавшихся в них кораблей. Туман и штили также сильно затрудняли движение флота.

Получив известие о выходе 12 мая английского флота из Темзы, адмирал де Рюйтер 15 мая пошел в Даунс, где узнал, что английский и французский флота соединились накануне у острова Уайт.

Двухдневный шторм заставил его оставаться на якоре; было так свежо, что лишь 17 мая де Рюйтер смог пригласить флагманов и командиров на совет. Постановили держаться со всем флотом в 5 милях от берега у устья р. Маас, выжидая удобный случай для нападения. Флот де Рюйтера постепенно получал подкрепления. Вследствие упорных настояний де Витта было решено предпринять поход к устью Темзы, которым он надеялся произвести моральное воздействие на население Лондона. После военного совета, 20 мая, де Рюйтер пошел к устью Темзы, где 23 мая встал со всем флотом на якорь; на следующий день он послал около 40 мелких кораблей под начальством ван Гента вверх по течению. Не добившись никакого успеха, они вернулись через два дня; англичане приняли такие серьезные меры для защиты, что нападение казалось бессмысленным, и в морских кругах так и представляли себе положение дела.

В день возвращения ван Гента было получено донесение о приближении неприятельских флотов, что заставило де Рюйтера поспешно вернуться к голландскому берегу. Он крейсеровал перед Остенде и 29 мая увидел корабли противника, которые в течение двух дней держались вдали, на параллельных курсах и 31 мая скрылись из вида. Несмотря на свое выгодное наветренное положение англичане не рискнули нападать.

Главнокомандующий союзными флотами, Джеймс Стюарт, герцог Йоркский, сначала задержавшийся у Уайта из-за слабого ветра, по-видимому имея намерение завлечь двухдневным маневрированием голландцев подальше в море. По другим данным он намеревался перехватить большой торговый флот, шедший из Ост-Индии. Как бы то ни было, герцог Йоркский не решился на нападение, а пошел 31 мая в Северное море, где после трехдневного крейсерства в его южной части, 3 июня, стал со всем флотом на якорь в Солебей, чтобы пополнить запасы провианта и воды.

Потеряв неприятеля из виду, де Рюйтер со всем своим флотом 3 июня пошел к Норд-Форланду, выслав одновременно большое число фрегатов на разведку. В течение целой недели ему не было доставлено никаких сведений о неприятеле, что говорит о совершенно неудовлетворительной деятельности кораблей, проводивших разведку.

Лишь 6 июня де Рюйтер получил следующее донесение: герцог Йоркский стоит в беспорядочном и крайне невыгодном строю в Солебей, имея подветренный берег при свежем ветре близко под кормой. В таком положении флоту было крайне затруднительно выбираться на ветер ввиду близости берега; корабли в случае дрейфа или попытки сняться с якоря могли легко оказаться на камнях.

Созванный де Рюйтером военный совет решил, пользуясь невыгодным положением противника, напасть на него у его же побережья. Предписания Генеральных Штатов специально указывали на возможность столь выгодных условий. Де Рюйтер немедленно двинулся на север, пользуясь благоприятным ветром.

2. Ход сражения

2.1. Начальная фаза

В сражении против 45 английских (от 48 до 100 пушек) и 26 французских (с вооружением от 46 до 78 пушек каждый) линейных кораблей действовал лишь 61 голландский корабль с более чем 40 пушками; судов, не имеющих боевого значения и транспортов было соответственно — 35 против 22; брандеров — 24 против 36. Союзники располагали 6018 пушками и 34496 офицерами, матросами и морскими пехотинцами. Голландцы же имели 4484 пушки и 20738 человек команд. На многочисленных английских транспортах находилось большое число солдат, а в Дюнкерке французы имели 2000 человек, предназначенных для десанта на голландское побережье.

Герцог Йоркский, как главнокомандующий, командовал центром на флагманском корабле «Ройял Принс» (100 пушек). Севернее его на флагманском 100-пушечном корабле «Ройял Джеймс» находился лорд Монтегю. Южнее, в середине, стояла французская эскадра под начальством вице-адмирала графа д’Эстре, (флагманский корабль «Сен-Филипп», 78 пушек); младшим флагманом у французов был генерал-лейтенант Авраам дю Кен.

В голландском флоте де Рюйтер вел центр на корабле «Семь Провинций», Банкерт левый (южный) фланг, а ван Гент правый (северный) фланг. Все шесть эскадр неприятельских флотов можно считать приблизительно равными по силе. Де Рюйтер специально ослабил свои 9 отрядов, выделив из каждого по 2 корабля и 2 брандера, чтобы составить особую отдельную эскадру. Последняя, в составе 18 кораблей и 18 брандеров, шла впереди флота, образуя передовую линию фронта и предназначалась для задуманной де Рюйтером атаки брандеров на стоящие на якоре английские корабли.

Английский берег у Солбея идет с севера на юг; в прежние времена бухта глубже врезалась в берег, чем теперь. Союзный флот стоял почти параллельно берегу, вблизи него. Монтегю стоял севернее герцога Йоркского, д’Эстре южнее него, несколько дальше от берега, причем между французами и англичанами оставался промежуток. При начавшемся 6 июня свежем ветре, дувшем от ост-норд-оста, положение Монтегю было особенно невыгодным, а в случае усиления ветра или внезапного нападения оно становилось крайне опасным. Он докладывал об этом главнокомандующему, но получил в ответ обидный намек на свою «излишнюю осторожность».

Получив донесение о возвращении де Рюйтера к голландским берегам и считая себя в полной безопасности, герцог Йоркский разрешил 7 июня рано утром почти всем кораблям отправить шлюпки на берег за водой. Среди этих мирных занятий вдруг как снег на голову пришло известие, что голландцы близко. Один из дозорных французских фрегатов, идя под всеми парусами, донес об этом сигналами и пушечными выстрелами.

Попутным ветром ост-норд-ост де Рюйтер приближался к стоящим в одну линию на якоре англичанам; голландцы шли, как было сказано, строем фронта, имея впереди, в таком же строю, 18 более легких линейных кораблей, предназначавшихся для прикрытия 18 брандеров.

Последующий ход сражения очень интересен и легко понятен. Так как направление ветра было не точно перпендикулярно линии кораблей, то следовало всем повернуть вправо и лечь на юг, чтобы как можно скорее выстроить линию и отойти от опасного берега, тем более что Монтегю находился очень близко от него и англичанам все равно пришлось бы вскоре сделать поворот, чтобы не выскочить на берег.

Спешно пришлось вернуть людей с берега, поднять шлюпки и ставить паруса. К счастью для союзников, ветер начал стихать и не дал голландцам подоспеть ко времени постановки парусов, съемки с якоря и выстраивания линии. Если бы все 36 кораблей и брандеров могли выполнить свое назначение, то союзникам с первых же шагов пришлось бы очень плохо.

Джеймс Стюарт, герцог Йоркский, отдал приказание лечь на север, что было исполнено центром и левым крылом; однако д’Эстре ложится на левый галс, несмотря на полную возможность свободно маневрировать, и сразу же отделяется от флота. По приказанию де Рюйтера каждая из его эскадр пошла на соответствующую эскадру противника, весь отряд с брандерами остался при нем, благодаря чему де Рюйтер имел превосходство над своим главным противником. О таком использовании взятых у авангарда (то есть левого фланга) 6 линейных кораблей и 6 брандеров он вряд ли раньше думал; но тут, в начале боя, он извлек из своей своеобразной организации неожиданную пользу, что немало способствовало успеху этого боя.

2.2. Начало сражения

Вскоре после 7 часов бой начался нападением главных сил де Рюйтера на англичан; эта первая, горячая и кровопролитная схватка потом считалась самым упорным и ожесточенным боем всей жизни адмирала де Рюйтера.

Эскадра лорда Монтегю успела почти одновременно на всех кораблях обрубить канаты — для выхаживания якорей не оставалось времени; она в сравнительном порядке легла на север. В центре некоторые корабли буксировались на свое место в строю шлюпками. При все стихающем ветре разгорелся бой на параллельных курсах; дистанция боя была настолько малой, что неприятельские корабли постепенно начали перемешиваться.