Смекни!
smekni.com

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса (стр. 1 из 4)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Уголовно-процессуальное право»

Возбуждение уголовного дела как стадия уголовного процесса

Калининград

2010


План

Введение...................................................................................................................3

1. Понятие и задачи стадии возбуждения уголовного дела................................4

2. Порядок возбуждения уголовного дела............................................................7

2.1 Поводы и основания к возбуждению уголовного дела..................................7

2.2 Органы и должностные лица, имеющие право возбуждать уголовные дела..........................................................................................................................12

2.3 Основания и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела..........................................................................................................................14

Заключение.............................................................................................................20


Введение

Возбуждение уголовного дела - это начальная и обязательная стадия уголовного процесса, с которой начинается уголовный процесс по каждому конкретному делу, и на мой взгляд заслуживает особое внимания, тем более, что в науке и практике существуют различные мнения по поводу данной стадии.

Стадия возбуждения уголовного дела – этап, который не может миновать ни одно расследование. Именно возбуждение уголовного дела является процессуальной основой всего уголовного судопроизводства. Исходя из этого можно определить какую роль выполняет эта первоначальная стадия.

Основное содержание данной стадии состоит в установлении признаков преступления и решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Решение вопроса, связанного с возбуждением уголовного дела, происходит тогда, когда поступает информация о событии, в котором усматриваются признаки преступления. Если таковые отсутствуют, принимается решение и выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.[1]

Важность задач, разрешаемых на данном этапе уголовного процесса, определяет его значение. Своевременное и законное разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела надежно обеспечивает защиту интересов государства, прав и законных интересов граждан и юридических лиц от преступных посягательств. В стадии возбуждения уголовного дела обеспечивается необходимое реагирование органов власти на каждый преступный факт.


1. Понятие и задачи стадии возбуждения уголовного дела

В уголовно-процессуальной науке нет единого мнения относительно понятия «возбуждение уголовного дела». Это объясняется многогранностью данного понятия.

Утверждение о том, что стадия возбуждения уголовного дела как первоначальная стадия уголовного судопроизводства является необходимой и обязательной частью уголовного процесса, большинство ученых воспринимает как аксиому.

«Возбуждение уголовного дела — начальная стадия уголовного процесса. Именно с возбуждения уголовного дела начинается уголовный процесс по каждому конкретному делу... Ни одно уголовное дело не может миновать эту стадию»[2]. «Возбуждение уголовного дела, как составная часть досудебного производства в российском уголовном процессе представляет собой урегулированную законом деятельность по получению и оформлению информации о преступлении, в необходимых случаях — по проверке наличия в данной информации оснований для начала предварительного расследования, а также по принятию решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако в литературе была высказана и противоположная точка зрения (Строгович, Дорохов и др.) Авторы не признавали возбуждение уголовного дела самостоятельной стадией и считали его начальным этапом предварительного расследования. Если согласиться с таким мнением, то началом стадии расследования следует считать принятие заявления или сообщения о преступлении. Этим снимается запрет совершать следственные действия до вынесения акта возбуждении уголовного дела. Кроме того, сроки предварительного расследования в этом случае нужно будет исчислять с момента поступления первичного материала о совершенном правонарушении, а не с момента вынесения постановления возбуждении дела.

На мой взгляд данная точка зрения противоречива. Так как в этом случае будут нарушатся законные права и интересы граждан, а также значительно увеличится нагрузка на органы предварительного расследования.

Стадия возбуждения уголовного дела играет огромное значение, поскольку: своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному его расследованию, тем более когда оно совершается по горячим следам. И напротив, запоздалое реагирование на сигнал , о совершенном или готовящемся преступлении может привести к утрате доказательств и потому серьезно затруднить расследование либо обречь его на неудачу.

До возбуждения уголовного дела не могут совершаться следственные действия, кроме осмотра места происшествия в случаях, не терпящих отлагательства (ч.2 ст. 176 УПК). Данный запрет обусловлен тем, что производство следствия после возбуждения дела дает возможность применения мер уголовно-процессуального принуждения, существенно ущемляющих и ограничивающих конституционные права и свободы лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства. Граждане вызываются на допросы, причем в случае уклонения они могут быть подвергнуты приводу, производятся обыски, выемки, освидетельствования, осуществляются и другие меры, связанные с вторжением в личную жизнь граждан, и притом не только обвиняемых, но также и других лиц. Допустимо и оправданно такое ограничение прав человека лишь при определенных обстоятельствах, к которым относится защита гражданина, общества от преступных посягательств, поэтому процессуальные действия и решения, в том числе и принудительные меры, возможны только тогда, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления и уголовное дело возбуждено.

Возбуждение уголовного дела, как и другие самостоятельные стадии процесса, имеет свои конкретные задачи, которые вытекают из общих задач уголовного судопроизводства. Эти задачи заключаются в приеме, рассмотрении, а в необходимых случаях и в дополнении нужными сведениями первичных материалов о преступлении с целью установления законности повода и достаточности оснований для возбуждения уголовного дела.

Стадия возбуждения уголовного дела предшествует стадии предварительного расследования. Ее основная задача – обеспечить быстрое реагирование на каждое преступление и создать возможность для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств происшедшего. Уголовное дело должно быть возбуждено в каждом случае, когда существует хотя бы самая малая вероятность того, что было совершено преступление.[3]

Можно подытожить сказанное и определить, что возбуждение уголовного дела является необходимой, обязательной частью уголовного судопроизводства. Ни одно уголовное дело не может миновать эту стадию уголовного процесса. По мнению В.А. Ефанова: «...возбуждение уголовного дела является самостоятельной стадией процесса, исходя из того, что этому первоначальному этапу уголовного судопроизводства присущи все признаки характерные для стадии уголовного процесса. Перед данным этапом уголовного судопроизводства стоят самостоятельные задачи. Деятельность по возбуждению дела осуществляется компетентными лицами, протекает в определенных условиях и в специфических процессуальных формах. Завершается этот этап конкретным решением, определяющим дальнейшее движение дела...».


2. Порядок возбуждения уголовного дела

2.1 Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

В соответствии с уголовно-процессуальным законом необходимыми условиями для возбуждения уголовного дела являются наличие законного повода и достаточного основания, а также отсутствие данных о наличии обстоятельств, исключающих производство по делу.

Поводы к возбуждению уголовного дела перечислены в законе, в ч.1 ст.140 УПК РФ. Это заявления о преступлении; явка с повинной; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Однако в юридической литературе нет однозначного понимания юридической природы поводов к возбуждению уголовного дела, хотя выяснение именно этого вопроса имеет существенное значение при возбуждении уголовного дела.

Так, A.M. Ларин определяет поводы как источники информации о преступлении, различимые с точки зрения формы и способа получения. [4] М.А. Чельцов трактует поводы как источник осведомления о событии преступления, наличием которого обусловливается право возбудить уголовное дело. И.П. Кузнецов под поводами понимает получение из указанных в законе источников сведений о готовящемся или совершенном преступлении.

Указанные ученые рассматривают поводы к возбуждению уголовного дела как источники первичных сведений о преступлении, но есть и другие мнения ученых по этому поводу, которые утверждают, что поводами возбуждения уголовного дела являются юридические факты. В научной литературе высказываются и другие мнения о правовой природе поводов к возбуждению уголовного дела.

Более распространена первая точка зрения. Можно подчеркнуть, что сторонниками взглядов на поводы к возбуждению уголовного дела как на установленные законом источники, из которых полномочные органы государства или должностные лица получают первичную информацию о совершенном, или готовящемся преступлении, являются многие процессуалисты. По мнению других, уголовно-процессуальный закон придает поводам значение юридических фактов, появление которых влечет необходимость рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Существует и иные точки зрения представляют собой попытки найти компромисс между двумя вышеизложенными подходами в определении правовой природы поводов к возбуждению уголовного дела. В этом случае поводы к возбуждению уголовного дела трактуются, как правило, двояко: как установленные законом источники, из которых органу дознания, следователю, прокурору или суду становится известно о готовящемся или совершенном преступлении, и как обстоятельство, порождающее обязанность этих органов рассмотреть вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела. То есть выделяются две составляющие поводов - информационная и юридическая стороны.[5]