Смекни!
smekni.com

Отмена крепостного права 5 (стр. 1 из 3)

Тема №36: Отмена крепостного права.

1. Кризис феодально-крепостной системы. Причины отмены крепостного права…………………………………………….2

2. Реформа 19 февраля 1861 года. Ее подготовка, содержание,

ход…………………………………………………………….. 9

3. Политические, экономические и социальные последствия отмены крепостного права………………………………...16

Список литературы…………18


Кризис феодально-крепостной системы. Причины отмены крепостного права.

В исторической науке дается неоднозначная оценка существовавших в России в первой половине XIX века феодально-крепостнических хозяйственных форм.

В первой половине XIX века феодально-крепостническая система переживала кризис, упадок. Некоторые ученые считали, что экономические резервы феодализма не были полностью исчерпаны, и особенностью экономики страны в этот период было одновременное развитие и феодальных и капиталистических отношений.

Традиционное крепостническое хозяйство было преобладающей частью экономики России. Развитие капиталистических форм тормозилось сохранением личной несвободы сельского населения. Преобладание феодально-крепостнических форм хозяйства обуславливало чрезвычайно медленные темпы экономического развития страны.

Кризис феодального хозяйства.

В начале XIX века Россия представляла собой величайшую в мире империю с населением около 40 млн. человек. Россия всегда была многонациональной страной. Около 87% населения придерживалось православной веры.

Господствующее сословие – дворянство – составляло 0,5% всего населения страны. Самым многочисленным сословием (более 90% населения) было крестьянство, которое подразделялось на три группы – помещичьих, государственных и удельных крестьян.

Сельское хозяйство оставалось главной отраслью экономики страны. Его технический уровень был низким. Новые агротехнические методы и вольнонаемный труд использовались редко из-за отсутствия у помещиков необходимых для этого капиталов и недостатка свободных рабочих рук. Для увеличения доходов помещики в черноземных районах увеличивали барщину, в нечерноземных – оброк.

Отличительной чертой промышленности в начале XIX века было преобладание в ней кустарных крестьянских промыслов. Постепенно развивалась и крупная промышленность – все большее распространение получали мануфактуры. Главными товарами на внутреннем рынке были хлеб, продукты животноводства, изделия крестьянских промыслов, продукция текстильной промышленности. Основной товарооборот происходил на ярмарках.

Росту экономики страны во многом мешала слабо развитая система путей сообщения. При плохом состоянии грунтовых дорог и отсутствии железных транспорт в России оставался водным и гужевым.

Главные доходы государство получало от подушной и оброчной податей и налогов. Среди расходов основное место занимали военные.

К середине XIX века население страны составило 69 млн. человек. Выросло число горожан. «Первейшим сословием» оставалось дворянство. Самым многочисленным по-прежнему было податное сельское население. Росла численность купеческого сословия.

Сельское хозяйство во второй четверти XIX века находилось в кризисе. Бесконечное повышение оброка было невозможно, это приводило к разорению крестьян и соответственно к снижению доходов помещиков. Многие из них переводили своих крепостных на барщину. Усиление эксплуатации крестьян уже не могло дать необходимого производства продуктов на продажу. Подневольный характер труда, слабая техническая оснащенность приводили помещичьи хозяйства в упадок.

Массовое антикрепостническое движение крестьян являлось выражением все более обострявшегося конфликта между новыми объективно развивавшимися в стране социально-экономическими процессами и феодально-крепостническим строем. Четырнадцатому по счету российскому императору Александру I, вступившему на престол в 1801 году, предстояло выполнить сложнейшие задачи по коренному реформированию, в котором нуждалась Россия.

Вопрос об отмене крепостного права достаточно назрел к середине XIX века, как в силу моральных мотивов, так и по практическим соображениям. Еще со времен императрицы Екатерины II владение душами составляло тяжелую нравственную проблему для людей из русской интеллигенции. От царского дворца, где Екатерина II, Александр I и Николай I "не забывали" трудной задачи улучшения участи крестьян, до подцензурной публицистики, где от Радищева и до Белинского господствовало отрицание крепостного права, вся Россия понимала нравственную и политическую необходимость выхода из крепостного порядка и уничтожения его злоупотреблением, обращавшим крепостное право в открытое рабство.

Усиление эксплуатации крепостного крестьянства в условия роста товарно-денежных отношений находило свое выражение в увеличении помещичьей запашки за счет залежей и пустошей, а также за счет уменьшения крепостного надела. Расширение крепостной запашки за счет крепостных наделов и увеличение количества барщинных дней не только ухудшали материальное положение крестьянина, но и оказали влияние на состояние принадлежащего ему рабочего скота и инвентаря, необходимых для обработки, как своего надела, так и земли помещика.

С ухудшением положения крестьянства ухудшилось и качество обработки помещичьей земли. Увеличение оброка порой превышало рост крестьянских доходов. Большинство помещиков вело свое хозяйство по старинке, увеличивая доходы не за счет улучшения ведения хозяйства, а за счет усиления эксплуатации крепостных. Стремление же части помещиков перейти к иным, более рациональным методам ведения хозяйства в условиях крепостного труда не могло иметь большого успеха. Проведение тех или иных агрикультурных мероприятий: переход к многополью, введение сельскохозяйственных машин, посевы ряда технических культур, улучшение породы скота – все это находилось в полном противоречии с малопроизводительным подневольным трудом. Именно в силу этого уже вначале XIX в. ряд помещиков ставит в печати вопрос о переходе к вольнонаемному труду.

Усиление эксплуатации крепостного крестьянства на протяжении первой половины XIX в. вызвало обострение классовой борьбы, что выразилось в росте крестьянского движения.

Одной из наиболее частых форм протеста против крепостного права было стремление крестьян к переселениям. Так, в 1832 г. помещичьи крестьяне ряда губерний направляются на Кавказ. Поводом к этому явился указ 1832 г., по которому в целях колонизации Черноморья разрешалось селиться там различным категориям свободного населения. Этот указ не имел в виду крепостных, но вызвал большую волну самовольных переселений. Правительству пришлось применять энергичные меры для задержания беглецов и отменить изданный указ. Большого размаха крестьянское движение достигло в 1847 г. в Витебской губернии. Среди крестьян распространились слухи о том, что проработавшие три года на строительстве Петербургско-Московской железной дороги получают вольную.

Крестьянское движение, направленное на борьбу против крепостного права, нарастало с каждым годом, представляло собой угрозу для существования самодержавного крепостного государства.

Кризис феодально-крепостной системы под влиянием развития капитализма обусловил возникновение революционной идеологии, буржуазной по своему объективному содержанию. Представителями первого этапа русского освободительного движения выступают дворянские революционеры-декабристы.

Дальнейший процесс разложения феодально-крепостнической системы приводит к возникновению двух идеологий: революционно-демократической и либеральной.

Продолжало развиваться общественное движение. Формулировались программные требования либерального лагеря. Крымская война вскрыла все несовершенство крепостнической системы, как в экономическом, так и в политическом отношении и оказала огромное влияние на отмену крепостного права. Несмотря на героизм войск, армия терпела неудачу за неудачей.

В это время правительство начинает понимать необходимость радикальных перемен, невозможность существовать по-старому.

В 1855 г. движение приняло еще более массовый характер. Волнения крестьян были связаны также с их надеждой получить волю, вступив в государственное ополчение. Волнения эти происходили в Киевской, Воронежской, Казанской, Пермской, Самарской и Саратовской губерниях.

Главными причинами отмены крепостного права в России были следующие:во-первых, крепостничество сдерживало развитие промышленности, медленно шло накопление капитала. Россия могла перейти в разряд второстепенных государств;во-вторых, крестьянские хозяйства разорялись, так как помещики увеличивали барщину в Черноземье, а оброчные крестьяне уходили на заводы, подрывалась основа крепостнической экономики, базирующейся на принудительном, крайне неэффективном труде крепостных крестьян;в-третьих, кризис крепостничества явился одной из главных причин поражения страны в Крымской войне, которая показала военно-техническую отсталость России. Была подорвана финансовая система; крестьяне разорялись из-за рекрутских наборов, роста повинностей. Началось массовое бегство крестьян от помещиков; в-четвертых, рост числа крестьянских волнений (в 1860 г. произошло 126 выступлений крестьян) создавал реальную угрозу превращения разрозненных выступлений в новую “пугачевщину”;в-пятых, осознание правящими кругами, что крепостное право — “пороховой погреб” под государством. От либеральных помещиков, ученых, даже родственников царя, в частности младшего брата великого князя Константина, в адрес правительства стали поступать предложения, проекты реформирования земельных отношений. Александр II, выступая в 1856 году перед представителями московского дворянства, говорил: “Если мы не освободим крестьян сверху, то они освободят себя снизу”;в-шестых, крепостное право, как форма рабства, осуждалось всеми слоями русского общества.