Смекни!
smekni.com

Основы научных исследований 2 (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Российский государственный торгово-экономический университет

Омский институт

Контрольная работа

по курсу «Основы научных исследований»

Выполнила:

Студентка 2 курса з/о СТЭТ

№ зачетной книжки Т-09-25

Кедровская Надежда Николаевна

Проверил:

Прокопец В.С

Омск – 2011 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..31. список литературы в соответствии с требованиями ГОСТ по теме: Исследование современного рынка безалкогольных напитков в России……4

2. Порядок сбора информации в торговой организации………………………5

3 Виды научных документов и изданий……………………………………….11

Заключение………………………………………………………………………15

Список литературы……………………………………………………………...16
Введение

Слово «информация» происходит от латинского "informatio" – сведения, разъяснения. Одна и та же информация может являться новой или устаревшей, актуальной или неактуальной для разных людей.

Информация – это любые сведения, которые интересуют конкретного человека в конкретной ситуации.

Вот и меня заинтересовали три, на мой взгляд, актуальных вопроса.

Целью контрольной работы является изучение порядка сбора информации в торговой организации, а так же рассмотрение научных документов и изданий.

Задача контрольной работы состоит в том, чтобы научиться правильно оформлять библиографический список литературы.


1.Список литературы в соответствии с требованиями ГОСТ по теме: Исследование современного рынка безалкогольных напитков в России

1. .Дубцов Г. Г. Товароведение пищевых продуктов / Г. Г. Дубцов. - М.: Мастерство, 2001. - 264 с.

2. Коробкина З.В. Товароведение вкусовых товаров / З. В. Коробкина. - М.: Экономика, 2006. – 317 с.

3. Родина Т. Г. Дегустационный анализ продуктов / Т. Г. Родина. - М.: Экономика, 1994.-160с.

4. Тимофеева В.А. Товароведение продовольственных товаров / В.А. Тимофеева. – Ростов - на - Дону: Феникс, 2001.- 448с.

5. Чепурной И.П.Товароведение и экспертиза вкусовых товаров / И. П. Чепурной – М.: Учебник, изд-во «Маркетинг» - 2002. - 404 с.

6. Шепелев А.Ф. Товароведение и экспертиза вкусовых и алкогольных товаров / А. Ф. Шепелев. К. Р. .Мхитарьян. - Ростов-на-Дону: издательский центр "МарТ", 2001. - 677с. [3]

2.Порядок сбора информации в торговой организации

Можно выделить всего пять различных методов сбора необходимой информации.

К ним относятся:

1. наблюдение;

2. экспериментальное наблюдение,;

3. эксперимент;

4. анализ документации;

5. опрос.

С их помощью собирается необходимый материал для выявления, анализа и решения поставленных проблем.

Наблюдение сбора материалов наряду с другими методами. Особенности наблюдения служит одним из методов как научного метода, подчинённого главной задаче исследования, характеризуется следующими особенностями: планируемость, упорядоченность, контролируемость. [1,c.54]
Существует три типа наблюдений:
Обычное, или открытое наблюдение, при котором исследователь находится вне наблюдаемого коллектива.
Наблюдение участвующее изнутри для наиболее объективного описания процесса.
Включённое наблюдение, которое характеризуется тем, что наблюдатель включается сам в качестве участника в данную группу.
Наиболее распространённый способ наблюдения в социологических и социально-психологических исследованиях является: метод экспериментального наблюдения, где наблюдаемая группа создаётся искусственно и используются многообразные технические средства фиксации исследуемого поведения.
Анализ документации. Сюда входит сбор стратегической и оперативной отчётности, нормативной документации, отчётов руководителей по используемым проблемам, проведение анкетного опроса с руководителями всех уровней и специалистами предприятия. Содержащаяся в них информация в большей части носит объективный характер. Но тем не менее нельзя не учитывать и элементы субъективного характера в этих документах.
К каждому источнику сведений следует относиться критически. Это относится и к различным документам официального характера .Имеющиеся в них сведения целесообразно перепроверять, сопоставлять с другими материалами или информацией из других источников.

Опрос - главный этап совместной работы организаторов экспертизы и непосредственных экспертов. В зависимости от характера проблемы, ее целей организаторы экспертизы выбирают методы опроса.

Опрос бывает: индивидуальный, групповой, личный, заочный, устный, письменный.

Среди методов индивидуального опроса наиболее распространены два вида экспертизы: интервьюирование и анкетирование.

Опрос во всех своих его видах (анкетирование, интервью, беседа и т.д) является распространённым методом сбора информации по теме исследования. Он фиксирует состояние общественного сознания в его многообразных и сложных проявлениях в связи с изучаемой проблемой. В большинстве опросов речь идёт о том ,чтобы выяснить мнение обследуемой совокупности по какому-то кругу вопросов, выяснить отношение людей к тем или иным явлениям, событиям, ценностям, раскрыть их оценки. Таким образом, опросы позволяют фиксировать состояние общественного сознания, накапливать систематическую информацию, получаемую путём опросов по одним и тем же проблемам. [1,c.58]

В основе большинства методов лежит анкета, с помощью которой осуществляется сбор необходимой информации. Анкета - набор вопросов, каждый из которых логически связан с главной задачей. Содержание анкеты должно быть предельно ясным для опрашиваемого.

Анкетный опрос имеет более широкую аудиторию и в бошей степени рассчитан на применение количественных методов обработки данных.Они могут содержать и простые вопросы, и сблокированные по определённым темам. При анкетировании используются вопросы:

а) открытые и закрытые;

б) прямые и косвенные.

а) Вопрос называется открытым, если ответ на него может быть дан в любой форме, т.е. ответ ничем не регламентирован. Вопрос называется закрытым, если в его формулировке содержатся возможные варианты ответов (альтернатив), один из которых и должен выбрать специалист. Одним из вариантов закрытых вопросов является вариант, в котором перечень возможных ответов исчерпывается альтернативой "да-нет". При использовании таких вопросов важно чередовать формы согласия или несогласия. [2,c.96]

б) Прямой вопрос формулируется обычно в личной форме: "Что Вы думаете о..." или "Ваше мнение по поводу..." и т.д. Косвенные вопросы ставятся в полубезразличной форме, например: "Некоторые специалисты полагают, что... А как Вы думаете?"

При разработке вопросов анкеты, определении последовательности их расположения, формулировок, формы обращения следует исходить из следующих требований:

а) Анкета должна соответствовать замыслу исследования

б) Она должна учитывать уровень культуры и психологию опрашиваемых

в) В порядке расположения вопросов следует учитывать последующий способ обработки полученных данных.

Интервью как и анкеты, представляет собой вид опроса и рассчитано на меньшую аудиторию, на более подробную разработку программы опроса , на более детальный качественный анализ-проблемы. Интервью может применяться как контрольное исследование в целях проверки информации, полученной другими методами, например, с помощью анкеты, как основной метод сбора материала при ограниченной выборке, как разведывательное исследование в целях уточнения проблематики, так и в целях разработки методики общих опросов.

Проведение экспертной оценки методом интервью требует от эксперта умения быстро давать качественные ответы на поставленные вопросы. Условно можно выделить следующие формы организации интервью: свободная беседа, "вопрос-ответ", "перекрестный допрос" (здесь участвуют несколько эксперта-организатора). Интервью позволяет нередко получить информацию, которую трудно получить при анкетном опросе. Но интервью обладает и недостатками.

Наряду с традиционными исследованиями, проводимыми в рамках какой-либо одной отрасли науки, проблемный характер ориентации современной науки вызвал к жизни широкое развертывание междисциплинарных и комплексных исследований, проводимых средствами нескольких различных научных дисциплин, конкретное сочетание которых определяется характером соответствующей проблемы.

В науке различаются два уровня исследований

а) эмпирический;

б) теоретический.

Эмпирическое исследование направлено непосредственно на изучаемый объект и реализуется посредством наблюдения и эксперимента. На уровне эмпирического познания происходит отбор и описание фактов, осуществляется такое их обобщение, при котором факты представляются в виде системы, показываются их зависимости. [2,c.84]

Теоретическое исследование концентрируется вокруг универсальных законов и гипотез. Теоретическое познание характеризуется абстракцией, определением и т.п. С их помощью устанавливаются закономерности, сущность явлений и процессов. Процесс эмпирического и теоретического познания - это не только логическая проблема, но в равной степени методологическая проблема. Проблематика отношений между эмпирическим и теоретическим познании особенно актуальна в области методологии. Переход от фактов к теоретическим выводам, процесс освещения новых фактов и проблем приводят к возникновению следующих четырех основных ситуаций:

Новые факты могут быть объяснены в рамках уже существующей системы понятий.

Для описания и объяснения новых фактов требуется введение новых терминов и понятий.

Новые факты и проблемы требуют, чтобы для их объяснения. была разработана специальная теория.

Новые факты и новые проблемы требуют кардинального пересмотра исходных принципов прежней системы взглядов.