Смекни!
smekni.com

Быч, Лука Лаврентьевич



План
Введение
1 До революции
2 Политическая деятельность (после революции)
3 Эмиграция
и литература

Быч, Лука Лаврентьевич

Введение

Лука́ Лавре́нтьевич Быч (укр. Лука Лаврентійович Бич; 1870—1945) — казачий политик и общественный дея­тель, первый председатель Кубанского правительства 1917—1918.

1. До революции

Уроженец станицы Павловской. Окончил юридический факультет Московского университета. Работал секретарём Новороссийской городской Управы и через 2-3 года претендовал на пост местного городского головы. Однако власти относились к нему настороженно, ибо он считался человеком «левых убеждений» и потому возможности продвижения в общественной деятельности не имел. В 1900 году Быч перешёл на частную службу в «Восточное общество транспорта по Волге и Каспийскому морю», где вскоре был назначен директором бакинского отделения. С годами он приобрёл популярность и был выбран гласным городской думы Баку, а в 1912 году был избран на пост городского головы Баку. На этом посту он смог примирить три основные национальные группы населения: тюрков, армян и русских, благодаря чему был решён вопрос о снабжении города пресной водой. Также он смог найти средства для постройки «Шаларского» водопровода по проекту английского инженера Линдли. К 1917 году город, всегда страдавший от недостатка питьевой воды, стал снабжаться ею в изобилии с расстояния в 150 км.

Политическая деятельность (после революции)

В 1917 году, после Февральской революции, Быч был назначен Временным Правительством на пост начальника снабжения Кавказской армии, для чего ему пришлось отказаться от всех других должностей. После развала фронта и дезертирства войск он возвратился на Кубань, где был избран Краевой Радой на пост председателя Кубанского правительства. Вместе с правительственными учреждениями участвовал в Первом Кубанском походе, затем вернулся в Екатеринодар, прилагая усилия для согласования интересов Кубанского края со взглядами и требованиями Добровольческой армии. После избрания генерала А. П. Филимонова на должность Кубанского атамана, на которую претендовал сам Быч, он отказался от обязанностей председателя правительства, полагая бессмысленным занимать столь высокую и важную должность, не имея достаточной поддержки депутатов Рады, и остался рядовым членом Законодательной Рады. В начале 1919 года Рада назначила его главой делегации на Парижскую мирную конференцию. Встретив в Париже представителей кавказских горцев, делегация обсудила и подписала с ними проект договора о дружбе, который был оглашён на заседании Рады 10 сентября 1919 года и для привезшего его из Парижа священника Кулабухова окончился трагически (по одной из версий, именно комедия суда над ним и его казнь стали причиной падения и самой Добрармии, когда Кубанские полки (80 % её состава), в ответ на акт террора, вышли из её рядов и стали расходиться по домам).

3. Эмиграция

Из-за разногласий с Деникиным и позже из-за падения Кубанской народной республики Быч остался в эмиграции. С 1922 года в Чехословакии Быч преподавал Муниципальное право слушателям Украинской Сельскохозяйственной академии, а после был её ректором. Умер там же, в Чехословакии, в возрасте 75 лет в 1945 году.

Ссылки и литература

· Кубанское казачество в 1917—1920 гг. на официальном сайте администрации Краснодарского края admkrai.kuban.ru

· Казачий словарь-справочник (Калифорния, 1950-е): БЫЧ Лука Лаврентьевич на сайте cossackdom.com (рус.)

· Коваль Р. Нариси з історії Кубані. Перший кубанський прем'єр Лука Бич (укр.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Быч,_Лука_Лаврентьевич