Смекни!
smekni.com

Экономическое развитие ведущих капиталистических стран в конце 19 века (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

Кафедра «экономическая теория»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

на тему:

Экономическое развитие ведущих капиталистических стран в конце 19 века.

Специальность: менеджмент

2011

Экономическое развитие ведущих стран в конце 19 века.

Содержание

1. Особенности промышленного развития Германии.

2. Противоречия развития французской экономики.

3. Модернизация японской экономики.

Список используемой литературы.

1.Особенности промышленного развития Германии

После Франко-Прусской войны 22 монархии и 3 вольных города объединились в Германскую империю во главе с императором, которым по Конституции 1871 года мог быть только прусский король.

Еще в начале 70-х годов Германия была преимущественно сельскохозяйственной страной со слаборазвитой промышленностью. К 90-м годам положение резко изменилось. В Германии завершилась промышленная революция. Она была запоздалой, но это давало ряд преимуществ. Германия осуществила индустриализацию, широко заимствуя передовой иностранный опыт. Ее промышленность, особенно тяжелая, строилась на базе современной техники, тогда как в Англии и Франции наличие многочисленных устаревших предприятий увеличивало издержки производства.

Преодолению отставания Германии содействовала также пятимиллиардная контрибуция, полученная ею с побежденной Франции. Важную роль в экономическом подъеме Германии конца 19 века сыграл захват Эльзаса и Лотарингии с их богатейшими запасами железных руд. В конце 70-х годов открытие Томаса (обесфосфоривание фосфористых руд) превратило эти залежи, ранее не находившие использования, в главную сырьевую базу Германии. В этих же районах находилась развитая хлопчатобумажная промышленность.

Конец 19 века отмечен бурным ростом тяжелой промышленности. В 1890 году было выплавлено 2,2 миллиона тонн стали против 0,2 миллиона тонн в 1870 году; стремительно поднялась добыча каменного угля – с 26,4 миллионов тонн до 70,2 миллионов тонн. Развитие этих отраслей дало сильный толчок подъему машиностроения, росту железнодорожной сети. Германия обогнала все страны в локомотиостроении и вагоностроении.

Серьезные сдвиги произошли в структуре германской промышленности.Рост производства средств производства был даже выше, чем в США. Наряду со значительным развитием старых отраслей тяжелой промышленности – каменноугольной и металлургической, быстрыми темпами развивались новые отрасли, в частности химическая, электротехническая.

Развитие химической промышленности и цветной металлургии, наряду с производством электротоваров, служило дополнительным стимулом для увеличения продукции тяжелой промышленности. Весьма велико было экономическое и общестратегическое значение «новых» отраслей хозяйства, создавших Германии важные преимущества на мировом рынке. В первую очередь это касалось производства меди, цинка, серной кислоты, красителей, искусственного шелка и других товаров. По объему и темпам роста промышленности Германия к 1914оду заняла второе место в мире после США. Удельный вес ее промышленной продукции составлял 15% мирового производства.

Передовые формы организации производства в этот период еще не охватили всю страну и все отрасли. Так, наряду с огромной насыщенностью фабриками Рейнско-Вестфальского района существовала отсталая Восточная Германия. Промышленность в этой части страны сохраняла кустарный характер и занималась переработкой сельскохозяйственного сырья.

В начале 20 века ускорился процесс образования монополий.К 1911 году насчитывалось 600 синдикатов и картелей.

В Германии монополизация производства опережала процесс его концентрации и осуществлялась, как правило, в картельных формах, охватывая отрасли не только тяжелой, но и легкой промышленности. Раннему возникновению картелей в Германии способствовала действовавшая (как и в США) система высоких таможенных пошлин. По охвату промышленности монополиями Германия занимала первое место в мире, причем наиболее картелированными оказались как раз отрасли тяжелой промышленности: металлургическая и каменноугольная.

Особенностью образования монополий в Германии являлась значительная роль банков в этом процессе, поскольку сама промышленность еще не успела создать необходимых накоплений и нуждалась в мобилизации средств. Крупные банки установили тесные связи с промышленностью: держали под контролем промышленные фирмы, которым были предоставлены долгосрочные кредиты, содействовали их упрочению.

2.Противоречия развития французской экономики.

Франция, несмотря на поражение во Франко-Прусской войне, оставалась великой державой, обладавшей большими экономическими возможностями, огромной колониальной империей, мощной армией и крупным флотом, уступавшим, однако, английскому. Темпы промышленного роста Франции в начале 20 века составляли 2,6% в год (в Англии – 2,1%). По темпам роста экономики Франция отставала от Германии и США, а по объему промышленного производства – и от Англии.

В 1870–1871 годах Франция пережила не только войну с Пруссией, закончившуюся для нее поражением, но и еще одну революцию – Парижскую коммуну. Эти события разорили и обескровили страну. Общая сумма ущерба, нанесенного войной, составила 16 миллиардов франков. Резко сократилось производство промышленной продукции, экспорт готовых изделий и импорт сырья, машин, топлива. Опустошению подверглись 43 наиболее промышленно развитых департамента. Оборудование предприятий вывезли в Германию, были уничтожены многие общественные здания, склады, хранилища; повсеместно в зоне оккупации были вырублены леса, вывезен скот, конфискованы запасы продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Мирный договор 1871 года был подписан на кабальных условиях. Франция обязывалась выплатить в короткие сроки контрибуцию в 5 миллиардов франков, и в качестве гарантии выплаты часть ее территории (18 департаментов) подлежала оккупации германскими войсками. Их содержание возлагалось на французскую сторону. Эти расходы не включались в контрибуцию. Кроме того, провинции Эльзас и Лотарингия переходили во владение Германии. Франция лишалась двух экономически развитых областей.

Серьезным фактором общеэкономического отставания Франции стали аграрные проблемыфранцузского капитализма. Отсталость сельского хозяйства являлась следствием раздробленности на мелкие участки земледелия. Отсталое сельское хозяйство сдерживало развитие внутреннего рынка и промышленности, мешало формированию рынка труда, замедляло прирост населения.

Раздробленное хозяйство представляло собой лоскутную сумму разрозненных клочков земли, принадлежащих одному хозяину. В 1892 году на одно хозяйство приходилось около 30 участков общей площадью от 5 до 40 аров. На таких крохотных участках миллионы крестьян не могли использовать даже рабочий скот.

Стремясь расширить хозяйство, крестьянин или покупал, или арендовал дополнительные участки земли. Но не имея капитала, свободных средств, он вынужден был брать займы под залог земли, что приводило к задолженности и кабале. К концу 19 века «свободные» парцеллярные крестьяне платили ростовщикам ежегодную дань в 2 миллиарда франков. Доходы крестьян поглощались выплатой процентов, налогов, долгов. Для улучшения хозяйства средств не оставалось. Рост задолженности способствовал постепенному превращению владельца мелкого участка в формального собственника земли.

В конце 19 века во французской деревне ускорились процесс формирования фермерских хозяйств и процесс концентрации земли при одновременном росте числа раздробленных на куски хозяйств.

Аграрный кризис усилил тенденцию к превращению животноводства в ведущую отрасль сельского хозяйства, к изменению структуры растениеводства в пользу технических культур, к увеличению доли плодоводства и овощеводства в объемах производимой продукции. Расширилось применение техники, углублялась специализация производства по районам страны. В 1892 году государство повысило пошлины на ввозимую в страну сельскохозяйственную продукцию, что расширило внутренний рынок для отечественных производителей.

Важной причиной экономического отставания являлась своеобразная структура французской промышленности.Правда, в конце 19 века во Франции, как и в других странах, отмечался рост концентрации производства. Так, крупнейшим центром металлургической и военной промышленности стали предприятия Шнейдера и Крезо; другим районом металлургии стали заводы в Лонгви, на северо-востоке Франции, объединившиеся в 1876 году в синдикат. Возник ряд акционерных компаний в других отраслях промышленности. Однако наряду с крупным производством по-прежнему значительную роль играла средняя и мелкая промышленность. В конце 19 века 94% всех французских предприятий имели от1 до 10 рабочих. В 1906 году насчитывалось только 611 фабрик, где работало по 500 и более человек.

В целом тяжелая промышленность развивалась более быстрыми темпами, чем легкая. Создавались новые отрасли – электроэнергетика, автомобилестроение, паровозостроение, производство цветных металлов. Большое значение для экономики страны имело железнодорожное строительство, ставшее емким рынком для многих отраслей тяжелой промышленности. С 1870 по 1900 год протяженность железных дорог во Франции увеличилась в 2,5 раза и достигла 42,8 тыс. км. По длине железнодорожных линий Франция в этот период превосходила Англию и Германию.

Однако по числу предприятий и по объему производства ведущее место занимала легкая промышленность. На мировой рынок Франция вывозила шелковые ткани, парфюмерию и косметику, одежду, ювелирные изделия, другие предметы роскоши. Производство этих товаров было сосредоточено на мелких предприятиях, применявших ручной труд.