Смекни!
smekni.com

Культура линейно-ленточной керамики (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 История открытия
2 Генетические связи
3 Общество
4 География
5 Хронология
6 Религия и погребения
7 Жилища
8 Хозяйство
8.1 Сельское хозяйство
8.2 Керамика
8.3 Орудия труда

9 Антропологический облик
10 Локальные варианты
10.1 Ранняя или западная LBK
10.2 Железовская культура
10.3 Восточная LBK

Список литературы

Введение

Линейно-ленточной керамики культура (англ. Linear Pottery culture, фр. Culture rubanée, нем. Linearbandkeramische Kultur, LBK) — наиболее распространенная неолитическая культура Центральной Европы 5500 − 4500 гг. до н. э. Первая неолитическая культура в Западной и Центральной Европе[1], относится к группе дунайских культур (дунайская I или раннедунайская).

Название получила по характерному рисунку на керамической посуде)[2], состоящей из кубков, чаш ваз и кувшинов грубой лепной работы, без рукояток, у которых лишь на поздней фазе развития появляются простые или перфорированные рукоятки, плоские днища и горловина[3]. Поскольку соседняя старчево-кришская культура старше LBK, ее часто считают источником неолитического комплекса для LBK. Действительно, старчево-кришская керамика обычно украшена орнаментом из нарисованных на ней спиралей, вертикальных и сходящихся линий и т. п. Культура LBK, очевидно, имитировала этот рисунок, но нанесение рисунка было не краской, а вдавлением и нарезанием линий, отсюда и термин «линейная», чтобы отличать крашеную керамику от врезанных линий. Орнамент содержит спирали, треугольники, прямоугольники и другие повторяющиеся геометрические фигуры и не всегда расположен в виде опоясывающей ленты, а может покрывать всю поверхность изделия. Назначением такой посуды было применение в качестве кухонной утвари или для транспортировки пищи и жидкостей.

Характерными сооружениями данной культуры являются длинные дома и кольцевые канавы. Важнейшие поселения: Быланы (Чехия), Лангвайлер и Цвенкау (Германия), Брун-ам-Гебирге (Австрия), Нитра (Словакия), а также ряд поселений на Рейне, Эльбе и в верхнем течении Дуная.

Выделяют два варианта ранней LBK:

· древнейшая или западная, локализованная на среднем Дунае, включая западную Венгрию, и распространявшаяся вниз по Рейну, Эльбе, Одеру и Висле;

· восточная, располагавшаяся в восточной Венгрии.

Кроме них известны также средняя и поздняя фазы LBK. В средней она проникла в ареал буго-днестровской культуры. Поздняя фаза известна как культура накольчатой керамики на Эльбе и Висле. Среди других культур, в той или иной степени являющихся наследниками LBK — Рёссен, Лендьел, Кукутень-Трипольская и др.

1. История открытия

КЛЛК открыта немецким археологом Фридрихом Клопфлейшем на базе южногерманских материалов и стала известной научной общественности в 1882 под именем Bandkeramik[4].

2. Генетические связи

Наследует традиции Балканского неолита.

Наследниками КЛЛК считаются культуры Рёссен, Лендьел, Кукутень-Триполье, Боян, [5], а также Баденская и воронковидных кубков и культура накольчатой керамики.

3. Общество

Общество LBK рассматривается как матриархальное[6]. Велико было значение женского мотыжного сельскохозяйственного труда. Однако анализ погребений свидетельствует что пожилые мужчины (старейшины) также имели высокий социальный статус. Каждый поселок был автономен. Вооружения и укрепления не обнаружены.

Происхождение собственно культуры LBK следует отличать от происхождения носителей этой культуры.

Обычно считают, что неолитический комплекс LBK заимствован из старчево-кришской культуры[7], поскольку раньше всего, примерно в 5600 — 5400 гг. до н. э. линейная керамика появляется на среднем Дунае, на территории старчево-кришских племен. Возможно, она представляла собой локальный вариант ранней старчево-кришской культуры, обособившийся в бассейне реки Тиса при контакте с местным мезолитическим населением.

Возникновение новой традиции украшения керамической посуды можно проследить в истории неолитического поселения Брун-ам-Гебирге, к югу от Вены. В период от 5550 до 5200 г. до н. э. этот регион был густо населен и застроен типичными для LBK длинными домами. В древнейших слоях присутствует керамика, типичная для старчево-кришской культуры, а также большое количество изделий из камня, добытого в районе озера Балатон в Венгрии. Со временем использование этих изделий уменьшается, а керамика становится типичной для LBK.

Некоторые авторы тем не менее считают, что LBK имеет местное происхождение от локальной мезолитической культуры[8]. Действительно, хотя старчево-кришская культура присутствовала в южной Венгрии ок. 6000 г. до н. э., она исчезла за ~ 500 лет до появления в этом регионе LBK[9][10]. Кроме того, виды культурных растений, возделываемых в рамках указанных неолитических культур, не идентичны, а предшествующая LBK мезолитическая культура использовала дикорастущий лён и злаки. К западу от LBK культура Ла-Огетт также самостоятельно занималась одомашниванием местной флоры и фауны.

Еще одна гипотеза происхождения линейной керамики увязывает ее с влиянием мезолитических культур Восточной Европы, где керамическую посуду широко использовали для сбора дикорастущих растений[11].

Способ распространения LBK, постепенно занимающей все новые площади в долинах рек, дает почву для гипотезы о подсечно-огневом земледелии, которое практиковали носители этой культуры. Судя по находкам раковин средиземноморского моллюска Spondylus, и форме посуды, напоминающей тыкву, которая не была распространена в Центральной Европе, население, по меньшей мере, частично, состояло из иммигрантов или имело регулярные контакты со Средиземноморьем[12].

Причины, по которым старчево-кришская культура исчезла в Венгрии, остаются неизвестными, но они не могли быть климатическими, так как климат к северу и к югу от Дуная, где эта культура сохранялась, практически одинаковый. Скорее здесь имела место конкуренция культур и активное вытеснение старчево-кришских племен из ареала культуры LBK.

К северу от Кёреша обитала популяция, антропологически характеризуемая как кроманьонцы группы В[13] или «протонордический кроманьоидный тип»[14]. Этот антропологический тип не идентичен предковой популяции кроманьонцев верхнего палеолита, но представляет собой сходную с ним остаточную популяцию с физическими характеристиками несколько отличающимися как от исходных кроманьонцев, так и от средиземноморского типа, характерного для старчево-кришской культуры, или всех остальных популяций человека в прилегающих регионах. Это еще раз указывает на различия между исходными носителями LBK (кроманьоидного типа) и ее носителями в период экспансии. Очевидно, распространение культуры LBK не было связано со сколько-нибудь заметными переселениями народов, скорее культуру воспринимали соседние с неолитическими мезолитические племена.

Исследования митохондриальной ДНК ископаемых останков 24 носителей культуры из разных регионов косвенно подтверждают этот вывод. Генотип их оказался гетерогенным: 6 из 24 имели редкий гаплотип N1a, который либо был унаследован от населения, обитавшего в Европе в эпоху палеолита, либо привнесен небольшой группой иммигрантов, которая позже растворилась среди местного населения[15].

4. География

Культура LBK далеко не сразу распространилась на столь широком пространстве, как это наблюдается к концу периода экспансии. Предполагается, что она сформировалась на среднем Дунае (современные Венгрия, Чехия, Моравия), а затем распространялась вниз по европейским рекам со скоростью примерно 1500 км за 360 лет или около 4 км в год[16]. По какой-то причине носители этой культуры избегали морских побережий и, хотя и достигли устьев Рейна (Элслоо), Эльбы и Вислы, не распространялись по берегам Балтийского и Северного морей. Северные морские побережья остались занятыми мезолитическими культурами рыболовов, которые соседствовали с LBK. На западе эта культура распространилась до Бельгии и долины Сены в районе Парижа, на востоке — Днепра (поселение Вита-Поштова 2 возле Киева)[17], а на юге границей ее ареала был Дунай.

· Дунай в районе Вены, полотно Дж.К.Бранда, ок. 1760 г.

· Дунай в Венгрии

· Эльба

· Одра

5. Хронология

Имеется множество материалов радиоуглеродного анализа. Основная масса памятников относится к периоду 5600 — 4750 гг. до н. э., хотя, например, в Бельгии LBK появилась сравнительно поздно, ок. 4100 г. до н. э.[18]

Центральноевропейский неолит разделяют на три основные стадии [9][19][20]:

· ранний (6000-5500 гг. до н. э.), связанный с первым появлением производящей экономики в рамках старчево-кришской и буго-днестровской культур;

· средний (5500-5000 гг. до н. э.), ассоциируемый с ранней и средней фазами LBK;

· поздний (5000-4500 гг. до н. э.), представленный поздней LBK и ее дочерними культурами.

Последняя стадия не является завершающей, так как после нее выделяют еще финальный неолит, в ходе которого происходит переход к употреблению бронзы[21]. В других географических регионах даты также могут быть другими.

6. Религия и погребения

Погребения племен LBK разнообразны. Одни захоронения несут следы кремации, другие содержат скорченные на боку скелеты, посыпанные охрой. Однако по крайней мере одно захоронение (Херксхайм) указывает на практику массовых убийств и каннибализма[22].

Как и у всех доисторических культур, система верований носителей LBK в точности неизвестна. Тем не менее, присутствие изображений Богини-матери позволяет сделать обоснованные предположения о наиболее распространенном среди них культе, унаследованном еще из палеолита. Этот культ был привнесен граветтской культурой из западной Азии и южной России[23] кроманьонцами и представлен в Европе многочисленными находками палеолитических «венер». С переходом к неолиту женские изображения появляются на вазах, в могилах, а также в древнейших мифах и обычаях Европы. На севере Богиня-мать считалась покровительницей животных, зерновых, прялок и ткацкого станка, дома, а также жизни и смерти[24].