Смекни!
smekni.com

Штурм Зимнего дворца (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Предыстория
2 Накануне
2.1 Уход части защитников Зимнего дворца
2.2 Вечер 25 октября

3 Штурм
3.1 Первое наступление на Зимний дворец
3.2 Второе наступление на Зимний дворец
3.3 Арест министров Временного правительства

4 Разграбление дворца штурмующими. Вандализм
5 Эксцессы и насилие
6 Реконструкции «штурма Зимнего»
7 «Штурм Зимнего дворца» в кино

Список литературы

Введение

Штурм Зимнего дворца — одно из ключевых событий Октябрьской революции — взятие большевиками резиденции Временного правительства в г. Петрограде в ночь с 25 на 26 октября 1917 года, в результате которого Временное правительство было свергнуто и арестовано. Штурм был осуществлен без существенных боевых действий, но под угрозой применения силы оружия.

1. Предыстория

С июля 1917 Зимний дворец стал резиденцией Временного правительства, заседания которого проходили в Малахитовом Зале. Там же, во дворце, с 1915 года располагался госпиталь для тяжелораненых.

2. Накануне

В условиях открыто подготавливаемого и уже начинавшегося восстания большевиков Штаб Временного правительства не вывел на защиту правительства ни одной солдатской воинской части, не была проведена подготовительная работа и с юнкерами в военных училищах, поэтому иx оказалось ничтожно мало на Дворцовой площади 25 октября, и было бы еще меньше, если бы юнкера не приходили самостоятельно. Тот факт, что в противобольшевистском юнкерском выступлении 29 октября участвовали именно юнкера, не принимавшие участие в защите Зимнего дворца 25 октября, говорит о полнейшей дезорганизации в деле обороны Временного правительства. Единственной воинской частью Петроградского гарнизона, принесшей присягу Временному правительству, были казаки. На них и возлагались основные надежды в дни смуты. 17 октября 1917 года главу Временного правительства Керенского посетили делегаты Донского казачьего Войскового Круга, отмечавшие недоверие казаков к правительству и требовавшие, чтобы правительство восстановило А.М. Каледина в правах командующего войском и открыто признало перед Доном свою ошибку. Керенский признал эпизод с Калединым печальным недоразумением и обещал в ближайшие дни сделать официальное заявление, дезавуирующее эпизод, однако свое слово не сдержал и никакого официального разъяснения своевременно не последовало. И только 23 октября Чрезвычайная следственная комиссия вынесла постановление о непричастности генерала Каледина к корниловскому «мятежу». К наступающим событиям в целом петроградские казаки отнеслись пассивно: даже в критический момент ночью с 24 на 25 октября, несмотря на повторные приказания штаба, казаки не выступили, не получив лично от Керенского гарантий о том, что «на этот раз казачья кровь не прольется даром, как это было в июле, когда не были приняты против большевиков достаточно энергичные меры». Казаки были готовы выступить на помощь Временному правительству при условии, что полки будут обеспечены пулеметами, каждому полку, организованному из сотен, распределенных по заводам, будут приданы броневики и вместе с казаками выступят пехотный части. На основании этого соглашения к Зимнему были отправлены 2 сотни казаков и пулеметная команда 14-го полка. Остальные полки должны были присоединиться к ним по мере выполнения Временным правительством требований казаков, гарантирующих, по их мнению, что их напрасные июльские жертвы не повторятся. В связи с невыполнением предложенных казачьими полками условий, в дневном заседании Совета казачьих войск с представителями полков было принято решение отозвать отправленные ранее 2 сотни и никакого участия в подавлении восстания большевиков не принимать. Историк революции С.П. Мельгунов отмечает, что октябрьский отказ казачества от подавления восстания большевиков стал большой трагедий для России[1].

Утром 25 октября (7 ноября) небольшие отряды большевиков начинают занимать главные объекты города: телеграфное агентство, вокзалы, главную электростанцию, продовольственные склады, государственный банк и телефонную станцию. Эти «военные операции» походили на «смену караула», так как никакого сопротивления приходившим и занимавшим то или иное учреждение комиссарам ВРК не оказывалось. К этому моменту Временное правительство оказалось практически без защитников: оно располагало лишь юнкерами и ударницами женского добровольческого батальона[2].

При полном отсутствии каких бы то ни было сил у правительства большевики также действовали, вопреки позднейшим победным реляциям, нерешительно: они не решались идти на штурм Зимнего, так как ни рабочие, ни гарнизон Петрограда в целом участия в восстании не принимали, а наличествовавшие на бумаге «десятки тысяч» большевистской «красной гвардии» (в одном только Выборгском районе числилось 10 тыс. красногвардейцев) на деле с большевиками не выступили. Огромный Путиловский завод, якобы имевший 1500 организованных красногвардейцев, также выставил для участия в восстании лишь отряд в 80 человек[3][4].

К середине дня большая часть ключевых объектов была занята патрулями большевиков без сопротивления патрулей Временного правительства. Глава Временного правительства Керенский около 11 часов на автомобиле покинул Петроград, не оставив никаких инструкций правительству. Особоуполномоченным по водворению порядка в Петрограде был назначен штатский министр Н. М. Кишкин. Разумеется, де-факто его «генерал-губернаторские» полномочия ограничивались только самозащитой в Зимнем дворце. Убедившись в отсутствии желания действовать у начальства округа, Кишкин отрешает от должности Полковникова и вручает функции командующего войсками генералу Багратуни. В день 25 октября Кишкин и его подчиненные действовали достаточно смело и распорядительно, однако даже энергичному и обладавшему организаторскими способностями Кишкину не под силу было сделать много всего за несколько часов, оставшихся в его распоряжении[5].

Позиция, занятая правительством, была достаточно нелепой и безнадежной: отсиживание в Зимнем дворце, где шли заседания, там и остались ждать прибытия войск с фронта. Рассчитывали на ненадежность и деморализованность выведенных большевиками отрядов, надеясь на то, что «такое войско разбежится и сдастся при первом холостом выстреле». Также ничего не было сделано правительством для защиты своей последней цитадели — Зимнего дворца: не было добыто ни боеприпасов, ни продовольствия. Вызванных днем к резиденции правительства юнкеров не смогли даже накормить обедом[6].

В первой половине дня к охранявшим Зимний юнкерам Петергофской и Ораниенбаумской школ присоединяются ударницы женского батальона, отряд казаков с пулеметами, батарея Михайловского артиллерийского училища, школа инженерных прапорщиков, а также некоторое количество добровольцев. Поэтому в первой половине дня членами правительства, скорее всего, трагичность их положения не ощущалась: около Зимнего собралась некоторая военная сила, возможно, достаточная для того, чтобы продержаться до момента прибытия войск с фронта. Пассивность атакующих также усыпляла бдительность Временного правительства. Вся деятельность правительства свелась к обращению к населению и к гарнизону с рядом запоздалых и потому бесполезных воззваний[7].

2.1. Уход части защитников Зимнего дворца

К вечеру 25 октября ряды защитников Зимнего сильно поредели: уходили изголодавшиеся, обманутые, упавшие духом. Ушли и те немногие казаки, что были в Зимнем, смущенные тем обстоятельством, что вся пехота правительства оказалась «бабами с ружьями». К вечеру покинула резиденцию правительства и артиллерия: ушли по приказу своего начальника юнкера Михайловского артиллерийского училища, правда небольшая часть из них ослушалась приказа и осталась. Версия, распространявшаяся позднее большевиками о том, что распоряжение уйти было отдано якобы «под давлением» ВРК, была ложью. В действительности артиллерию увели путем обмана при помощи политического комиссара училища. Ушла также и часть юнкеров Ораниенбаумской школы[8].

Броневики Временного правительства были вынуждены уйти с площади Зимнего дворца из-за отсутствия бензина[9].

2.2. Вечер 25 октября

К вечеру стали учащаться редкие до того одиночные выстрелы. Охрана отвечала выстрелами в воздух на выстрелы в тех случаях, когда к дворцу приближались толпы большевиков, и одно время этого хватало.

В 6 часов 30 минут вечера в штаб осажденных прибыли самокатчики из Петропавловской крепости с ультиматумом от Антонова-Овсеенко о сдаче Временного правительства и разоружении всех его защитников. В случае отказа большевики угрожали обстрелом со стоящих на Неве военных судов и из орудия Петропавловской крепости. Правительством было решено в переговоры с ВРК не вступать[8].

Наконец, начав осознавать степень критичности своего положения, министры решили обратиться за моральной поддержкой в Городскую Думу и начали искать при посредстве телефона какую-либо физическую подмогу. Кто-то даже пошел в Городскую Думу и обошел ее фракции со словами о том, что наступает трагическая развязка, что нужно выступить на защиту правительства и призвать также население. Но никакой помощи не пришло[8]. Единственную реальную попытку помочь Временному правительству предпринял Б.В. Савинков, и связана она была с именем генерала М.В. Алексеева. Разыскал бывшего Верховного главнокомандующего Савинков только ночью с 25-го на 26-е число. Обсуждалась возможность собрать хотя бы небольшую вооруженную силу, чтобы дать бой большевикам. По словам Савинкова, генерал даже набросал план предстоящих военных действий, которые, однако, осуществить не успели[10].

Наконец, в Зимнем стали предпринимать какие-то реальные шаги к собственной самозащите, чтобы продержаться до подхода войск с фронта, ожидавшихся к утру. Все силы были стянуты непосредственно ко дворцу, штаб был оставлен большевикам. Генерал Багратуни отказался нести обязанности командующего и покинул Зимний дворец, затем был арестовыван матросами и остался жив благодаря случайности. Начальником обороны становится подполковник Ананьин, руководитель школы инженерных прапорщиков, которой и суждено было стать основной организованной силой, опорой осажденного правительства. Распределяются функции защитников на случай штурма, расставлены брошенные ушедшими казаками пулеметы[11].