Смекни!
smekni.com

Калифорнийские пожары 2007



План
Введение
1 Причины пожаров
2 Борьба с пожарами
2.1 Эвакуация


4 Источники


Введение

Калифронийские пожары 2007 года (англ. The California wildfires of October 2007; исп. Incendios forestales en California de octubre de 2007) массовые стихийные пожары, в октябре 2007 года в южной Калифорнии, от района Санта-Барбара на побережье Тихого океана до мексиканской границы. В результате пожаров около 1 500 домов были разрушены, около 2 000 кв. км земли превращено в обгоревшую пустыню, 14 человек погибли и более 70 ранены. Около 10 700 пожарных участвовали в борьбе с огнём, используя и особые вертолёты, специально предназначенные для тушения огня с воздуха.

1. Причины пожаров

Причиной пожаров явился ряд неблагоприятных факторов до этого неоднократно приводивших к пожарам в штате (см. Калифорнийские пожары сентября 2005), таких как малое количество осадков и высокая температура летом и осенью, сильные сезонные ветра, преобладающая сухая кустарниковая растительность.

Октябрь 2007 года приходился на период сильнейшей засухи в Южной Калифорнии, так в Лос-Анджелесе за период дождей 2006—07 года выпало лишь 82 мм осадков, это был самый засушливый год за период наблюдения (осадков выпало даже меньше чем в Долине смерти)[1]. Засуха, необычайно жаркая погода лета 2007 на западе Северной Америки и низкая влажность воздуха (1 %) превратили чапарель (карликовый дуб), покрывающий холмы Южной Калифорнии, в топливо для пожара. Главным фактором распространения огня явились характерные для этого периода года ветра Санта-Ана, порывы которых достигали 140 км/ч. Официальные источники не исключают, что пожар также сам по себе вызывал ветер, подобный ветрам, характерным для пожаров в Окленде в 1991 году. Дым от пожара значительно понизил качество воздуха, затруднил дыхание, сократил видимость. Дым распространился и чувствовался вплоть до области залива Сан-Франциско, влияя на местные погодные условия.

Был установлен ряд источников возгорания. Несколько пожаров было вызвано повреждением линий электропредачи из-за сильных ветров[2] [3]. Один из пожаров вызван автомобильной аварией на автостраде I-15 (перевернутый фургон)[4]. Десятилетний подросток игравший со спичками был признан виновником одного из возгорания[5]. Для установления причин остальных пожаров было начато расследование. В ряде случаев, основываясь на свидетельских показаниях и заключенииях пожарных инспекторов, полиция подозревает поджоги. Награда в 250 000 долларов объявлена за оказание помощи в установлении виновных.

2. Борьба с пожарами

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил бедственное положение в Южной Калифорнии, а через 48 часов президент Джордж Буш признал бедственное положение и обещал предоставить правительственную помощь за нанесение огромного ущерба, который оценивается в 1 млрд долларов. В борьбу с пожаром впоследствии включились армия, национальная гвардия и около 3 000 заключенных, осужденных за неособо тяжкие преступления. [6]

2.1. Эвакуация

За два дня в район Сан-Диего были эвакуированы около полмиллиона человек. В помощь эвакуации была использована автоматизованная оповещательная система (911 наоборот), которая сама обзванивала и предупреждала людей. На стадионе Куалком собралось около 11 000 эвакуированных. Им была предоставлена охрана, еда, лежаки, бесплатный интернет и развлечения.

4. Источники

1. Kahn, Carrie NPR: Water Flows in Los Angeles Despite Drought (July 6, 2007).

2. Firefighters Protect Homes In Foothill Ranch, KNBC (2007-10-22).

3. Power lines cited as cause of largest wildfires, SAN DIEGO UNION-TRIBUNE (2007-11-16).

4. Stephen Wall, Gina Tenorio and Jannise Johnson. Fontana homes evacuated, freeways closed, DailyBulletin.com.

5. Daisy Nguyen Boy with matches started fire that burned 21 homes. Long Beach Press-Telegram (2007-10-30).

6. California turns to prisoners to fight huge fires, reuters.com, Reuters News Service (October 262007).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Калифорнийские_пожары_(2007)