Смекни!
smekni.com

Муниципальное право (стр. 1 из 11)

Муниципальное право

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I Муниципальное право: сущность и содержание понятий

Тема 1 Муниципальное право как отрасль Российского права и научная дисциплина

Тема 2 Муниципальное образование: содержание понятия, организация деятельности

Тема 3 Местное самоуправление

Тема 4 История местного самоуправления в России

Раздел II Человек, социальные общности как первооснова местного самоуправления

Тема 5 Человек и гражданин. Местное сообщество. Члены местного сообщества

Тема 6 Депутаты. Должностные лица местного самоуправления

Тема 7 Органы местного самоуправления

Тема 8 Органы территориального общественного самоуправления

Тема 9 Формы непосредственной демократии

Раздел III Вещная основа местного самоуправления

Тема 10 Территориальная основа местного самоуправления

Тема 11 Экономическая основа местного самоуправления

Тема 12 Финансовая основа местного самоуправления

Раздел IV Отношения муниципальных образований с населением, государством, физическими и юридическими лицами

Тема 13 Отношения муниципальных образований с населением

Тема 14 Отношения муниципальных образований с государством

Тема 15 Отношения муниципальных образований с физическими и юридическими лицами

Тема 16 Ответственность муниципальных образований

Тема 17 Гарантии местного самоуправления

ГЛОССАРИЙ


РАЗДЕЛ I Муниципальное право: сущность и содержание понятий

Тема 1 Муниципальное право как отрасль Российского права и научная дисциплина

1 Понятие муниципального права как отрасли Российского права

Основные понятия муниципального права приведены в словаре юридических терминов, использованных в пособии и приведенных в разделе 4 настоящего пособия. Муниципальное право имеет свой специфические объект и предмет. Под объектом муниципального права понимается то, на что направлено действие его норм. Общим объектом муниципального права являются специфические общественные отношения, возникающие в процессе создания и непосредственной деятельности муниципальных образований.

Предметом муниципального права является законы, закономерности, свойства и особенности, характеризующие общественные отношения в муниципальных образованиях.

Понятие муниципального права пришло на смену понятию советского строительства, характеризовавшего общественные отношения, связанные с деятельностью Советов народных депутатов (1917 – 1993 г.г.). Принципиальное различие советского строительства и муниципального права заключается в характеристике самой местной власти. Советское строительство представляла органы местной власти в качестве органов государства. Муниципальное право устанавливает, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Это означает, что государство признает местное самоуправление в качестве самостоятельного уровня, самостоятельной формы осуществления власти.

2 Муниципальное право как комплексная отрасль российского права

Общественные отношения, возникающие в процессе создания и функционирования муниципальных образований, затрагивают широкий круг интересов граждан, различных органов власти, общественных организаций и т.д. Все эти отношения традиционно регулируются нормами конституционного, гражданского, административного, финансового, уголовного и других отраслей российского права, регулирующие однородные общественные отношения.

Муниципальное право, используя нормы других отраслей российского права, регулирует свойственные только ему разнородные общественные отношения. Вот почему оно считается комплексным. Особое значение для муниципального права имеет административное прав, нормы которого регламентируют правовой статус органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также все управленческие отношения в муниципальных образованиях.

3 Источники муниципального права

Источниками муниципального права являются правовые акты, в которых устанавливаются, изменяются или отменяются правовые нормы, направленные на регулирование муниципальных отношений.

С учетом уровня правового регулирования источники муниципального права можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся нормативные правовые акты, принимаемые на федеральном уровне. Это, прежде всего Конституция Российской Федерации, которая содержит нормы, закрепляющие исходные начала и принципы организации местного самоуправления, гарантии прав местного самоуправления. К этой же группе относятся федеральные законы и, прежде всего закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который содержит нормы, раскрывающие смысл основных понятий и терминов, используемых при правовом регулировании муниципальных отношений. Нормами этого закона закрепляются не только полномочия государственной власти и ее субъектов в области местного самоуправления, но и перечень вопросов местного значения, основы деятельности местного самоуправления. Формы прямого волеизъявления граждан, государственные гарантии местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц.

К этой же группе относятся указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты органов исполнительной власти РФ, а также постановления Конституционного суда РФ.

Вторую группу источников муниципального права составляют нормативные правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъектов РФ.

В третью группу входят нормативные правовые акты, принимаемые путем прямого волеизъявления населения, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

Четвертую группу источников муниципального права образуют международные правовые акты в сфере местного самоуправления, обязательные для исполнения в России. Сюда можно отнести решения Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также Европейскую хартию местного самоуправления .

4 Методы муниципального права

Методами муниципального права служат способы, приемы или средства, с помощью которых достигаются цели деятельности муниципальных образований.

Методы муниципального права делятся на общенаучные и частнонаучные .

Общенаучные методы познания – это общие, используемые в различных отраслях научного знания способы, средства и пути исследования свойств предметов и явлений, а также тенденций их изменения. К ним относятся: анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия, обобщение абстрагирование, формализация, эксперимент, системный подход, системный анализ, математические методы моделирования, диалектический, исторический и другие методы исследования.

К частнонаучным методам относятся аналитическое и социологическое обследование, статистический анализ, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический методы, функциональный анализ и др.

Для правового регулирования муниципальное право использует два метода – императивный (властный) и диспозитивный.

Суть императивного метода состоит в том, что принимаемые решения носят обязательный характер для всех субъектов правоотношений. В случае их невыполнения наступает ответственность.

Диспозитивный метод определяет характер взаимоотношений органов местного самоуправления с объектами не находящимися в муниципальной собственности, с юридическими лицами и государственными органами. Эти отношения строятся на договорной основе.

5 Муниципальное право как научная дисциплина

Задачей муниципального права как отрасли права является регулирование общественных отношений в процессе создания и функционирования муниципальных образований, то задачей научной дисциплины является раскрытие сущности местного самоуправления, его своеобразия как формы организации власти народа. Муниципальное право как научная дисциплина рассматривает отношения местного самоуправления с государственной властью, принципы и основы деятельности муниципальных образований, их функции и предметы ведения. Эта наука анализирует полномочия органов местного самоуправления, выявляет и изучает общие закономерности муниципальных отношений, обобщает практику норм муниципального права и на этой основе разрабатывает научно обоснованные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности муниципальных образований.

Таким образом, научная дисциплина муниципального права – это совокупность знаний, идей, теорий о местном самоуправлении, о формах и практике его осуществления и правового регулирования.

Тема 2 Муниципальное образование: содержание понятия, организация деятельности

1 Муниципальное образование

Муниципальное образование – это городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Установление и изменение порядка образования, объединения, преобразования или упразднения муниципальных образований, установление и изменение их границ и наименований относится к полномочиям органов власти субъектов Российской Федерации.

Решение об образовании муниципального образования должно быть принято на референдуме, который проводится в поселении, на территории которого предполагается создание муниципального образования. Референдум назначается органами государственной власти субъекта Федерации. С целью обеспечения гарантий местного самоуправления и контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления – органы государственной власти субъектов Федерации ведут реестр муниципальных образований. Каждое муниципальное образование имеет свой устав, в котором указываются его границы, вопросы местного значения, структура органов местного самоуправления, организационные, территориальные, экономические и финансовые основы деятельности муниципальных образований.