Смекни!
smekni.com

Наиболее важные процедуры, связанные с обращением в Европейский Суд по правам человека (стр. 4 из 7)

Так как, Украина ратифицировала Конвенцию по правам человека 11 сентября 1997 года, то защиту в Европейском Суде, следует искать, если нарушение прав произошло после даты ратификации Конвенции.

Интересно, что в отдельных случаях заявителю нет необходимости тратить время на обращение в национальные судебные инстанции, например, в случае существования разъяснений верховных судебных органов, начисто лишающих заявителя шансов на выигрыш дела. И в случае, если гражданин представит необходимые доказательства, что обращение в судебные органы страны заранее обречено на провал, предоставив, существующую судебную практику, то Европейский Суд может освободить его от обязанности прохождения всех судебных инстанций.

В Украине готовиться к подаче жалобы в Европейский Суд можно уже сразу после получения на руки решения суда апелляционной инстанции. Несмотря на то что, подать ее в Европейский Суд, можно будет лишь после обращения с кассационной жалобой в Верховный суд Украины, который согласно ГПК Украины должен в порядке кассационного производства проверить правильность вынесения решений судами низшей инстанции [14, С. 85]. Однако украинская судебная практика показывает, что рассмотрение кассационных жалоб Верховным судом сведена к осуществлению узких надзорных функций и не отвечает защите прав и интересов граждан. Так Верховный суд, системно толкуя нормы ГПК Украины, широко использует право рассматривать дела без вызова заинтересованных сторон, а принимаемые им решения, по общему правилу, сводятся только к проверке правильности применения судами норм материального и процессуального права, что значительно ограничивают границы пересмотра решений. И это не говоря о реальных сроках рассмотрения Верховным судом Украины кассационной жалобы – от двух и более лет. Подобное нарушение процессуальных сроков рассмотрения дела Верховным судом Украины само по себе уже может стать основанием для подачи жалобы в Европейский Суд на несоблюдение права граждан на справедливое и своевременное судебное разбирательство, гарантированное Конвенцией. Таким образом, приходится констатировать, что право на кассационное обжалование в Украине очень ограниченно и практически лишает граждан права на справедливое разрешение спора, автоматически подталкивая их к обращению с жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Не смотря на ратификацию Конвенции среди государственных чиновников Украины распространено мнение о необязательности исполнения решений Страсбургского Суда. Однако ратификация Европейской Конвенции и признание юрисдикции Европейского Суда означает также и то, что деятельность всех украинских органов государственной власти, в особенности судебных, их решения и проводимые процедуры, равно как и решения законодательных органов, не должны противоречить положениям Европейской Конвенции, тем более, что в соответствии со статьей 9 Конституции Украины, международный акт после его ратификации становится частью национального законодательства Украины [15, С. 103].

Несмотря на подобные единичные случаи, которые объясняются в первую очередь низким уровнем правовой грамотности населения и большинства госслужащих, случаи неисполнения решений Европейского Суда государствами – членами Совета Европы, за всю многолетнюю практику Европейского Суда сведены к нулю. Чему в немалой степени способствовал тот факт, что согласно Уставу Совета Европы, отказ государства привести национальное законодательство в соответствие требования СЕ, может повлечь приостановление членства государства и, в конце концов, в соответствии с решением Комитета министров Совета Европы - исключению государства из состава Совета Европы. А в случае исключения государства из Совета Европы, оно автоматически выходит и из состава Европейского Суда.

Следует знать, что Европейский Суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства - участника Конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не дает указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Европейский Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований Европейской Конвенции. Однако Суд вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов. Суд не рассматривает жалобы, направленные против частных лиц или негосударственных организаций, а рассматривает лишь петиции, направленные против государства. Речь идет только о жалобах, связанных с нарушением социально-экономических прав, которые закреплены в Европейской Конвенции.

2.2 Составление и подача жалобы

В соответствии с положениями ст.34 Конвенции Европейский Суд может получать жалобы от любого физического лица, неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что они являютя жертвами нарушения прав одним из государств-участников Конвенции. Это означает, что жалобы могут подавать граждане соответствующего государства и национальные неправительственные организации, все граждане других государств-членов Совета Европы, находящиеся на территории этого государства, все иностранцы, даже попавшие в страну очень ненадолго, случайно или незаконно проникшие на ее территорию, а также беженцы и лица без гражданства. Также подать жалобу могут все те, кто находится на борту морского судна, плавающего под флагом данного государства или зарегистрированного им воздушного судна. Интересен и тот факт, что, с точки зрения Европейской конвенции, право на подачу заявлений признается даже за такими физическими лицами, которые, согласно национальному законодательству, лишены процессуальной дееспособности: несовершеннолетними, психически больными, находящимися не нелегальном положении, и т.д.

Принципиально иной подход используется Судом при выяснении того, какие неправительственные организации и группы лиц и в каких случаях могут обращаться к его помощи. В соответствии с практикой Суда статусом неправительственных организаций для целей Европейской конвенции пользуются коммерческие организации и другие организации частного права и организации, не преследующие цели извлечения прибыли, вне зависимости от того, являются они юридическими лицами или нет [16, С. 95-98]. Все они могут обращаться в Суд по вопросам, связанным с нарушением именно им принадлежащих прав и свобод, признаваемых Конвенцией.

При подаче жалобы особое внимание нужно уделить правильному оформлению документа, так как от этого зависит, будет ли она принята. Существует официальный формуляр жалобы, который по Вашему запросу будет выслан Секретариатом Суда. Заполненный формуляр жалобы, должен быть отправлен в адрес Суда в указанный Вам срок. Следует строго соблюдать все сроки, предоставляемые Европейским Судом, так как любая задержка с ответом или его отсутствие будут истолкованы Судом как Ваша незаинтересованность в продолжении разбирательства по жалобе и досье будет уничтожено. Жалоба, может быть составлена на языке любого государства-участника Конвенции и должна содержать следующие сведения: 1) стороны; 2) изложение фактов; 3) изложение имевшего место, по мнению заявителя, нарушения Конвенции и/или Протоколов к ней и соответствующих аргументов, его подтверждающих; 4) заявление об исчерпанности всех внутренних средств правовой защиты, с точным указанием дат и инстанций их вынесших; 5) изложение предмета жалобы; 6) другие международные инстанции, где рассматривалось дело; 7) список приложенных документов, при этом учесть, что документы, отправленные в адрес Суда не возвращаются заявителю, поэтому к письму прилагаются не подлинники, а копии документов; 8) подпись [17].

Как показывает практика, рассмотрение дел в Европейском Суде – процедура довольно длительная, с момента принятия жалобы до вынесения окончательного решения по ней проходит не менее двух-трех лет, а по отдельным категориям дел, ожидание может затянуться до пяти и даже десяти лет.

Суд откажет в принятии жалобы, если Вы жалуетесь анонимно, необоснованно или если жалоба, подобная Вашей, уже являлась предметом другой процедуры международного разбирательства. Решения Европейского Суда относительно принятия жалоб являются окончательными и обжалованию не подлежат. Процесс рассмотрения жалобы - бесплатный. Суд может оказывать также юридическую помощь небогатым заявителям, однако для этого свою неплатежеспособность нужно подтвердить документально, так, если вы пришлете свою налоговую декларацию о доходах и об уплаченных налогах, и Суд увидит, что заявитель - человек нуждающийся, ему может быть выделена так называемая судебная помощь, которая включает в себя проезд в город Страсбург, чтобы гражданин мог принять участие в заседании этого суда, расходы на адвокатов и проживание. Если сторона, обратившаяся в суд и получившая помощь, проиграла дело, полученная помощь не возвращается - она безвозмездна [18, С. 33].

2.3 Проблемы деятельности Суда

С созданием единого Европейского Суда по правам человека были устранены не все проблемы его деятельности. Некоторые требовали новых подходов к их разрешению.

Одна проблема, несомненно, является для нового Суда такой же важной, какой она была для старых институтов: проблема исчерпания национальных средств защиты. Одно противоречие снимается. Оно возникало тогда, когда Комиссия и старый Суд приходили к разным выводам относительно исчерпанности национальных средств защиты после двойного рассмотрения одних и тех же вопросов факта и права [19, С. 205]. В настоящее время комитеты или палаты в рамках одного и того же Суда должны решать, является ли та или иная жалоба приемлемой или неприемлемой. Но некоторые проблемы остаются: сначала комитет, а затем палата могут сделать вывод о том, что национальные средства защиты исчерпаны, но Большая Палата после длительной процедуры может прийти к иному заключению. Судя по всему, новая ст.35 (п.4) Конвенции исключает какое-либо иное решение.