Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации (стр. 2 из 2)

Потребительский кооператив вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан.

Высшим органом управления в ПК является общее собрание его членов, которое решает важнейшие вопросы деятельности организации, в том числе образует постоянно действующий исполнительный коллегиальный орган - правление. Правление потребительского кооператива руководит его текущей деятельностью между собраниями, решая вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.


Автономная некоммерческая организация

Автономная некоммерческая организация — не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.

Автономная некоммерческая организация относится к юридическим лицам, в отношении которых их учредители (участники) не имеют имущественных прав. Ранее к таким организациям гражданское законодательство относило общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциации и союзы).

Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.

Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.

Примеры автономных некоммерческих организаций

1)Русский институт(Москва) - автономная некоммерческая организация, учрежденная частными лицами в марте 1996 года. Ее уставная цель - содействовать становлению русского культурного самосознания и формированию институтов новой общественной идентичности.

2)АНО "Центр охраны труда"

Эта АНО проводит обучение руководителей и специалистов по охране труда.


3)АНО "Псковский городской центр правового образования и воспитания молодежи" стала одной из победителей в конкурсе, проведенном фондом "Новые Перспективы" в рамках программы "Права ребенка", и получила грантовую поддержку на реализацию проекта "О правах ребенка - доступно и интересно" в течение мая-июня 2001 года. Цели проекта: распространение и углубление знаний о правах ребенка, формирование их восприятия в обществе как общечеловеческой ценности; создание удобного и простого в использовании комплекта учебных пособий для преподавания и изучения прав ребенка, провозглашенных Конвенцией ООН 1989 г., на уроках и во внеурочной деятельности и др.

Вывод

Российский некоммерческий сектор уже играет заметную роль в социально-экономической жизни страны, выступая источником различных социальных инноваций. Он развивается динамично и работает эффективно, о чем свидетельствуют высокие темпы роста выпуска продукции и услуг некоммерческих организаций в сложных условиях нестабильного финансирования, основанного на безвозмездных поступлениях от юридических и физических лиц. Однако потенциал российского некоммерческого сектора остается существенно не раскрытым. НКО практически не включены систему предоставления общественно значимых услуг, финансируемых государством, не развивают платные услуги для населения. Это существенно ограничивает возможности участия сектора в решении общенациональных задач, в том числе в области борьбы с бедностью. Сдерживающим фактором является налоговое законодательство в отношении некоммерческого сектора и благотворительности, которое неоднократно критиковали не только российские, но и зарубежные эксперты, описывая его как «примитивное, архаичное, неясное», жестко ограничивающее деятельность» и создающее «недоброжелательную среду» для развития инициатив снизу .

Задача содействия развитию гражданского общества должна быть реализована в виде пакета мер законодательного и организационного характера. Эти меры направлены на повышение эффективности НКО, устранение неоправданных ограничений их деятельности, а также создание дополнительных возможностей для привлечения негосударственных поставщиков к реализации общественно значимых услуг с учетом имеющегося международного опыта в этой области. Они, безусловно, будут позитивно восприняты обществом.