Смекни!
smekni.com

Некоммерческие организации (стр. 1 из 2)

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

Международная Высшая школа Управления

Доклад на тему:

«Некоммерческие организации»

2009


Содержание

Ассоциация (союз)

Учреждение

Потребительский кооператив

Автономная некоммерческая организация

Вывод

Ассоциация (союз)

Ассоциацией (союзом) является некоммерческая организация, созданная как объединение коммерческих организаций в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов, либо как объединение некоммерческих организаций.

Порядок создания и дальнейшей деятельности ассоциаций (союзов) регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом "О некоммерческих организациях", а также Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами.

Общее число членов ассоциации (союза) законом не ограничено. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Учредительными документами ассоциации (союза) являются Устав и учредительный договор.

Если по решению участников на ассоциацию (союз) возлагается ведение предпринимательской деятельности, такая ассоциация (союз) должна быть преобразована в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, либо может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе.

Высшим органом управления в ассоциации (союзе) является общее собрание ее членов, которое решает важнейшие вопросы деятельности организации, в том числе образует постоянно действующий исполнительный орган. Исполнительный орган ассоциации (союза) руководит ее текущей деятельностью, решая вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания. Исполнительный орган ассоциации (союза) может быть коллегиальным или единоличным.

Примеры ассоциаций

1)Человек. Культура. Общество: междисциплинарная научная ассоциация.

Междисциплинарная научная ассоциация “Человек. Культура. Общество” – общественная организация, объединяющая в научное сообщество сторонников интеграции гуманитарных наук. Идея создания такой Ассоциации нашла поддержку среди ученых во многих регионах России, а также в странах ближнего зарубежья – Белоруссии, Украины и Казахстана. Своих официальных представителей в руководящие органы Ассоциации направили ученые Польши и Словакии.

2)Всемирная Ассоцияация Женщин предпринимателей FCEМ — это самая крупная и значимая международная организация, объединяющая преуспевающих женщин из различных стран мира. Основанная в конце Второй Мировой войны мадам Фойнант, Ассоциация быстро распространилась в другие страны и континенты всего мира. FCEM путем дружбы и солидарности объединяет тех женщин, которые разделяют общие интересы в предпринимательстве. Это FCEM имеет консультативный статус при таких организациях как ООН (Нью-Йорк), Международная Организация Труда (Женева), Организация ООН по промышленному развитию (Вена), Совет Европы (Страсбург) и Европейский Парламент (Брюссель). Всемирные конгрессы FCEM проходят в разных странах мира и собирают самых влиятельных и известных людей страны — политиков, бизнесменов, финансистов Членство в Ассоциации дает возможность информационно-консультативного обмена, помощи и поддержки для женщин-предпринимателей, члены Ассоциации находят новые деловые контакты, осуществляют совместную деятельность по реализации различных мероприятий и программ. Регулярно проводятся конференции, семинары, круглые столы, выставки, благотворительные акции.

Сегодня всемирная сеть FCEM объединяет 60 стран мира и число стран, входящих в Ассоциацию растет с каждым годом. FCEM имеет свою официальную символику: герб и флаг. Официальные языки Ассоциации — французский и английский.

3)Ассоциация менеджеров

Ассоциация Менеджеров (АМР) – независимая общественная организация национального масштаба, деятельность которой направлена на всестороннее содействие переходу российского делового сообщества к международным стандартам и этическим нормам ведения бизнеса, интеграции России в мировое экономическое пространство, налаживанию конструктивного диалога между властью и бизнесом, формированию позитивного отношения к отечественному бизнесу в обществе и за рубежом.

4)Ассоциация «ЗАщита»

- крупнейшее в СПб объединение частных охранных предприятий, работает на рынке охранных услуг с 1991 года. С момента создания приобрела репутацию надёжного делового партнёра. "Ассоциация Защита" является учредителем и Северо-Западным филиалом Российского Союза Предприятий Безопасности.

5)Российская библиотечная ассоциация

Объединение усилий, поддержка и координация действий библиотек, библиотечных ассоциаций и школ в интересах сохранения и развития библиотечного дела в России, представительство и защита интересов российского библиотечного сообщества, повышение престижа библиотек и социального статуса библиотечной профессии. РБА является национальным членом-ассоциацией ИФЛА, развивает сотрудничество с Библиотечной ассамблеей Евразии, ассоциациями стран СНГ и Балтии, Американской библиотечной ассоциацией (ALA), Библиотечной Ассоциацией Великобритании (LA, UK) Обществом польских библиотекарей и др.; открыта для контактов с профессиональными библиотечными объединениями всех стран.


6)Ассоциация Малых Гостиниц Санкт-Петербурга (НП 'АМГ-СПб') зарегистрирована 5 июня 2003.

Ассоциация является некоммерческой организацией для профессиональной поддержки и защиты интересов малых гостиниц Санкт-Петербурга. Ее целью которой является совместное продвижение на рынке услуг малых гостиниц.

Членами Партнерства могут быть предприниматели без образования юридического лица, предприятия и организации гостиничного, ресторанного, туристического, игорного и сопутствующего им бизнеса любых организационно правовых форм: отели малых форм; рестораны; кафе; бары; казино; ночные клубы; туристические компании; транспортные предприятия осуществляющие пассажирские перевозки; и т.п., признающие Устав Партнерства, разделяющие цели и задачи Партнерства, содействующие их достяжению и реализации.

Учреждение

Учреждением является некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая полностью или частично этим собственником.

Порядок создания и дальнейшей деятельности учреждения регулируется Гражданским кодексом РФ, Законом "О некоммерческих организациях", а также Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам учреждения несет его собственник.

Учредительными документами учреждения являются его Устав и решение собственника о создании учреждения.

Учреждение вправе осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Управление учреждение осуществляет его собственник, формирующий в порядке, предусмотренном Уставом учреждения, постоянно действующий единоличный и (или) коллегиальный исполнительный орган учреждения.


Потребительский кооператив

Потребительским кооперативом является добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Порядок создания и дальнейшей деятельности ПК регулируется Гражданским кодексом РФ, специальными законами (например, Законом "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), а также Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов. Члены ПК солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Общее число членов ПК законодательно не ограничено. Учредительным документом ПК является Устав.