Смекни!
smekni.com

История Азербайджана 2 (стр. 2 из 8)

Каспиана — район Муганской степи и Талыша, которую, согласно Страбону, первые цари Армении отняли у «мидийцев» (атропатенцев)[37]. Тем не менее уже во времена Страбона эта территория принадлежала Кавказской Албании. Во II веке н. э. Армения вновь захватила регион,[38] который стал называться Пайтакаран, но во времена Ширакаци, то есть после 387 года, эта провинция вновь отошла от Армении[35], на этот раз к Атурпаткану, теперь уже как к части сасанидской державы[36]. Население Пайтакарана состояло из различных ираноязычных племён[39]. Территория нынешней Нахичеванской Республики того периода была частью двух, подвластных Армении, провинций: земли по Араксу, гавары Нахчаван (с главным городом того же имени) и «обильный вином» Гохтан (район Ордубада) входили в состав наханга (провинции) Васпуракан, тогда как более северные земли принадлежали гаварам Чахук (ныне Шахбузский район) и Ернджак (Джульфинский район) наханга Сюник[36][40]. Округ Нахичевани находился в ведении наследственных гофмейстеров армянских царей, которые, соответственно, носили титул «мардпетов» («начальников маров»), а их род именовался «Мардпетакан»[41]. Согласно Фавсту Бузанду, в самом Нахчыване были поселены евреи, выведенные Тиграном Великим из Палестины; когда во время персидского нашествия на Армению в 369 году город был взят персами, они вывели оттуда «две тысячи семей армян и 16 тысяч семей евреев»[42].

В IV в. н. э. царь Урнайр, следуя примеру армянского царя Трдата III, принял из Армении христианство[43]. В восточной части Албании широко распространяется армянский язык, тогда как в прикаспийском районе — среднемидийский язык, предок современного талышского языка. В этот же период возникает албанская письменность, изобретённая армянским просветителем Месропом Маштоцем, который и сам некоторое время жил и проповедовал в Албании и внёс вклад в христианизацию края[44][45]. В ту же эпоху Албания подвергается нашествиям кочевников — гуннов и хазар[46]. Армянское влияние усилилось тем более, что в 387 году к Албании отошли от Армении земли по правобережью Куры: провинции Отена, Орхистена и часть Каспианаы c армяно-албанским населением, которое было частично арменизировано[28][29][35]. В раннем Средневековье албанское население было частью армянизировано, частью иранизировано и Албания уже к Х веку превратилась в историческое понятие. Однако, по сообщениям мусульманских географов, ещё в X веке население окрестностей столицы Албании — Барды говорило на албанском языке[47][48]. Эти же арабские авторы сообщают, что за Бардой и Шамуром (Нагорный Карабах) жили армяне[49].

4. Средние века

Нашествие хазарАрабское завоевание и исламизация

Первое столкновение персов с арабами произошло в 637 году близ столицы государства Сасанидов — города Ктесифона. В рядах персидской армии сражались и албанцы во главе с Джеванширом. С 642 года начинается завоевание арабскими полководцами Восточного Закавказья. Сюда стали переселяться многие арабские роды и даже племена, составившие господствующий слой населения; часть арабов была переселена по распоряжению халифов, для обеспечения политического преобладания. Вместе с тем, в отдельных областях кое-где оставались и местные князья, признавшие власть арабов. Под властью арабов население Восточного Закавказья продолжает говорить на своих языках (лезгинских в Албании, иранских в прикаспийских областях), однако господствующей религией становится ислам. В Средней Азии подобный этнический субстрат привёл к формированию таджикской народности.

По сообщению историка Балазури, уже в период правления халифа Али ибн Абу-Талиба (656—661) большинство местного населения приняло ислам. На севере этот процесс несколько затянулсяОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным. Исламские завоевания во многих местах осуществлялись мирным путём, а в некоторых — силой оружия. На захваченных территориях язычникам предлагалось принять ислам. Те, кто соглашался, платили закят и получали право участвовать в боях в рядах мусульман. Принимавшим участие в боевых действиях полагалась доля от военных трофеев. На завоёванных территориях арабы облагали местных жителей налогами, заключали мирные договоры, продолжали свои походы, а затем возвращались назад. При отказе населения платить налоги начинались нашествия. Несколькими веками позже большая часть земель Албании «вошла в состав азербайджанских феодальных государств — Ширвана и др.»[50]

Восстание Бабека

В 816—836 годах в Иране вспыхивает крупное антиарабское и антиисламское восстание, возглавляемое предводителем хуррамитов зороастрийцем Бабеком. Главной движущей силой восстания были крестьяне и ремесленники — последователи учения хуррамитов, боровшихся против власти Арабского халифата, феодальной эксплуатации и ислама. К восстанию примкнули многие мелкие землевладельцы, страдавшие от арабского ига[55]. Центром восставших была крепость Базз в провинции Азербайджан, близ Аракса, и власть Бабека распространилась также на сопредельные территории Аррана и Сюника.[55].

Восстание Бабека по своей силе и размаху было самым мощным на Ближнем и Среднем Востоке. После изгнания арабских гарнизонов в руках восставших оказался почти весь Азербайджан и некоторые области Ирана; восстание охватило также Восточную Армению. За годы своей борьбы хуррамиты уничтожили шесть регулярных армий Халифата. По свидетельству источников, численность хуррамитов на юге Азербайджана и в Дейлеме доходила до 300 тыс. человек. Под влиянием восстания Бабека восстало население Джибала, Хорасана, Табаристана, Астрабада, Исфахана и других местностей[56]. На этих землях была установлена власть хуррамитов, которые осуществляли ряд социально-экономических мерОшибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильным.

Война арабов с Византией и борьба с восстанием в Египте (830—833) несколько ослабили борьбу Халифата с повстанцами. Но после заключения мира с Византией в 833 халиф Мутасим (833—842) бросил все силы на подавление восстания[55]. Местные феодалы, поддерживавшие хуррамитов, напуганные размахом народного выступления, предали Бабека и перешли на сторону его противников. Бабек был разгромлен, бежал в Хачен (Карабах), но был выдан тамошним армянским князем Сахлом Смбатяном и казнён. Несмотря на поражение хуррамитского движения, народно-освободительная война под предводительством Бабека по мнению многих историков ускорила падение Арабского Халифата и облегчила освободительную борьбу других народов[56].

Эмират ЛаиджанГосударство Ширваншахов

Арабские наместники Северного Азербайджана (Ширвана) постепенно иранизируются, принимают титул ширваншахов и в результате центробежных тенденций Халифата в 861 году создают собственное государство c центром в Шемахе. В VII—X вв. территория Азербайджана подвергается неоднократным нашествиям хазар и русов. В XII веке столица Ширвана переносится в Баку, где в XV веке строится Дворец Ширваншахов. Государство Ширваншахов существует вплоть до XVI века, после чего поглощается Сефевидами.

4.5. Анийское и Сюникское царства

В конце IX века Нахичевань была отвоёвана у арабов вторым царём Анийского царства — Смбатом I Багратуни, который в 891/92 году отдал её на правах условного владения армянскому княжеству Сюника. В 902 году Смбат передал её владетелю Васпуракана Ашоту Арцруни, а после смерти последнего в 904 году — вновь владетелю Сюника Смбату, в результате чего возмущённый наследник Ашота Гагик Арцруни (считавший Нахичеван родовым владением васпураканских правителей) провозгласил независимость Васпуракана[57]. В 1064 году тюрки-огузы, возглавляемые Алп-Арсланом из династии Сельджуков, покорили Ани — столицу Багратидов[58].

4.6. Государство Саджидов

Во конце VIII века к власти в Ширване пришла арабская (впоследствии иранизировавшаяся) династия Йазидидов, быстро добившаяся фактической независимости от Халифата[59]. Арран с 889 года входил во владения эмира Мухаммада, сына одного из победителей Бабека Абу-л-Саджа Дивдада. Мухаммад был назначен халифом наместником Армении и Азербайджана, пытался даже провозгласить свою независимость от халифа, но не преуспел. В целом однако, Мухаммад и его потомки (Саджиды) вели себя скорее как вассалы, чем как ставленники халифов. Они пытались восстановить в Закавказье твёрдую власть, поддерживая традиции Халифата. В 924 году Саджиды вновь провозгласили свою независимость от халифата, однако вскоре государство Саджидов пало в результате внутренних смут. В то же время мощное движение среди иранских племён — дайламитов и курдов — освободило Западный Иран от власти халифата[59][60] [3]. В 40-х гг. Х века провинцией Азербайджан и Арраном овладели Салариды (другое название — Мусафириды), происходившие от местных иранских правителей Дайлема (к югу от Гиляна) [61] происхождения), Саларидов[62] [63]. Однако вскоре (971) наместник Саларидов был изгнан из Гянджи при помощи местных жителей Фадлом ибн Мухаммедом, сыном курдского вождя Мухаммеда ибн Шеддада, бывшего ранее правителем Двина, принадлежавшей тогда правителю Южного Азербайджана Марзубану ибн Мухаммаду, из рода Мусафиридов[64]. Фадл передал власть над Гянджой своему старшему брату Али Лашкари, а вскоре после смерти последнего убил второго брата и стал править Арраном сам, приняв титул арраншаха (985—1036). Шеддадиды правили Арраном более 100 лет. В 1045 году они признали над собой власть вторгшихся в Закавказье сельджуков, которые в 1075 году ликвидировали власть шеддадидов в Гяндже, непосредственно присоединив Арран к своим владениям [64]. В то же время в Южном Азербайджане власть Саларидов свергла династия Раввадидов (979) — йеменского происхождения, объявившая своей столицей Тебриз[65].