Смекни!
smekni.com

История Азербайджана 2 (стр. 3 из 8)

4.7. Государство Саларидов

Салариды (или Мусафириды) — являлась правящей Исламской Иранской династией, известной главным образом своим правлением над Иранским Азербайджаном и частью Армении начиная с 942 до 979 гг. Правление Саларидов ознаменовало новый период в истории Ирана известный под названием «Иранская Интермеццо», длившийся с IX по XI века, и характерной особенностью которого было приход к власти коренных иранских династий.

4.8. Государство Шеддадидов

Шеддадиды — династия курдского происхождения, в период распада Арабского халифата с 951 года наследственно закрепившая за собой должность вали провинции Арминийа со столицей в г. Двин. Также с 967 года Шеддадиды правили в области Арран со столицей в Гяндже, ранее в административном отношении подчинённой арабским вали провинции Арминийа. После завоевания сельджуками Закавказья, стали их вассалами и в 1072 году получили в вассальное владение Анийское царство Багратидов, образовав Анийский эмират.

Государство РаввадидовРаввадиды — династия, правившая в Южном Азербайджане с середины VIII—XII вв.Сельджукское завоевание и тюркизация Азербайджана

Туркоманы, иначе огузы — тюркские кочевые племена, говорившие на языке огузской группы — являются прямыми предками современных азербайджанцев[66]. Они переселились на территорию Азербайджана из Средней Азии через Иран, который они завоевали под предводительством династии Сельджукидов в 1038 году. Вторжение сельджуков, явившееся бедствием для региона[66], было первым массированным вторжением тюрок в регион и положило начало ассимиляции местного населения пришлыми тюрками. Сельджукские племена расположились прежде всего на пастбищах Мугани и в предгорьях Аррана. Наоборот, горная часть Аррана оставалась вне сферы их влияния и была прибежищем христианского населения, к тому времени арменизированного[66].

Государство Ильдегизидов

Спустя 100 лет, с ослаблением сельджукского государства, внутри него возвысился кыпчакский (половецкий) гулям Шамс ад-Дин Ильдегиз, который в 1137 году получил в качестве икта (владения) Арран, а затем овладел также провинцией Азербайджан и, получив наследственный титул атабека, стал практически опекуном ослабевших сельджукских султанов и полновластным хозяином остатков распадающейся сельджукской империи; его сын Кызыл-Арслан в 1191 году даже отнял у сельджуков титул султана. В это время атабеки, овладевшие Западным Ираном, приходят в столкновение с хорезмшахами, овладевшими Восточным Ираном; в конце концов, государство атабеков было уничтожено последним хорезмшахом Джалал-ад-дином (1225).

В книге «Черкесские мамлюки» автор Х. Хатхо пишет, что в половецком объединении племён, не существовало орды «Бурчевичей, Бурджаков». Но данные летописей говорят обратное. В рассказе о походе русских 1195 года летопись донесла до нас особый материал, потому что в нём названы многие орды и роды, объединённые Канчаком в «Донской союз». Союниками хана Канчака были Таксобичи, Колобичи, Етибичи, Тортробичи, Торголове, Улашевичи и Бурчевичи. Многие из перечисленных родов половцев неоднократно встречаются на страницах русских летописей: Токсобичи, которые известны ещё во второй период половецкой истории и Бурчевичи, которые были одной из самых сильных орд приднепровского объединения. В XIII веке непокорная часть половцев с боями отступала в двух направлениях на Запад, и Восток. Взяв штурмом Дербент, половцы прорвались в Закавказье, многие из них осели в Азербайджане, об этом говорит ономастика края. Три селения Куманлы, несколько селений под названием Буджаг. Этноним Буджаг сохранился в начале XX века в названиях селений: Кара Буджак, Джвавском и Гегчайском уездах; Эгри-Буджаг, Агумском, Буджаг — Нухимском[67]цитата не приведена 95 дней. В грузинской летописи «Картлис цховреба» сказано, что половцы входили в отряды кавказцев, боровшихся с войсками монгольского хана Хулагу в 1256 году, и что в походах персидского шаха Газана участвовали половцы, «прославившиеся бесстрашием и отвагой».

Монгольское нашествие

Появление монголов

В течение 1220 и 1222 годов через территорию Азербайджана проносятся монгольские орды. Перед лицом опасности, угрожавшей народам Закавказья, правители Грузии и Ширвана предложили атабеку Узбеку объединиться и совместно выступить против монголов. Но монголы опередили союзников и первыми нанесли удар. В 1221 году монголы почти до основания разрушили города Марага, Ардебиль, Сераб, Хой, Салмас и Нахичеван. Печальной оказалась судьба известного торгово-ремесленного центра, богатого города Байлакана. Несмотря на отчаянное сопротивление байлаканцев, монголы ворвались в город, разграбили его и превратили в руины. В начале 1222 года монголы двинулись на Гянджу, но, встретив там ожесточённое сопротивление, ограничились получением дани. Затем их полчища осадили столицу ширваншахов — Шемаху. По словам современника, шемахинцы заявили: «От меча все равно не уйдешь, так лучше нам тверже стоять, по крайней мере, умрем с честью».Ошибка цитированияНеправильный вызов: неверные ключи, например было указано слишком много ключей или ключ был неправильнымнеавторитетный источник? 95 дней

Шемахинцы нанесли монголам серьёзное поражение, и лишь после многих дней осады, когда защитники были доведены до полного истощения, вражеским войскам удалось проникнуть в город. Завоеватели разграбили Шемаху и перебили почти всё её население. В том же году монгольское войско полководцев Джебе и Субэдэя покинуло Азербайджан и ушло на север через Дербентский проход.

Нашествие хорезмшаха Джалал-ад-дина

Второе появление монголов

В 1231 году монгольское войско под предводительством Джормагуна легко разбило Джалал-ад-дина и заняло Южный Азербайджан. Была разграблена Марага, опустошены многие сёла. На очереди оказались области Северного Азербайджана. Трагична была участь крупнейшего торгово-ремесленного центра — Гянджи. В 1231 году после длительных боёв город пал. Большинство его жителей было перебито, а сам город полностью разрушен. Мужественное сопротивление монголам оказали жители Шамхора, Баку и других городов. Однако Азербайджан, силы которого были в конец истощены во время предыдущего вторжения монголов и хозяйничанья в стране Джалал ад-дина, не был способен к длительной борьбе. Этому мешали также раздоры как между местными феодалами, так и между правителями Закавказья. Захватом Дербента в 1239 году завершается завоевание Азербайджана монголами[68].

Государство Хулагуидов в Азербайджане

После монгольского нашествия территория современного Азербайджана в 1258 году включается в состав Монгольского Ирана Хулагуидов. Монгольское нашествие было страшной катастрофой для региона. Так, папский посол Рубрук, посетивший Нахичевань вскоре после её разгрома монголами, нашел на месте этого некогда «величайшего и красивейшего города» «почти пустыню»: «Прежде в нем было восемьсот армянских церквей, а теперь только две маленьких, а остальные разрушили сарацины»[69].

После падения монгольской династии вновь возрождается государство Ширваншахов, однако в Иранском Азербайджане на месте бывшего государства Ильдегизидов в 1410 году образуется новое туркманское государство Кара-Коюнлу со столицей в Тебризе. Спустя полвека в 1467 году государство Кара-Коюнлу завоёвывается родственным туркманским племенем Ак-Коюнлу с территории восточной Анатолии.

Кара-коюнлу

Ак-коюнлу

Завершение формирования азербайджанской народности

К концу XV века завершилась тюркизация населения Азербайджана и сформировался современный тюркоязычный азербайджанский народ[66], в процессе этногенеза которого участвовало также древнее коренное население Атропатены и Кавказской Албании[70], смешавшееся с мигрировавшими сюда в I тыс. до н. э. и I тыс. н. э. ираноязычными и тюркоязычными племенами[71]. В XIV—XV веках возникает и самостоятельная азербайджанская культура, говоря о возникновении которой именно в XIV—XV вв., «следует иметь в виду прежде всего литературу и другие части культуры, органически связанные с языком. Что касается материальной культуры, то она оставалась традиционной и после тюркизации местного населения. Впрочем, наличие мощного пласта иранцев, принявших участие в формировании азербайджанского этноса, наложило свой отпечаток прежде всего на лексику азербайджанского языка, в котором огромное число иранских и арабских слов. Последние вошли и в азербайджанский, и в турецкий язык главным образом через иранское посредство. Став самостоятельной, азербайджанская культура сохранила тесные связи с иранской и арабской. Они скреплялись и общей религией, и общими культурно-историческими традициями»[66].

Переселение тюркских племен на территорию современного Азербайджана продолжалось вплоть до XVI—XVII века[72]. Уже в XVIII веке сформировалась отличный от других тюркских языков азербайджский язык (это название тогда еще не использовалось) — один из определяющих признаков народа[73].