Смекни!
smekni.com

История Азербайджана 2 (стр. 4 из 8)

4.11. Государство Сефевидов

В 1501 году на осколках государства Ак-Коюнлу образуется государство Сефевидов со столицей в городе Тебриз, затем Казвин. Его первым правителем и основателем правящей династии становится шейх суфийского ордена Сефивийе, возглавившего кызылбашей (союз тюркских племён устаджлу, каджар, саадлы, карадаглу, румлу, шамлу и т. д.), Исмаил I Сефеви, из рода тюрикизированных персов[74][75][76]. предположительно с курдской генеалогией[77][78][79], принявший в 1501 году титул шаха Азербайджана[80], в 1502 году с присоединением Персии, титул шахиншаха Азербайджана и Персии. Первоначально азербайджанские тюрки составляли военно-политическую элиту Сефевидского государства, тогда как технические административные должности были в руках персов. Значительно возросла роль Тебриза, Шемахи, Баку, Ардебиля, Джульфы и других городов. Расширились международные торговые связи. Основной статьёй экспорта стал шёлк-сырец. Однако при шахе Аббасе I произошла иранизация Сефевидского государства. В 1598 году Аббас I перенёс столицу из Казвина вглубь Ирана — в Исфахан, что способствовало усилению влияния персидской знати при дворе и в государственном аппарате. Опорой шаха всё более становятся персидские феодалы, в их руки переходят главные придворные должности и высшие административные посты. Из армии удалены многие тюркские военачальники. Территория современного Азербайджана превращается в окраину Персии.

В XVI—XVIII веках продолжается череда войн между Османской империей и Сефевидами за господство в Закавказье и сопредельных землях, за преобладание шиитской или суннитской идеологии в исламе. К этой борьбе позднее присоединяется Россия, стремящаяся к расширению и укреплению своего влияния на Востоке. Правительство России хочет закрепиться на берегах Каспийского моря, придавая особенное значение контролю над Баку. Конец господству Сефевидов положили афганцы, взявшие в 1722 году Исфахан. Кризисом Сефевидского государства воспользовались Российская и Османская империи. Летом 1723 года в Баку высаживается русский десант и, преодолев непродолжительное сопротивление гарнизона, занимает город. Вслед за Баку к России присоединены прикаспийские области вплоть до Решта и Астрабада. В то же время турецкие войска вторгаются в Грузию, а в конце 1723 — начале 1724 годов захватывают многие области Восточного Закавказья. Россия, только что вышедшая из войны со Швецией, не может себе позволить новую войну. По Константинопольскому (Стамбульскому) договору между Россией и Османской империей, подписанному 12 (23) июня 1724 года, за Россией закрепляются прикаспийские области Бакинской губернии, включая Баку, Сальяны и Ленкорань, тогда как за Османской империей — остальная честь Закавказья.

· 1734 — Правитель Персии полководец Надир отвоёвывает у Османской империей Гянджу.

· 1735 — Россия во избежание войны с возродившейся Персией и для того, чтобы приобрести в лице Надир-шаха союзника против Османской империи, уступает Персии прикаспийские области Бакинской губернии. В марте 1735 между Персией и Россией подписан Гянджинский договор, согласно которому русские войска покидают Баку и Дербент. Персидская власть над Азербайджаном полностью восстанавливается.

5. Новое время

5.1. Азербайджанские ханства

В 1736 в Иране воцаряется этнический тюрок Надир-шах Афшар, после убийства которого в 1747 в стране усиливаются центробежные тенденции. С ослаблением центральной власти в ходе смут, на территории современных Азербайджана, Армении и Ирана (Южный Азербайджан) образуется ряд ханств во главе с тюркскими династиями:

1. Карабахское ханство,

2. Шекинское ханство,

3. Ширванское ханство,

4. Бакинское ханство,

5. Гянджинское ханство,

6. Кубинское ханство,

7. Нахичеванское ханство,

8. Талышское ханство,

9. Эриванское ханство

5.2. Азербайджан в составе России

· В 1803—1805 к России мирным путём присоединены Карабахское и Шекинское ханства. В 1803 году русский генерал Цицианов захватил Гянджинское ханство (с 1804 — Елизаветполь). В ходе русско-иранской войны 1804—1813 Россия захватывает сначала Кубинское и Бакинское ханства (1806), а затем — Талышское (1809). Гюлистанский мирный договор, заключённый 24 октября (5 ноября) 1813 между Россией и Персией, юридически закрепляет это положение. Персия отказывается от своих притязаний на Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Бакинское, Дербентское, Кубинское и Талышское ханства, а также на Восточную Грузию и Дагестан. Согласно Гюлистанскому договору 1813, под властью персидского шаха остаются все южные ханства. По окончании русско-персидской войны 1826—1828, согласно Туркманчайскому мирному договору, к России также отходят Эриванское и Нахичеванское ханство, Ордубадский округ и другие территории. Таким образом происходит окончательный раздел северных территорий Персии между Персией и Россией с границей по реке Аракс.

· Большое значение имело проведение в 1883 железной дороги от Тбилиси до Баку и включение в 1900 Закавказской железнодорожной магистрали в общероссийскую сеть железных дорог. Важную роль сыграло и расширение торгового мореплавания на Каспии. С конца XIX века Баку становится крупным железнодорожным узлом и каспийским портом. Развивается нефтедобыча в районе Баку. До 1872 добыча нефти здесь была незначительной. С 1872 здесь появляются первые крупные промышленные предприятия, примитивные нефтяные колодцы заменяются буровыми скважинами, в бурении стали применяться паровые двигатели. Высокие прибыли привлекают в нефтяную промышленность Бакинского района отечественные и иностранные капиталы. Добыча нефти в районе Баку с 26 тыс. т в 1872 возросла до 11 млн т в 1901, составив около 50 % мировой нефтедобычи.

· Начало XX века — как и во всей Российской империи, развитие промышленности, рост численности рабочего класса и сохраняющееся тяжёлое положение народа приводит к усилению забастовочной борьбы и революционных настроений, чему способствуют зарождающиеся политические партии. При этом кроме общероссийских партий (обе фракции РСДРП — большевики и меньшевики, социалисты-революционеры, конституционные демократы), популярны были национальные партии: армянские — социал-демократическая Гнчак и революционно-националистическая Дашнакцутюн, а с 1911 г. также татарская (азербайджанская) националистическая партия Мусават.

· В годы Первой мировой войны экономика губернии переживала упадок. Свёртывались нефтеразведочные и буровые работы, резко сокращались посевные площади под сельскохозяйственными культурами, в особенности под хлопчатником.

5.3. Революция и распад Российской империи

· Созданное в результате Февральской революции в России Временное правительство 9 (22) марта 1917 сформировало в Тифлисе для управления Закавказьем Особый Закавказский Комитет (ОЗАКОМ), состоявший из членов 4-й Государственной думы, представлявших буржуазно-националистические партии.

· После победы Февральской революции 1917 в Баку, как и по всей России, образовалось двоевластие: с одной стороны, Исполнительный комитет общественных организаций — орган нефтепромышленной буржуазии и помещиков, местный орган Временного правительства, с другой — Совет рабочих депутатов (образован 6 марта 1917 под председательством Степана Шаумяна, 20 марта 1917 слился с Советом офицерских и солдатских депутатов). Весной и летом 1917 Советы возникли также в Елизаветполе, Шемахе, Нухе, Ленкорани, Нахичевани, Шуше.

· 31 октября (13 ноября) 1917 Бакинский совет рабочих депутатов провозгласил в Баку Советскую власть.

· 15 (28) ноября 1917 в Тифлисе с участием грузинских меньшевиков, эсеров, армянских дашнаков и азербайджанских мусаватистов был создан Закавказский комиссариат — правительство Закавказья, сменившее ОЗАКОМ. По отношению к Советской России Закавказский комиссариат занял откровенно враждебную позицию, поддерживая все антибольшевистские силы Северного Кавказа — на Кубани, Дону, Тереке и в Дагестане в совместной борьбе против Советской власти и её сторонников в Закавказье. Опираясь на национальные вооружённые формирования, Закавказский комиссариат распространил свою власть на всё Закавказье, кроме района Баку, где установилась Советская власть.

5.4. Азербайджанская Демократическая Республика

· 10 (23) февраля 1918 года Закавказским комиссариатом был созван Закавказский сейм — орган государственной власти в Закавказье. Сейм состоял из депутатов, избранных от Закавказья в Учредительное собрание, и представителей политических партий Закавказья. В марте 1918 санкционировал отделение Закавказья от Советской России. 9 (22) апреля 1918 года провозгласил создание независимой Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР). 26 мая (8 июня) 1918 объявил о самороспуске в связи с обострением межнациональных противоречий.

· В начале 1918 Бакинская коммуна начала создавать свои вооруженные отряды. Весной Советы взяли власть в Бакинском, Ленкоранском, Джавадском и Кубинском уездах. Бакинские коммунисты пользовались широкой поддержкой Советской России. Степан Шаумян был назначен Советским правительством чрезвычайным комиссаром по делам Кавказа. В конце марта — начале апреля 1918 года объединенные войска большевиков Бакинской коммуны, в которой преобладали этнические армяне, и армянской националистической партии «Дашнакцутюн» устроили в Баку массовую резню мусульманского населения, ставшую известной как «Мартовские события», и во время которой погибло до 12,000 тысяч мусульман.[81] Резня была продолжена и в других населенных пунктах Бакинской губернии, в частности в Шемахе, Кубе и других населенных пунктах.

25 мая в Гянджу вошли головные части турецкой 5-й Кавказской дивизии, а на следующий день из Тебриза в Гянджу прибыл со своим штабом турецкий генерал Нури-паша, который приступил к формированию Кавказской исламской армии, в которую вошли части двух турецких дивизий — 5-й Кавказской и 15-й Чанахгалинской, а также Отдельный Азербайджанский корпус. Общая численность турецкого контингента составила к середине июня 15 тыс. штыков и сабель, азербайджанских частей — около 5 тыс. В дальнейшем, во второй половине июля, на Бакинский фронт были переброшены также части 36-й турецкой пехотной дивизии[82].