Смекни!
smekni.com

История Азербайджана 2 (стр. 5 из 8)

· 26 мая (8 июня) 1918 года Закавказская Демократическая Федеративная Республика в результате разногласий между национальными советами Грузии, Армении и Азербайджана распалась на три государства: 26 мая (8 июня) 1918 года была образована Грузинская демократическая республика, 27 мая (9 июня) 1918 года — Азербайджанская Демократическая Республика, 28 мая (10 июня) 1918 года — Республика Армении.

· 27 мая 1918 года чрезвычайное заседание бывших членов Закавказского Сейма (мусульман), провозгласило себя Временным Национальным Советом мусульман Закавказья. Был избран президиум Национального Совета во главе с председателем Мамед Эмином Расулзаде[83], председателем Центрального Комитета партии «Мусават».

· 28 мая 1918 года на заседании Национального Совета была провозглашена Азербайджанская Демократическая Республика (АДР)[84] со столицей в городе Гянджа. Это было связано с распадом Закавказской федерации, вызванным наступлением турецко-германских войск в Закавказье: одновременно с Азербайджаном была провозглашена также независимость Грузии и Армении. 4 июня 1918 года в Батуме между Турцией и Азербайджанской Демократической Республикой был заключен договор о мире и дружбе[85]. 16 июня 1918 года азербайджанское правительство переехало из Тифлиса в Гянджу. 27 июня 1918 года азербайджанский язык был объявлен государственным языком. 12 июня 1918 года по приказу Степана Шаумяна вооруженные силы Бакинского Совета начали наступление на Гянджу. В ходе боёв 16-18 июня турецко-азербайджанские войска потерпели первое серьёзное поражение и, потеряв свыше 800 человек (по данным Баксовета — до 3 тыс. человек[86]) вынуждены были отступить к Геокчаю. Вскоре турецко-азербайджанские войска в ходе боёв под Геокчаем 27 июня — 1 июля разгромили армию Бакинского Совета. В конце июля — начале августа турецко-азербайжанские войска вплотную подошли к Баку (5-6 августа ожесточённые сражения развернулись в районе Биби-Эйбата, Патамдара и Волчьих ворот[87]) и 15 сентября турецкая армия вошла в Баку, устроив резню армян, в ответ на массовые убийства мусульман в Баку[81][88][89][90]. После этого правительство получило возможность переехать туда из Гянджи. 7 декабря 1918 года открылся парламент Азербайджанской республики, первоначально состоящий из 97 членов. Председателем парламента стал А. М. Топчибашев, а его заместителем Г.Агаев. Между тем, 31 октября Турция капитулировала перед Антантой, что означало вывод турецких войск из Закавказья. Вскоре после этого Баку был занят английскими войсками (из Ирана) под командованием генерала Томсона, который был назначен Верховным советом Антанты генерал-губернатором Баку. Пользуясь поддержкой англичан, азербайджанское правительство объявило мобилизацию и начало формировать собственную армию. С конца весны 1919 г на протяжении года Азербайджан вел боевые действия против Армении за контроль над спорными районами со смешанным населением: Нахичеванским, Шаруро-Дарлагязским, Зангезурским уездами и Нагорным Карабахом. В середине апреля 1920 г части XI Красной Армии, разбив остатки войск Деникина подошли к северным границам Азербайджана. 27 апреля части XI Красной Армии перешли азербайджанскую границу и 28 апреля вошли в Баку. С интервенцией Советской России Азербайджанская Демократическая Республика пала и азербайджанский народ вступил в новый этап своей истории.

Армяно-азербайджанская войнаСоветский Азербайджан

27 апреля 1920 года в 00 часов 05 минут красноармейский десантный отряд пересёк российско-азербайджанскую границу. На подходе к станции Ялама 11-я Красная Армия после непродолжительного боя разбила две роты Кубинского полка азербайджанской армии, а утром следующего дня практически без боя взяла станцию Худат (2 батареи конно-горного дивизиона были застигнуты врасплох, бросив свои позиции и орудия)[91]. Утром 28 апреля 4 бронепоезда с десантом под командованием М. Г. Ефремова вошли в Баку. Вслед за бронепоездами на следующий день в город вошли чсти 11-й армии. 30 апреля в Баку прибыли Левандовский, Георгий Орджоникидзе и Сергей Киров. Позже в бакинский порт вошли корабли Волжско-Каспийской флотилии; 2-й конный корпус продвижением на Кусары, Кубу, Шемаху, Кюрдамир обеспечивал операцию с запада и отрезал мусаватским войскам пути отхода на Гянджу. За 10-15 дней красная армия установила контроль над большей части территории Азербайджана.

После вступления в Азербайджан частей Красной армии (11 армия) было сформировано советское правительство во главе с Нариманом Наримановым.

· Декабрь 1922 — Азербайджан, Грузия и Армения образовали временное государственное объединение — Закавказскую Социалистическую Федеративную Советскую Республику (ЗСФСР), которая 30 декабря 1922 вошла в состав СССР.

· 1936 — Азербайджан вошёл в СССР на правах союзной республики. Азербайджанские тюрки стали официально называться азербайджанцами, их национальный язык получил название азербайджанского. Тогда же решением советского правительства азербайджанская письменность была переведена с латиницы на кириллицу.

· 1941—1946 — Оккупация Иранского Азербайджана Красной Армией.

Начало карабахского конфликта

· вторая половина 1987 — развитие карабахского движения[92], начало острого армяно-азербайджанского конфликта, вызванного усилившимся в годы перестройки армянским сепаратизмом в Карабахе.

· конец 1987 — начало 1988 — появление в Баку и Сумгаите беженцев-азербайджанцев из Кафанского и Мегринского районов Армянской ССР. По данным Горбачёв-фонда, первые группы беженцев начали прибывать с 25 января[93] Томас де Ваал приводит свидетельства двух человек, утверждающих, что видели в Баку азербайджанских беженцев из Армении ещё в ноябре 1987 года и январе 1988 года. В то же время он пишет, что Арамаис Бабаян, в 1988 году второй секретарь Кафанского комитета КП Армении, говорил ему, что «не может припомнить ни одного случая, чтобы азербайджанцы покидали территорию района до февраля». При этом, по словам Томаса де Ваала, Арамаис Бабаян подтвердил, что в одну из ночей в феврале 1988 года «две тысячи азербайджанцев» действительно покинули Кафанский район, но приписал причину этого массового исхода слухам и «провокациям»[92][94]. Армянская сторона настаивает на том, что первые азербайджанские беженцы покинули Армению лишь в феврале 1988 г.[95] В частности, Арсен Мелик-Шахназаров ссылается на Константина Воеводского, одного из создателей «Санкт-Петербургского Комитета гуманитарной помощи Арцаху», согласно которому 200 азербайджанцев выехали из Кафана в Баку одним поездом в ночь с 26 на 27 февраля, объясняя свой отъезд уговорами родственников[96]. Прибыв в Азербайджан, беженцы рассказывали о пережитых ужасах и применявшемся к ним насилии.

· февраль 1988 — Сумгаитский погром, армянский погром, произошедший в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г и явившийся первым [97] массовым взрывом этнического насилия в новейшей советской истории. С началом армяно-азербайджанского конфликта, в 1988 году, среди азербайджанского населения, проживающего в Армении, началась паника. Многие жители Кафанского района снялись с мест и пошли в Баку искать защиты. Голодные, необогретые, они направились в Сумгаит и начали расписывать ужасы своего изгнания и положения. Хотя на самом деле в Кафанском районе Армении было все достаточно спокойно.[98] 28 февраля банды численностью от десяти до пятидесяти и более человек слонялись по городу, били стекла, поджигали автомобили, но главное искали армян. По официальным данным Генпрокуратуры СССР, погибло 26 граждан армянской и 6 граждан азербайджанской национальности[99][100], более ста человек было ранено.[101] 276 военнослужащих получили телесные повреждения различной степени тяжести.[102].

· август 1988 — образование Народного фронта Азербайджана.

Чёрный январь

· 1990 — Чёрный январь: В 1988—1989 гг Баку прибыло большое количество азербайджанских беженцев из Армении, в городе произошли беспорядки, переросшие в армянские погромы в Баку 13-15 января 1990 года, когда изгнанные из Армении азербайджанские беженцы стали нападать на местных жителей армянской национальности.[98] За время погромов было убито 48 лиц армянской национальности.[103] После ввода дополнительных частей Советской Армии, которые встретили сопротивление, в период с 20 января по 11 февраля 1990 года было убито 36 военнослужащих и 132 местных жителя, включая женщин, детей и стариков. Целью военной операции был разгром антикоммунистического Народного Фронта Азербайджана и сохранение власти Компартии.[103]

6. Независимый Азербайджан

6.1. Период политических потрясений

30 августа 1991 года Верховный Совет Азербайджана принял Декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики», а 18 октября был принят Конституционный акт «О государственной независимости Азербайджанской Республики», который учредил основы государственного, политического и экономического устройства независимого Азербайджана. 29 декабря в Азербайджане прошёл референдум о государственной независимости, на котором за независимость проголосовало 99,58 % участников референдума[104].

С распадом СССР тлевший в течении четырёт лет армяно-азербайджанский конфликт перерос в полномасшатабную войну. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооружённые формирования захватили город Ходжалы, устроив резню мирного населения. После неудач азербайджанской армии в Нагорном Карабахе и под давлением оппозиции президент Муталибов подал в отставку, а и. о. президента стал Якуб Мамедов. 9 мая армянские вооружённые формирования взяли Шушу. После падения Шуши сторонники Муталибова организовали митинг с требованием восстановления его на посту президента. 14 мая на сессии Верховного Совета за восстановление Аяза Муталибова в качестве президента проголосовали 219 из 250 присутствующих в зале депутатов (оппозиция отсутствовала)[105]. В ответ на восстановление Муталибова на посту президента страны сторонники оппозиции начали митинговать у здания НФА. Утром 15 мая руководство Народного фронта выдвинуло Муталибову ультиматум с требованием добровольно уйта до 15.00 с поста президента[105]. С истечением срока ультиматума оппозиция начала марш к президентской резиденции и вскоре захватила власть в городе. Председатель военной комиссии Народного фронта Азербайджана Фахмин Гаджиев в 18.00 по телевидению объявил, что город, кроме президентского дворца, контролируется силами оппозиции, и продлил срок ультиматума президенту до 20.00[105]. В 9 часов вечера был занят президентский дворец, но главы государства там не оказалось. Муталибов успел покинуть страну, вылетев в Москву. 18 мая на сессии Верховного Совета Азербайджана Якуб Мамедов подал в отставку с поста председателя парламента, а и. о. президента стал Иса Гамбар. В тот же день армянские вооружённые формирования взяли райцентр Лачин. 7 июня в Азербайджане состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Абульфаз Эльчибей, набравший 59,4 % голосов[106]. 12 июня азербайджанские войска развернули крупномасштабное наступление, восстановив контроль над бывшим Шаумяновским районом и частью Мардакертского и Аскеранского районов. 24 октября сторонники Народного фронта Азербайджана попытались произвести вооружённый переворот в Нахичеванской Автономной Республике. Они захватили здания Министерства внутренних дел и телецентра в Нахичевани с целью обеспечить министру внутренних дел автономии Сиявушу Мустафаеву условий для выполнения его служебных обязанностей, но после предъявления руководителем автономии Гейдаром Алиевым ультиматума, сторонники НФА покинули здание МВД[107]. В конце 1992 — начале 1993 годов на фронте произошёл перелом в военных действиях в пользу армянской стороны. К 25 февраля 1993 года противник полностью овладел Сарсангским водохранилищем, а 3 апреля пал Кельбаджар.