Смекни!
smekni.com

Екатерина Великая 4 (стр. 1 из 3)

Реферат по истории

на тему:

«Екатерина Великая»

Москва – 2008 г.

Оглавление

Введение. 3

Личность Екатерины II. 3

Первые годы правления. 3

Внутренняя политика. 3

Политика просвещённого абсолютизма.3

Отношение Екатерины к крепостному праву.3

Крестьянская война Е.И. Пугачёва (1773 - 1775 гг.).3

Губернская реформа.3

Оформление сословного строя.3

Реформа образования.3

Внешняя политика. 3

Войны с Турцией. 3

Война со Швецией.3

Разделы Польши.3

Заключение. 3

Список использованной литературы.3


Введение

Екатерина II является одной из наиболее значимых фигур в истории России. Её царствование – одно из замечательнейших в русской истории; и светлые и тёмные стороны его имели огромное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие страны. Реформы, проведённые Екатериной II, имели большое значение в развитии России, а сильная внешняя политика и огромные военные успехи укрепили позиции Российской Империи среди европейских держав. Недаром её еще при жизни называли Екатериной Великой, хотя, по мнению историков, ей это не нравилось.

Я считаю данную тему достаточно актуальной, потому что в наше политически и экономически нестабильное время очень сложно выбрать правильный путь развития страны. Мне кажется, что ответ на вопрос о правильной дороге находится в нашей истории, которая, как известно, повторяется, более того, возможно именно в деятельности Екатерины II скрыто руководство к действию будущих правителей.

Личность Екатерины II

Екатерина II родилась 21 апреля 1729 года в Штеттине. Урожденная Софья Фредерика Августа Ангальт ‑ Цербстская происходила из бедного немецкого княжеского рода. Её мать была двоюродной сестрой отца Петра III. Отец Екатерины, принц Ангальт ‑ Цербстский, был прусским фельдмаршалом, но это звание было пожаловано ему королём Фридрихом II только затем, чтобы доставить удовольствие императрице Елизавете, покровительствовавшей родственникам своего племянника, Петра III.

В Штеттине будущая Екатерина II провела всё своё детство. Воспитание её было поручено случайным гувернанткам и учителям. Несмотря на недостаточное образование, Екатерина II на многих производила впечатление развитой и многообещающей девочки. Свои богатые природные дарования ей пришлось проявить вскоре по приезде в Россию, и она вполне сумела расположить к себе всех, кому приходилось встречаться с ней.

Миловидная принцесса всем при дворе очень понравилась, а сама Елизавета Петровна, по словам одного очевидца этой встречи, была от Екатерины в восхищении. Обе стороны остались довольны друг другом, и вопрос о бракосочетании принцессы с Петром Фёдоровичем скоро был решён. Елизавета Петровна выбрала Екатерину невестой для своего племянника Петра Фёдоровича, когда ей было всего 14 лет. Уже через 9 дней после приезда в Москву в 1743, мать Екатерины писала мужу, что отныне их дочь – невеста будущего русского царя.

День бракосочетания не был назначен, поскольку Елизавета решила сначала перевоспитать невесту для жизни в России. Екатерина проявила исключительное прилежание в усвоении русского языка и Закона Божия. При каждом удобном случае Екатерина старалась показать свою любовь к русскому языку, русским обычаям и православной вере.

28 июня 1745 года княгиня была обращена в православную веру.

29-го она была обручена с Петром Фёдоровичем и получила титул Императорского Высочества.

Предстояло бракосочетание. Но в начале 1745 года Пётр заболел оспой. Когда после выздоровления Екатерина увидела его, то едва узнала своего жениха: так его изменила болезнь, и физически и духовно. 21 августа 1745 года состоялось бракосочетание, отпразднованное с небывалой пышностью.

20 сентября 1754 года Екатерина родила сына, но его почти сразу же забрали от матери в апартаменты императрицы. Во дворе ходили слухи, что мальчик от очередного фаворита княгини Сергея Салтыкова. Ребенка, нареченного Павлом, Петр признал своим сыном, и Елизавета провозгласила его вторым по очереди наследником престола.

В декабре 1761 года скончалась императрица Елизавета Петровна. На престол вступил Пётр III.

Первые годы правления

Екатерина II, обладая всеми чертами, характеризующими “сильную женщину” медленно, но верно, продвигалась к русскому престолу, и, в итоге, отняла власть у мужа. Вскоре после воцарения непопулярного среди родового дворянства Петра III, опираясь на гвардейские полки, Екатерина произвела дворцовый переворот.

28 июня 1762 года от лица Екатерины был составлен манифест, говорящий о причинах переворота, о возникшей угрозе целостности отечества. 29 июня Петр III подписал манифест о своем отречении. Новой императрице с готовностью присягнули не только полки гвардии, но и Сенат и Синод.

Екатерина II начала царствование отменой многих распоряжений Петра III. Домовые церкви были открыты, вербовка охотников в голштинские войска отменена, монастырям возвращено недвижимое имущество. Эти, и многие другие меры вызвали общее расположение к Екатерине.

Екатерина не без основания указывала на довольно затруднительные обстоятельства, при которых она начала царствовать. “Финансы были истощены. Армия не получала жалованья за 3 месяца. Торговля находилась в упадке, ибо многие ее отрасли были отданы в монополию. Не было правильной системы в государственном хозяйстве. Военное ведомство было погружено в долги; морское едва держалось, находясь в крайнем пренебрежении. Духовенство было недовольно отнятием у него земель. Правосудие продавалось, и законами руководствовались только в тех случаях, когда они благоприятствовали лицу сильному”. Императрица, разумеется, сгустила краски, но не настолько, чтобы считать ее характеристику положения страны совершенно недостоверной.

Смерть Иоанна Антоновича 5 июля 1764 года избавила Екатерину от страха за будущее своего трона. Екатерина II как Государыня православного народа, всегда отличалась набожностью и преданностью православию. В Польше и Белоруссии, находящейся под властью Польши, жило много православных, которые подвергались гонениям со стороны польской католической церкви. Екатерина II приняла решение помочь православным, защитить их от притеснений, и после множества хлопот проблема была решена: православным жителям были предоставлены те же права, какими пользовались католики.

Здравоохранение тоже привлекало внимание Екатерины II. Она постоянно заботилась о том, чтобы было больше лекарей и аптек, и чтобы каждый заболевший мог как можно скорее получить помощь. А чего стоит прививка оспы, продемонстрированная на собственном примере. И затем по Указу сделавшаяся обязательной.

Екатерина II путешествовала по стране. Старалась все увидеть своими глазами, все услышать своими ушами. Также проводились встречи с народом, она общалась не только с вельможами, но и с простыми крестьянами. Будучи по происхождению немкой, Екатерина II понимала, что императрица должна, прежде всего, защищать интересы России и не отступала от этого правила.

Внутренняя политика

Екатерина II сразу же начала борьбу против немецкой ориентации Петра III. Из правящих кругов были удалены все немцы. Идеологией государства становится русский национализм.

Екатерина II объявила себя преемницей Петра I. Уже в начале царствования она сосредоточила в своих руках всю законодательную и распорядительную власть. Законодательным органом был Сенат. В 1763 г. Екатерина разделила Сенат на 6 департаментов, тем самым она ослабила его как законодательный орган.

В 1764 г., чтобы подавить стремление к отделению на Украине, Екатерина II ликвидировала гетманство (автономию). В 1654 г. Украина вошла в состав России на правах самой широкой автономии.

В самом начале правления Екатерина решила урегулировать отношения Церкви и светской власти. Финансовая ситуация в стране была тяжёлой, а Церковь была крупным собственником в государстве. Екатерина II была православной, выполняла все православные обряды, но она была прагматичной правительницей. Чтобы пополнить государственную казну, в 1764 г. она провела секуляризацию церковных земель. За счёт этого государственная казна была значительно пополнена, что позволило ослабить финансовый кризис в стране и расплатиться с армией, влияние Церкви на жизнь общества значительно сократилось.

В своей политике Екатерина руководствовалась интересами дворянства, которое стало опорой престола. Век правления Екатерины, так же называют золотым веком дворянства.

Политика просвещённого абсолютизма.

Екатерина стала проводить так называемую политику просвещённого абсолютизма. Политика просвещённого абсолютизма была характерна для стран с монархической формой правления и со сравнительно медленным развитием капиталистических отношений.

Она осознавала необходимость принятия нового законодательства вместо Соборного Уложения Алексея Михайловича 1649 г., которое бы учитывало интересы всех сословий. С этой целью в 1767 г. была созвана Уложенная Комиссия. Комиссия работала более двух лет, но её работа не увенчалась успехом, так как дворянство и депутаты от других сословий стояли на страже только своих прав и привилегий. Попытка Екатерины II перенести на русскую почву западноевропейские либеральные идеи окончилась неудачей. Комиссия была распущена.