Смекни!
smekni.com

Маршалловы Острова (стр. 1 из 7)



План
Введение
1 Название
2 География
2.1 Общая география
2.2 Геология
2.3 Климат
2.4 Почвы и гидрология
2.5 Флора и фауна

3 Административное деление
4 Население
4.1 Численность и размещение
4.2 Этнический состав
4.3 Языки
4.4 Религиозный состав

5 Политическое устройство
5.1 Государственный строй
5.1.1 Законодательная власть
5.1.2 Исполнительная власть
5.1.3 Судебная власть
5.1.4 Избирательные округа
5.1.5 Местное самоуправление

5.2 Политические партии
5.3 Вооружённые силы и полиция
5.4 Внешняя политика и международные отношения

6 История
7 Экономика
7.1 Общая характеристика
7.2 Сельское хозяйство
7.3 Рыболовство
7.4 Транспорт
7.5 Связь
7.6 Туризм
7.7 Внешние экономические связи
7.8 Денежная система и финансы

8 Культура
8.1 Социальная организация
8.2 Культура и быт
8.2.1 Морские путешествия
8.2.2 Традиционные ремёсла
8.2.3 Образцы искусства островитян

8.3 Спорт
8.4 Праздники

9 Социальная сфера
9.1 Здравоохранение
9.2 Образование

Список литературы

Введение

Респу́блика Марша́лловы Острова́ — тихоокеанское государство в Микронезии. Граничит на западе и юго-западе с территориальными водами Федеративных Штатов Микронезии, на юге с территориальными водами Кирибати, в остальных частях — с нейтральными водами Тихого океана. Протяжённость прибрежной полосы — 370,4 км. Республика Маршалловы Острова расположена на 29 атоллах и 5 островах архипелага Маршалловы острова, состоящего из цепей Ралик и Ратак. Общая площадь суши — 181,3 км²; территории, занятой лагунами, — 11 673 км². Население Маршалловых Островов — 63 174 чел. (2008, оценка). Столица — Маджуро.

Первым островом, замеченным европейцами, стал атолл Бокак, открытый испанским мореплавателем Алонсо де Саласаром в 1526 году. Впоследствии Маршалловы Острова поочерёдно становились территорией разных колониальных держав: в 1886 году — Германии, в 1914 году — Японии, которая продолжила управлять островами после Первой мировой войны уже по мандату Лиги Наций, в 1947 году — включены в состав подопечной территории ООН под управлением США. Как государственное образование Маршалловы Острова возникли в 1983 году в результате раздела подопечной территории ООН Тихоокеанские острова. С 1986 года Острова находятся в «свободной ассоциации» с США. Маршалловы Острова — член ООН, Южнотихоокеанской комиссии и Форума тихоокеанских островов.

1. Название

Маршалловы Острова названы в честь британского капитана Джона Маршалла[1] (также известного под именем Уильям Маршалл[2]), который вместе с другим капитаном Томасом Гилбертом, в честь которого названы соседние острова Гилберта, исследовал архипелаг в 1788 году во время перевозки заключённых в Новый Южный Уэльс[2].

2. География

2.1. Общая география

Микронезийское государство Маршалловы Острова представляет скопление из атоллов и островов, расположенных в Тихом океане немного севернее экватора. Столица страны, город Маджуро, расположен в 3438 км к западу от города Гонолулу, административного центра американского штата Гавайи, в 3701 км к юго-востоку от Токио, столицы Японии, и в 3241 км к юго-востоку от города Сайпан, столицы Северных Марианских островов[3]. Ближайшие архипелаги — Каролинские острова, принадлежащие Федеративным Штатам Микронезии и расположенные к юго-западу от Маршалловых островов, и острова Гилберта, лежащие к юго-востоку и принадлежащие Республике Кирибати[4].

Площадь суши Маршалловых Островов составляет всего 181,3 км², в то время как площадь территории, занятой лагунами, — 11 673 км²[5]. Страна расположилась на 29 атоллах и 5 отдалённых островах, которые разделены на две группы: 18 островов в цепи Ралик (в переводе с маршалльского языка «закат»[6]) и 16 островов в цепи Ратак (или Радак; в переводе с маршалльского языка «восход»[6]). Обе цепи находятся примерно в 250 км друг от друга и тянутся с северо-запада на юго-восток примерно на 1200 км[4]. Важнейшими островами являются атоллы Кваджалейн и Маджуро. Крупнейший остров Республики Маршалловы Островов, Кваджалейн, одновременно является атоллом с крупнейшей лагуной в мире[4][7]. Несмотря на то, что площадь его суши всего 16,32 км² (или 6,3 кв. мили), площадь лагуны составляет 2174 км² (или 839,3 кв. мили)[5]. Все острова низменны, а атоллы состоят из большого количества моту, общая численность которых в стране превышает 1100[8]. Высшая точка страны, которая достигает всего 10 м, расположена на атолле Ликиеп[5].

Самым северным островом Республики Маршалловы Острова является остров Бокак (или Таонги) в цепи Ратак: он расположен в 280 км к северо-западу от оспариваемого страной атолла Уэйк, находящегося сейчас под управлением США. Самый южный остров Маршалловых Островов — атолл Эбон, самый западный — Уджеланг (они оба расположены в цепи Ралик), самый восточный — Нокс в цепи Ратак.

2.2. Геология

Двадцать девять из тридцати четырёх островов Республики Маршалловы Острова — атоллы (остальные острова представляют собой поднятые атоллы). Согласно теории Чарлза Дарвина, формирование атоллов происходило в результате погружения вулканических островов, у поверхности которых постепенно росли кораллы. Происходило формирование окаймляющего рифа, а впоследствии и барьерного, который постепенно надстраивался кораллами. В результате возникала суша атолла[9]. Рост кораллов и водорослей шёл наиболее активно в районах рифа, обращённых к океану, в результате эти внешние края рифа поспевали за оседанием вулканического острова. Внутренние же районы острова наоборот погружались под воду. Впоследствии в этих местах произошло формирование мелководных лагун.

На поверхности рифов постепенно накапливался песок, который формировался под воздействием волн и течений, особенно во время сильных приливов и отливов. В приливной же зоне пляжа образовывалась береговая порода, внешний наклонный пласт из камней. В результате у наземных растений появлялась опора, на которой они могли бы расти. На острове же формировалось стойкая к высокому содержанию солей в почве растительность, которая своими корнями скрепляла различные осадочные породы и препятствовала водной и ветряной эрозии. Так формировались песчаные островки, или моту, атолла[9].

Поднятый атолл представляет собой поднятый вулканический остров, образовавшийся в результате подъёма коралловой платформы, или макатеа, которая окружает вулканическое плато в центре острова.

Полезные ископаемые, выработки которых можно было бы осуществлять в промышленных размерах, на поверхности и в недрах Маршалловых островов отсутствуют. Однако в ходе предварительных исследований на некоторых островах были найдены фосфориты[3], а в пределах территориальных вод страны — скопления железо-марганцевых конкреций, а также кобальта[10]. Однако в настоящий момент каких-либо разработок не ведётся.

2.3. Климат

Отличительной особенностью регионального климата Маршалловых Островов является изменение климатических условий с севера на юг, в том числе увеличение в этом направлении количества осадков[11][12]. На северных островах страны климат тропический, полузасушливый. Например, на самом северном атолле Маршалловых Островов, Бокаке, он практически полупустынный, хотя количество осадков, выпадающих на нём, близко к показателям западных прерий США[11]. Это обусловлено несколькими факторами: пористостью почв, солевыми туманами и солёными грунтовыми водами. Количество осадков на Маршалловых Островах увеличивается по мере движения на юг и достигает своего максимума на атолле Эбон, самом южном острове страны, расположенном в экваториальном поясе[11].

Другой важной климатической особенностью местного климата является расположение Маршалловых Островов в зоне северо-восточных пассатов[11]. В течение большей части года на островах преобладают ветра, дующие с северо-востока. Они отличаются высокой влажностью. На всех островах, кроме самых северных, часто случаются ливни[11].

Для архипелага типичны, хотя и редки, тропические штормы и ураганы, или тайфуны, в период которых наблюдается выпадение большого количества осадков, сильные ветра, ломающие деревья и разрушающие дома, а также высокие волны, которые угрожают смыть низменные островки[11]. Случаются засухи. Причиной климатических катаклизмов чаще всего является Эль-Ниньо[12].

Ежемесячный уровень осадков на Маршалловых Островах составляет около 300—380 мм[13]. На северных островах страны ежегодно выпадает от 1000 до 1750 мм осадков, на южных — 3000—4300 мм[12]. На северных островах самые сильные дожди случаются с сентября по ноябрь, на южных же они выпадают круглый год[8].

Температурный режим на архипелаге в течение года остаётся постоянным. Разница между самым холодным и самым тёплым месяцем составляет 1—2 °C[8]. Самые низкие ночные температуры обычно на 2—4 градуса выше самой низкой дневной температуры[14]. Среднегодовая температура на Маршалловых Островах составляет 27,8 °C.

2.4. Почвы и гидрология

Почвы Маршалловых Островов — высоко щелочные, кораллового происхождения (в основном белый или розовый коралловый песок[15]), весьма бедные. Обычно они пористые, из-за чего очень плохо задерживают влагу. Также местные почвы содержат очень мало органических и минеральных веществ за исключением кальция[15].

Постоянные водоёмы с пресной водой — большая редкость для Маршалловых Островов[16]. Проточная вода на островах полностью отсутствуют; небольшие потоки воды образуются только после сильных дождей. Грунтовые воды встречаются практически на всех атоллах, кроме самых северных, где климат наиболее засушливый[16]. Просачивающаяся сквозь пористую почву, дождевая вода образует линзу слегка солоноватой воды. Добраться до неё можно, выкопав колодец. Из-за незначительного поступления воды в эти линзы и продолжительных приливных флуктуаций линзы относительно тонкие, как и зона смешения пресной и морской воды[8]. На некоторых атоллах страны, где климат наиболее влажный, встречаются небольшие, в основном солоноватые, пруды, которые образовались в результате изоляции отдельного участка лагуны и постоянного смешения лагунной солёной воды с пресной дождевой. Один из пресноводных прудов существует на острове Либ в цепи Ралик[8].