Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы по Всеобщей истории 9 класс 2005-06г. (стр. 2 из 9)

По нити Ариадны вывел Тесей своих спутников из лабиринта. У входа их ждала Ариадна.

    Бежим скорее на корабль, пока отец мой ничего не знает!

На обратном пути греки ликовали и радовались своему спасению, и Тесей так и не вспомнил просьбу старого отца… А между тем царь Эгей подолгу стоял на крутом берегу, вглядываясь в морские дали. И вот показался корабль.

    Афиняне! – закричал он. – Я узнаю корабль, но не могу различить цвет паруса. – Мужайся, царь, - был ответ, - парус остался черным.

Решив, что сын погиб, Эгей бросился с обрыва в бурлящие волны и разбился насмерть. С тех пор это море называют Эгейским.

3. Древний Рим – столица империи. (Билет 3)

Город Рим возник на берегу реки Тибр в Италии. В этой стране, расположенной на Апеннйском полуострове, благоприятные условия для жизни людей. Там теплый климат, много пастбищ и земель, пригодных для хлебопашества, виноградарства и садоводства. Дождей выпадает больше чем в Греции. Вдоль всего полуострова тянутся невысокие горы, богатые строительным камнем и металлами.

В 6 веке до н. э. Рим превратился в многолюдный город, расположенный на семи холмах. Потомки древнейших жителей Рима называли себя патрициями. Они жили большими семьями, в которых власть отцов была очень велика. За непослушание отец мог наказывать даже взрослых сыновей вплоть до продажи их в рабство. Семьи были объединены в род, члены которого справляли общие праздники, оказывали друг другу помощь. Кроме патрициев, в городе жили переселенцы из завоеванных Римом латинских поселений, а также из других областей. Их называли плебеями.

В управлении древнейшим Римом принимали участие только патриции. Старейшины родов заседали в совете, который назывался сенат. Высшая власть принадлежала Собранию мужчин-патрициев. Оно объявляло войну, заключало мир и выбирало пожизненного царя.

В результате двухсотлетней борьбы плебеи стали полноправными гражданами Рима.

Ежегодно в предрассветных сумерках одного из летних дней на Марсовом поле – широкой равнине за городской стеной – собирались граждане Рима. На высоком берегу Тибра взвивался красный флаг – знак того, что Риму не грозит ничье вторжение. Из городских ворот являлся окруженный свитой консул. Раздавался звук трубы. Так начинались выборы консулов на будущий год. Каждый гражданин-избиратель получал табличку, на которой писал имена тех, за кого он подавал голос. Проходя через узкие мостики, голосующий опускал табличку в особую корзину. После подсчета голосов вновь раздавался звук трубы, и объявлялись имена двух победителей.

4. Средневековое франкское государство. (Билет 4)

С 768 по 814 год Франкским королевством правил король Карл, прозванный Великим. Он был человеком большого роста, необычайно сильным и выносливым. В середине века о Карле Великом было сложено много легенд и песен. Карл был энергичным правителем. В годы его правления франки совершили более 50 походов в соседние страны. Границы Франкского королевства при нем намного расширилось.

Почти ежегодно Карл во главе большого войска выступал в далекие походы. Дважды франки переходили высокие Альпы и вторгались в Италию. Карл присоединил к своим владениям наибольшую часть этой богатой страны. Войско Карла совершило и поход в Испанию, правда завершившийся неудачей, но позднее Карл снова начала войну с арабами и завоевал небольшую область к югу от Пиренейских гор. Но самой длительной и тяжелой была война с племенами саксов. Саксы жили родовыми общинами, но среди них уже выделилась богатая и влиятельная знать. Против саксов Карл совершил 8 походов. Саксы, не защищенные доспехами, шли в бой нестройной толпой. Имея сильную конницу и хорошее вооружение, франки побеждали в битвах, но как только франкское войско уходило, саксы восставали, жгли и разрушали построенные в их стране крепости. Чтобы подчинить свободных саксов, Карл силой заставлял их принимать христианскую веру, введя в стране жесткие законы, в которых за малейшее неподчинение королю или отречение от христианской веры грозила смертная казнь. Однажды даже Карл приказал казнить 4500 пленных. Но и эти жестокие меры не помогали. Свыше 30 лет саксы мужественно отстаивали свою свободу.

К концу правления Карла под его властью было много племен и народов. По размерам своей территории Франкское королевство приблизилось к прежней Западной Римской империи, но Франкское королевство было непрочным и существовало недолго. Племена и народы, завоеванные франками, продолжали жить по своим обычаям и говорить на своих языках. Они были временно объединены только силой оружия.

После смерти Карла Великого его наследники, управлявшие отдельными частями королевства, непрерывно воевали друг с другом. В 843 году три внука Карла Великого в городе Вердене заключили между собой договор о разделе королевства. Позднее на ее территории образовались три больших королевства: Франция, Германия и Италия. Но эти государства не были едиными. Каждое из них распалось на крупные феодальные владения, а те, в свою очередь, раздробились на множество мелких. Наступило время феодальной раздробленности.

При натуральном хозяйстве не было прочных связей не только между областями страны, но даже между отдельными поместьями. В каждом поместье население жило обособленно и мало общалось с людьми из других мест. Чтобы наблюдать за работой зависимых крестьян и принуждать их нести повинности, феодалу нужны были свой отряд воинов и суд, управляющие и надсмотрщики. Укрепление собственности феодалов на землю при господстве натурального хозяйства привело к феодальной раздробленности государств Западной Европы.

Королям пришлось примириться с независимостью феодалов и уступить им часть своих прав. Владение каждого крупного феодала стало почти самостоятельным государством. Такой феодал собирал налоги с населения, творил над ним суд и расправу.

Французское королевство состояло из 14 крупных феодальных владений. Многие феодалы имели более обширные земли, чем сам король. Они были богаче и сильнее короля. Крупные феодалы – герцоги и графы – утверждали, что король лишь “первый среди равных”.

В Германии власть короля сначала была более сильнее, чем во Франции. Короли вели захватнические войны. Завоевав часть Италии с Римом, германский король в 962 году объявил себя римским императором. Крупные феодалы в Германии постепенно тоже добились независимости от короля.

Во времена раздробленности феодалы непрерывно воевали между собой. Эти войны назывались междоусобными. Феодалы стремились отнять друг у друга земли вместе с крестьянами. Чем больше у феодала было крестьян, тем он был сильнее и богаче. От междоусобных войн больше всего страдали крестьяне; сами феодалы же могли отсидеться за стенами своих замков.

Отношения между феодалами напоминали лестницу, на верхних ступенях которой стояли крупные феодалы, на нижних – мелкие. Такая организация класса феодалов и получила название феодальной лестницы.

5. Средневековый город – центр ремесла и торговли. (Билет 5)

К ХI веку в Западной и Центральной Европе сократились пространства, занятые лесами. В глухих лесных чащах крестьяне вырубали деревья и корчевали пни, расчищая участки под посевы. Площади пахотных земель значительно расширились. Двуполье заменялось трехпольем. Улучшалась, хотя и медленно, техника сельского хозяйства. У крестьян появилось больше орудий труда, сделанных из железа. Больше стало садов, огородов, виноградников. Продукты земледелия стали разнообразнее, росли урожаи. Появилось много мельниц, обеспечивающих более быстрый перемол зерна.

Для изготовления железных орудий труда требовалось много металла. В Европе возросла добыча железной руды; усовершенствовалась плавка и обработка металлов. Развивалось кузнечное и оружейное дело. Население Европы уже не довольствовалось льняной одеждой. Распространялась выделка тканей из шерсти. С установлением феодального строя в хозяйстве произошли большие сдвиги: развивались как земледелие и скотоводство, так и ремесло.

В период раннего средневековья крестьяне сами мастерили нужные им вещи. Но, например, для изготовления колесного плуга или выделки сукна требовались сложные приспособления, особые знания и навыки в труде. Среди крестьян выделялись “умельцы” – знатоки того или иного ремесла. В их семьях издавна накапливался трудовой опыт. Чтобы успешно заниматься своим делом, ремесленники должны были меньше времени уделять сельскому хозяйству. Ремесло должно было стать их главным занятием. Развитие хозяйства приводило к постепенному отделению ремесла от земледелия. Ремесло превращалось в особое занятие большой группы людей – ремесленников.

Вещи, сделанные ремесленниками, были прочнее и красивее тех, которые мастерили крестьяне. В изделиях опытных мастеров нуждалось все больше людей. Но при сборе оброка значительную часть изделий “умельцев” бесплатно забирал феодал. Поэтому ремесленники убегали из поместий и переходили с места на место в поисках заказчиков и покупателей. Со временем бродячие ремесленники оседали. Их поселения возникали на перекрестках дорог, у речных переправ и вблизи удобных морских гаваней. Сюда часто приезжали, а потом и поселялись купцы. Из ближайших деревень приходили крестьяне продать продукты сельского хозяйства и купить нужные вещи. В этих местах ремесленники могли сбыть свои изделия и купить сырье. В результате отделения ремесла от сельского хозяйства в Европе возникали и росли города. Развивалось разделение труда между городом и деревней: в отличие от деревни, жители которой занимались сельским хозяйством, город был центром ремесла и торговли.