Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы по Всеобщей истории 9 класс 2005-06г. (стр. 4 из 9)

Революционная ситуация во Франции возникла к 1789 году, когда одновременно осложнилось положение и правящих “верхов”, и “низов”, т.е. народных масс, и возросла политическая активность народа. В.И. Ленин указывал, что революционная ситуация имеет три признака: невозможность “верхов” править по старому; усиление выше обычного бедствий народа; политическая активность народных масс.

Во-первых, королевская казна окончательно опустела и Людовик XVI надеялся получить согласие от Генеральных штатов на новые займы и налоги, т.е. править по-прежнему абсолютная монархия уже не могла.

Во-вторых, бедствия народа усилились больше обычного, из-за дороговизны и нехватки продовольствия (вследствие неурожая), а также безработицы среди подмастерьев.

В-третьих, созыв Генеральных штатов вызвал во всей стране надежду на перемены и огромное общественное возбуждение, подъем политической активности масс.

Король Людовик XVI боялся народных масс Парижа и повелел созвать Генеральные штаты в Версале. В мае 1789 года состоялось их торжественное открытие. Третье сословие представляло 96% всего населения и создавало все богатства страны. Его депутаты чувствовали свою силу и не скрывали своего презрения к бездельникам-дворянам и церковникам. Речь короля вызвала у них сильнейшее возмущение. Людовик XVI осудил “неумеренное стремление к новшествам” и повелел утвердить налоги. Было объявлено, что голосование будет посословное, т.е. каждому сословию предоставляется один голос, а значит, дворянству и духовенств давалась возможность диктовать свою волю. Но депутаты третьего сословия не подчинились. В Версаль стекались толпы парижан, требовавших не уступать королю и знати. В июне депутаты третьего сословия собрались и отвергли посословное голосование. Они объявили себя представителями не только своего сословия, но и всей нации – Национальным собранием, постановления которого король не имеет права ни отменять, ни приостанавливать. Другими словами, Национальное собрание заявило, что является верховной властью в стране и намерено положить конец королевскому самовластию. Король приказал закрыть зал заседаний, но депутаты третьего сословия снова собрались в находившимся поблизости помещении для игры в мяч и торжественно поклялись не разъезжаться, пока не будет выработана конституция. К третьему сословию присоединилась передовая часть дворян. Национальное собрание объявило себя Учредительным, т.е. провозгласило свое право на выработку и принятие конституции. Голосование в нем было общее, а не по сословиям.

В большем парке при одном из дворцов днем и по ночам при свете факелов проходили собрания и произносились речи против королевского самодержавия. Утром 14 июля 1789 года масса народа с ружьями и пиками, отряды буржуазной милиции и примкнувшая к восстанию группа солдат окружили крепость-тюрьму Бастилию и потребовали сдачу крепости. Началась осада. К выходу в крепость народ подтащил пушки. Их ядрами были сбиты цепи подъемного моста. Восставшие вышибли ворота и ринулись в крепость. Комендант крепости был убит, восставшие потеряли около 100 человек. В штурме участвовали рабочие и ремесленники, столяры, сапожники, мебельщики, ткачи, мелкие лавочники. Взятие Бастилии явилось началом революции.

Поднявшись на штурм Бастилии, народ лишил короля возможности разогнать Учредительное собрание. Людовик XVI, увидев что не может положиться на войска, стал хитрить. Он сам явился на Учредительное собрание и обещал дать войскам приказ удалиться от Версаля и столицы.

Известие о падении Бастилии разнеслось по всей Европе, достигло Америки. Передовые люди с восторгом встретили падение абсолютной монархии во Франции.

8. Борьба североамериканских колоний за независимость и образование США. (Билет 8)

В северных колониях Англии труд чернокожих применялся мало. Основную массу населения составляли фермеры-крестьяне, владевшие относительно небольшими участками земли. Там было много ремесленников и купцов; заводились льняные, кожевенные и шерстяные мануфактуры, создавались мыловаренные и свечные заводы, вырабатывалось немного листового и полосового железа для изготовления сельскохозяйственных орудий, инструментов и оружия. Король, аристократия и капиталисты Англии извлекали из американских колоний огромные выгоды в результате захвата новых земель, вывоза ценной пушнины и сбыта английских товаров, взимания пошлин и налогов. В колониях английский парламент и король запрещали выделку железных изделий и производство тканей. Было предписано вывозить их готовыми из Англии. Торговля с другими государствами была запрещена, чтобы английские купцы могли свободно поднимать цены на свои товары. Англия усиливала притеснения колоний. Король желал, чтобы переселенцы на землях аристократов сидели на своих участках и платили оброк. Он также запретил дальнейшее переселение на западные земли. Но фермеры не подчинялись этим мерам, и движение на Запад продолжалось. Вскоре парламент ввел новые пошлины на ввоз товаров из Англии. В ряде городов начался массовый отказ от покупки английских товаров. В колонии были посланы новые английские войска. Однажды английские купцы привезли в Бостон большую партию чая, который был обложен парламентом особым налогом. Жители колоний не хотели признавать право английского парламента облагать их налогами. Переодетые в индейцев, бостонцы напали на корабль и выбросили ящики с чаем в море.

Английские власти закрыли бостонский порт для торговли. Тогда в 1775 году во всех 13 колониях началось восстание. Во многих местах сторонники самоуправления колоний накапливали запасы оружия и создавали вооруженные группы для немедленного выступления по тревоге. Колонии требовали от английского правительства отменить ограничения на торговлю и промышленность и не облагать колонии налогами без их согласия. Король объявил эти действия мятежом и приказал войскам разоружить и подавить их неповиновение силой.

В 1775 году английский отряд двинулся из Бостона для захвата расположенного невдалеке склада партизанского оружия. Солдаты уничтожили склад. Но когда они возвращались назад, партизаны, прячась за домами, деревьями и заборами, начали их обстреливать. Потеряв много людей убитыми и раненными, королевский отряд обратился в бегство. Колонисты показали себя инициативными и умелыми бойцами, искусными стрелками, патриотами своей родины.

Одна за другой колонии стали объявлять о своем отделении от Англии. В Филадельфии собрался конгресс представителей всех колоний. Участниками его были плантаторы и капиталисты. Под влиянием революционных настроений народа большинство их склонилось к разрыву с Англией. Конгресс признал своей армию из партизанских отрядов и назначил его главнокомандующим виргинского плантатора, полковника Джорджа Вашингтона.

Под напором народных масс 4 июля 1776 года конгресс принял “Декларацию независимости” – заявление об отделении от Англии и полной самостоятельности. “Декларация независимости” объявляла, что угнетение колоний Англией противоречит неотъемлемым правам человека на “свободу, жизнь и стремление к счастью” и что восставшие колонии объединяются в Соединенные Штаты Америки и являются “свободными и независимыми государствами”. Главным автором этого документа стал выдающийся мыслитель и передовой деятель американской революции XVIII века Томас Джефферсон (1743 – 1826) – виргинский плантатор и адвокат, известный своими выступлениями в защиту республики, равенства людей.

Положения “Декларации” были направлены против монархии и колониального угнетения. Для своего времени она была выдающимся прогрессивным и революционным актом. Она провозгласила равенство людей в правах и право народа на свержение тирании и создание своего правительства.

9. Промышленный переворот в Англии (сущность, последствия).(Билет 9)

Крайнее упрощение каждой отдельной операции наводило на мысль, что руку человека как основное орудие труда можно заменить машиной. Об этом задумывались сами рабочие и мастера, они нередко создавали новые инструменты, механизмы. Творцами новой техники часто были ткачи, прядильщики, механики, металлурги.

Одним из важных изобретений, положивших начало промышленному перевороту, было усовершенствование ткацкого станка. Ускорение производства хлопчатобумажных тканей создало нехватку пряжи. Возникла острейшая необходимость усовершенствовать процесс прядения, а достигнуть этого можно было только путем создания прядильной машины. Ткачи, прядильщики, механики пытались решить эту задачу, улучшали самопрялку. Подлинного успеха удалось добиться в 1765 году ткачу и плотнику Джеймсу Харгривсу. Созданная им прялка “Дженни”, как назвал ее Харгривс (по имени дочери), представляла собой механизм, обеспечивающий одновременное вытягивание и скручивание нити. Производительность труда прядильщика возросла в 18-20 раз.

Теперь уже снова отставало ткачество: огромные массы пряжи невозможно было превратить в ткани без технических усовершенствований в этой отрасли текстильного производства. Изобретение Эдмундом Картрайтом в 1784 году механического ткацкого станка в 40 раз повысило производительность труда ткача.

Изобретение рабочего механизма, т.е. той части машины, которая непосредственно обрабатывает сырье, заменяя руку человека, было началом промышленного переворота Англии.

Прялку “Дженни”, как и другие станки, надо было приводить в движение. Пока это достигалось за счет мускульной силы рабочего, дальнейший рост производства был ограничен. Необходимо было искать более мощные источники энергии.

В 1771 году ловкий делец Ричард Аркрайт, присвоивший себе изобретение прядильных машин, основал предприятие, где машина, подобная “Дженни”, приводилась в движение при помощи водяного колеса. Это была уже не мануфактура, а первая в истории фабрика – промышленное предприятие, где основные операции осуществляет система машин.