Смекни!
smekni.com

Ответы на вопросы по Всеобщей истории 9 класс 2005-06г. (стр. 7 из 9)

В конце октября 1922 года Муссолини потребовал смены правительства и объявил о походе своих отрядов на Рим. Так без всякой борьбы фашисты пришли к власти. 30 октября 1922 года Муссолини явился во дворец короля и предложил ему сформировать правительство. Тогда фашистские отряды и вошли в Рим. Однако, это не было обычной сменой правительства – в Италии был установлен тоталитарный режим.

17. Революция 1918–1919 годов в Германии. (Билет 3)

Германская революция началась с восстания военных моряков в Киле, возмущенных попыткой командования бросить флот в последний бой, чтобы, пожертвовав им, добиться более выгодных условий перемирия. Переход власти в Киле в руки моряков и создание им первого в Германии Совета, вызвали цепную реакцию по всей стране. 9/11/1918 рейхсканцлер Макс Баденский поспешил передать власть социал-демократу Фридриху Эберту, а кайзер Вильгельм II бежал в Нидерланды. Германия была провозглашена республикой. 10 ноября Берлинский совет создал временное правительство – Совет Народных Уполномоченных – состоящее из двух рабочих партий: Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и Независимой социал-демократической партии Германии (НСДПГ).

Совет народных уполномоченных отменил чрезвычайные военные законы, установил 8-часовой рабочий день и обязал предпринимателей заключать коллективные договора с профсоюзами. Он также высказался за созыв Учредительного собрания для выработки конституции. От его имени было подписано Компьенское перемирие: война закончилась. Одновременно в стране набирало силу движение за социалистическую революцию, за установление власти Советов и немедленное обобществление. Во главе этого движения стояла группа “Спартак”, члены которой состояли в НСДПГ. Руководили группой Карл Либкнехт и Роза Люксембург. Началась поляризация сил с явным перевесом в сторону правительства. Первый Всегерманский съезд Советов в декабре отказался поддержать лозунг: “Вся власть советам” и высказался за проведение выборов в Учредительное собрание, назначенных на 19/01/1919.

В начале января созданная спартаковцами Коммунистическая партия Германии пыталась установить контроль над Берлином и рядом других влиятельных городов Германии, дав повод к открытому вооруженному выступлению политических противников, 12 января противники спартаковцев установили полный контроль над Берлином, а 15 января Карл Либкнехт и Роза Люксембург были убиты. Проведенные 19 января выборы в Учредительное собрание дали победу правым и центристским партиям, коммунисты вообще бойкотировали эти выборы.

18. «Новый курс» Ф. Рузвельта. (Билет 4)

Попыткой выходы из кризиса была политика президента США Франклина Рузвельта в 1933-1941 годах. Эта политика вошла в историю как “новый курс”.

Кризис поразил США сильнее, чем другие страны. Тяжесть кризиса усугублялась отсутствием в США системы социального обеспечения. Американцы в это тяжелое время оказались предоставленными самим себе, государство им не помогало. Рузвельт – кандидат демократической партии на выборах президента в 1932 году. Он обещал гражданам США принять меры, чтобы быстрее преодолеть кризис. Он был избран президентом. В 1933 году он попытался добиться экономического оживления. Была восстановлена работа банков, государство стало помогать безработным, фермерам. Весной действительно началось оживление. В стране появилось мощное движение за социальные реформы. Профсоюзы требовали признания их прав, безработные – страхования по безработице, пожилые американцы – пенсионного обеспечения. В 1935 году был принят закон о социальном обеспечении и закон о трудовых отношениях, которые удовлетворили эти требования. В 1936 году Рузвельт добился своего переизбрания. В 1938 году был принят закон о справедливых условиях труда; теперь правительство могло устанавливать минимальную зарплату и максимальную продолжительность трудовой недели. “Новый курс” стал переломом в истории США. Государство теперь стало гарантом социальной защищенности граждан США. Оно стало регулировать экономику. Но в отличие от Германии это не привело к уничтожению демократии, а к ее расширению. Во внешней политике Рузвельт был сторонником Вильсона. Но в Америке господствовал изоляционизм, американцы считали, что им нужно держаться в стороне от беспокойного мира. Рузвельт был вынужден учитывать это. Только после начала Второй мировой войны внешняя политика США начинает избавляться от изоляционизма.

19. Приход нацистов к власти в Германии. Нацистский режим. (Билет 5)

Фашизм – европейское по преимуществу политическое движение ХХ века и особая специфическая форма государственного правления. Он принес неисчислимые бедствия народам мира. Само это слово итальянского происхождения. Немецкие фашисты называли себя нацистами. Фашизм имеет ряд характерных черт. Ему свойственны национализм, неприятие демократии, стремление создать тоталитарное государство и преклонение перед насилием. Германский фашизм отличался крайним национализмом и расизмом. Стремление завоевать для немцев мировое господство сделало его наиболее агрессивным. Фашистское движение в Германии возникло после Первой мировой войны. Почти сразу его возглавил Адольф Гитлер. Быстрый рост влияния фашизма приходится на годы экономического кризиса. Неспособность Веймарской республики смягчить положение народа в это время вызвало ее кризис и массовое разочарование в демократии вообще. Фашистская партия стала получать много голосов на выборах. В 1933 году Гитлер получил право сформировать правительство Германии. Придя к власти, фашисты уничтожили демократию. Вся власть оказалась в руках Гитлера, политические партии, кроме фашистской, были ликвидированы, усилилась роль карательных органов. Была преобразована и экономика. Государство стало регулировать ее для того, чтобы ускорить выход из кризиса и создать мощную военную промышленность. Оно установило контроль над ценами, заработной платой, подчинило всех предпринимателей государственным органам. Антисемитизм стал открытой политикой государства. Евреев лишили германского гражданства, стали переселять в специально отведенные кварталы города. Они были обязаны носить на одежде желтую звезду и не появляться в общественных местах. Фашисты стремились установить контроль и над умами людей. Печать, радио, искусство и литература были прямо подчинены министерству пропаганды и обязаны были прославлять Гитлера, превосходство немцев как высшей расы и новые порядки. Все население было обязано состоять в различных нацистских организациях и участвовать во всех массовых кампаниях. Приход к власти фашистов в Германии изменил и ситуацию в Европе. Стремление Германии к мировому господству поставило под угрозу мир. К 1939 году Германия уже подготовилась к началу войны.

20. Освободительное движение в Индии в 20–30-е годы. (Билет 6)

Индия являлась крупной колонией Англии, которая обещала предоставить ей самоуправление, но не сделала этого. Индия поднялась на антиколониальную борьбу. Основу общества составляло многомиллионное крестьянство, рабочий класс был немногочислен. Лидером освободительного движения был Махатма Ганди. Он также являлся идейным вождем индийского национального конгресса. Ганди выступал за национальную независимость, разработал и внедрил свое учение о “ненасильственном сопротивлении” и организовал ряд массовых кампаний (бойкот, мирные марши, отказ от сотрудничества с Англией). В этих методах сочетались терпение и протест. Это и есть ненасилие, т.е. борьба без кровопролития. Гандизм объединил и крестьянство, и национальную буржуазию.

Первая кампания ненасильственного не сотрудничества началась в 1919-1922 годах. В Бомбее, Мадрасе начались стихийные забастовки. Англичане использовали политику “кнута и пряника”. Они увеличили число избирателей в законодательное собрание и приняли репрессивный закон, определяющий наказания за антиправительственные акции (закон Роулетта). Это привело к протесту против этого закона, были закрыты лавки, англичане за это расстреляли мирные митинги в Пенджабе. Были бойкотированы выборы в собрание. В 30ые годы освободительная борьба приняла организованный характер и высказалась за независимость страны и принятие конституции. Комиссия Саймона выдала новый избирательный закон за конституцию, но это вызвало волну возмущения.

Во 2 кампании в 30ые годы Ганди и 60 тысяч участников оказались в тюрьме. Эти кампании расшатали колониальный ежим. В 1937 году прошли выборы по новой избирательной системе. Индийский конгресс получил 8 мест в собрании. Это была большая победа, которая способствовала в дальнейшем освобождению Индии.

21. Международные отношения накануне Второй мировой войны. (Билет 7)

Мировой экономический кризис обострил международные отношения. Это подорвало способность мирового сообщества совместно бороться за сохранение стабильности в мире. В 1931 году Япония оккупировала Манчжурию (Северо-восточный Китай) в нарушение решений Вашингтонской конференции. В 1935 году Италия захватывает Эфиопию, бывшую суверенным государством, членом Лиги Наций. Гитлер, придя к власти, перестал выполнять условия Версальского договора. Все это создавало угрозу слома Версальско-вашингтонской системы. Но страны запада не сумели сохранить эту систему и предотвратить войну. Кризис разобщил их. Общественное мнение в Англии и Франции было против решительных мер по обузданию агрессоров. США вообще пытались удалиться от мировых дел. Многие политики недооценили опасность политики Гитлера, не принимая всерьез его агрессивные планы. По отношению к Германии проводилась политика умиротворения. Гитлер воспользовался этим для осуществления своих планов территориальных захватов. В 1938 году Германия осуществила присоединение Австрии. Вслед за этим Гитлер потребовал от Чехословакии передачи Судетской области, населенной немцами. Когда Чехословакия решительно отвергла эти притязания, Гитлер стал запугивать всех новой войной. Англия и Франция поддались этому и на Мюнхенской конференции приняли решение потребовать от Чехословакии передать Германии Судеты. Германия в результате этих захватов превратилась в сильнейшее государство Центральной Европы. Гитлер окончательно уверовал в свою безнаказанность. Все это приблизило начало войны, хотя многим казалось, что Мюнхен принесет окончательный мир.