Смекни!
smekni.com

Понятие сторон. Замена ненадлежащей стороны (стр. 4 из 5)

Все соучастники наделяются одинаковыми процессуальными правами и несут одинаковые процессуальные обязанности. Существует равенство прав и обязанностей как по отношению друг к другу (внутреннее равенство), так и по отношению к участникам другой стороны (внешнее равенство).

Соучастники во всех случаях самостоятельны в осуществлении своих прав и исполнении принятых обязанностей, поскольку в гражданском процессе каждые из них защищает свой собственный правовой интерес.

Интересы соучастников могут совпадать, и тогда их действия приобретают согласованный характер. В этом случае они могут поручить ведение дела одному из соучастников, который будет являться представителем остальных в суде (ст.35 ГПК). При несовпадении интересов позиции соучастников оказываются различными.

Соучастники могут вступать в процесс по собственной инициативе путём обращения к суду с соответствующим ходатайством, по инициативе лиц, участвующих в деле, и, наконец, по инициативе самого суда.

Однако при этом нужно иметь различие в правовом положении истцов и ответчиков. В соответствии с принципом диспозитивности соистцам предоставляется право самим решать вопрос о вступлении в процесс. Поэтому соистцов нельзя привлекать к участию в деле без их согласия. Суд вправе лишь разъяснить им возможность соучастия в деле.

Иное правовое положение у соответчиков. Для привлечения их к участию в деле их согласия не требуется.

1.3. Процессуальное правопреемство.

В ходе процесса по конкретному делу может возникнуть необходимость замены участвующих в деле лиц в результате правопреемства, которое произошло в материальных правоотношениях: гражданин, являющийся стороной в деле, может умереть, оставив своё имущество наследникам (по закону или по завещанию); юридическое лицо может быть реорганизовано или прекратить существование. Помимо этого общего (универсального) правопреемства, возможно правопреемство в отдельном правоотношении (сингулярное). Сторона может переуступить право требования (ст.388, 389, 390 ГК РФ) или осуществить перевод долга (ст.391, 392 ГК РФ).

«В любом деле процессуальное правопреемство возможно лишь в том случае, когда происходит правопреемство в материальных правоотношениях.

Если материальные правоотношения и возникающий на их основе интерес носят сугубо личностный характер (взыскание алиментов, восстановление на работе, выселение из-за невозможности совместного проживания, возмещение ущерба, причинённого здоровью и т.п.), невозможность материального правопреемства обусловливает и невозможность материального правопреемства в процессе.

Материальное правопреемство не порождает автоматически процессуального правопреемства. Вступление в процесс правопреемника-истца зависит от его волеизъявления. Привлечение правопреемника-ответчика опять-таки зависит от воли истца или другого участвующего в деле лица. Только после того, как будет определён правопреемник выбывшего лица (п.1 ст.216 ГПК), а от заинтересованных лиц поступит соответствующее заявление (ст.218 ГПК), приостановленное в результате смерти гражданина или ликвидации юридического лица производство по делу может быть возобновлено.

Порядок осуществления правопреемства в процессе следующий:

1) в случае наступления обстоятельств, являющихся основанием для универсального правопреемства в материальном праве, производство по делу должно быть обязательно приостановлено (п.1 ст.214 ГПК РФ);

2) в случаях сингулярного правопреемства вступление в дело правопреемника происходит без приостановления производства по делу;

3) правопреемник должен представить суду документы, удостоверяющие его правопреемство в материальных правоотношениях (свидетельство о праве наследования, документ о реорганизации юридического лица, документ о передаче прав по ценной бумаге –ст.146 ГК РФ);

4) если правопреемство в материальном праве наступает в отношении нескольких лиц, каждое из них может вступить в дело по своему желанию. Вступление одного из правопреемников в дело не связывает других правопреемников, однако, суд обязан известить их о возобновлении процесса;

5) правопреемство возможно в любой стадии процесса (ч.1 ст.40 ГПК);

6) для правопреемника все действия, совершённые до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (ч.2 ст.40 ГПК). Так, например, правопреемник не может оспорить совершённых правопредшественником действий по распоряжению объектом процесса (отказ от иска, мировая сделка), если они были приняты судом и, следовательно, были обязательны для правопредшественника. Правопреемник не вправе требовать перепроверки доказательств, если в их исследовании участвовал правопредшественник;

7) при процессуальном правопреемстве процесс не начинается вновь (как при замене ненадлежащей стороны), а возобновляется с той стадии, на которой был приостановлен, либо продолжаться с той стадии, на которой произошло правопреемство»[16].


Глава 2.

Ненадлежащая сторона. Замена ненадлежащей стороны

Процессуальное положение стороны может занять любое лицо, обладающее правоспособностью и дееспособностью. Однако для участия в данном деле необходимо иметь конкретную материально-правовую заинтересованность именно в этом в этом деле, то есть быть надлежащей стороной. «Если виндикационный иск предъявлен не самим собственником или законным владельцем вещи, а его сыном или дочерью (собственник жив), то такой иск предъявляется ненадлежащим истцом.

Предъявляя иск, истец должен представит суду данные, из которых было видно, что он является надлежащим истцом, а привлекаемое им к ответу лицо является надлежащим ответчиком. Истец должен легитимировать себя и ответчика. Легитимация (узаконение) имеет целью чёткое определение субъективного состава участников спора. Легитимация обеспечивает вынесение решения в отношении действительно материально заинтересованных лиц.

Если иск предъявлен прокурором либо организациями или гражданами, возбуждающими уголовное дело в интересах других лиц, прокурор и это организации должны так же легитимировать истца и ответчика»[17].

Надлежащая сторона определяется судом на основании норм материального права. Уже при приёме искового заявления суд должен установить, принадлежит ли истцу право требования и является ли ответчик тем лицом, которое должно отвечать по иску.

Следовательно, надлежащими сторонами в гражданском деле являются лица, в отношении которых ест данные о том, что они могут быть субъектами спорного материального правоотношения (ст.36 ГПК).

Участие в деле ненадлежащего истца или ненадлежащего ответчика препятствует законному и обоснованному разрешению спора. В связи с этим возникает проблема замены ненадлежащей стороны.

Гражданин, обращаясь в суд за защитой своих прав, неправильно полагая, что определённые права принадлежат ему, предъявляется иск и их защите. В действительности же они принадлежат другому субъекту. Тем самым истец ставит себя в положение ненадлежащего. Лицо, ошибочно полагая, что обязанности перед ним несёт определённый субъект, предъявляет к нему иск. В действительности же их несёт совершенно иной гражданин или организация. Лицо, к которому предъявлен этот иск, оказывается в гражданском процессе ненадлежащим ответчиком.

Как известно, ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт его владелец, а не лицо, в пользовании или распоряжении которого находился этот источник (ст.454 ГК). В случае предъявления иска к последнему, он будет ненадлежащим ответчиком.

При определении того, является ли сторона надлежащей или ненадлежащей, решающее значение имеет принадлежность спорных прав и обязанностей. Надлежащая сторона является носителем либо спорных прав, либо спорных обязанностей.

Ненадлежащая сторона – это сторона, в отношении которой удом установлено, что ей не принадлежат ни спорные права, не спорные обязанности.

«Понятие сторон нужно связывать с предметом судебного разбирательства, то есть тем материально-правовым отношением, из которого вытекает рассматриваемый судом спор. Участник этого отношения есть надлежащая сторона. Ненадлежащая сторона таким участником не является.

Вместе с тем ненадлежащие - полноправные субъекты гражданского процессуального права. Их правовое положение ничем не отличается от правового положения надлежащих сторон. Объём процессуальных прав и обязанностей и тех и других, в сущности, оказывается одинаковым.

По смыслу процессуального закона нельзя отказать в принятии искового заявления или прекратить производство по делу только потому, что иск предъявляется ненадлежащим истцом. Суд обязан рассмотреть гражданское дело по существу и дать ответ на все материально-правовые и процессуально-правовые вопросы в своём решении.

Ненадлежащего истца следует отличать от лица, которое вообще не имеет права на обращение в суд с иском. Возможно, что оно обращается по поводу защиты интересов, не охраняемых законом, или в целях разрешения спора о праве, не подведомственного суду. При выявлении этого судья должен отказать в принятии искового заявления; если производство было ошибочно возбуждено, оно подлежит прекращению»[18].

Согласно ст. 36 ГПК ненадлежащие стороны заменяются только при согласии на то истца. Согласия же ответчика не требуется. Однако как лицо, участвующее в деле, ответчик имеет право высказать мнение относительно допустимости замены.

При согласии ненадлежащего истца на выбытие из дела и согласи надлежащего истца на вступление в него, суд выносит определение о замене первого вторым. Надлежащий истец становится активной стороной в гражданском судопроизводстве. При отказе ненадлежащего истца на выбытие из процесса и намерении надлежащего вступить в него, последний может принять участие в деле путём предъявления иска в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями.