Смекни!
smekni.com

Договор о дружбе и сотрудничестве между СCCР и Объединённой Арабской Республикой 1971 (стр. 1 из 2)



План
Введение
1 План
Введение договора

2 История Договора
2.1 История заключения договора
2.2 Первые оценки договора
2.3 Ратификация
2.4 Выполнение обязательств по договору

3 Денонсация договора
Список литературы

Введение

Договор о дружбе и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Объединённой Арабской Республикой от 27 мая 1971 года — двусторонний межгосударственный договор, предполагавший тесные политические, экономические и военные отношения между СССР и Египтом на основе близости геополитических интересов и идеологических позиций руководства обеих стран. Подписан в Каире Председателем Президиума Верховного Совета СССР, членом Политбюро ЦК КПСС Николаем Викторовичем Подгорным и Президентом Объёдинённой Арабской Республики, Председателем Арабского социалистического союза Анваром Мухаммедом ас-Садатом.

Содержание договора

Договор состоял из 12 статей. Стороны торжественно заявляли, что между «между обеими странами и их народами всегда будет существовать нерушимая дружба» (ст.1), обязались совместно бороться за достижение справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке, за разоружение (ст.3), деколонизацию (ст.4), развивать тесные экономические (ст.5) и культурные связи (ст.6), консультироваться по вопросам внешней политики (ст.7). Отдельная статья декларировала идеологическую общность СССР и поставившей «своей целью социалистическое переустройство общества» ОАР (ст.2). Статья 8 гласила, что СССР и Египет будут

«продолжать развивать сотрудничество в военной области на основе соответствующих соглашений между ними. Такое сотрудничество будет предусматривать, в частности, содействие в обучении военного персонала ОАР, в освоении вооружения и снаряжения, поставляемого в Объединённую Арабскую Республику в целях усиления её способности в деле ликвидации последствий агрессии, также как в усилении её способности противостоять агрессии вообще».

Стороны обязались не вступать в направленные друг против друга союзы (ст.9) и заявили, что их обязательства по действующим международным договорам не находятся в противоречии с положениями Договора (ст.10).

Договор должен был действовать 15 лет с момента его вступления в силу после ратификации обоими сторонами (то есть до 1 июля 1986 года) и его действие автоматически продлевалось ещё на 5лет, если ни одна сторона за год до даты истечения не уведомит письменно другую сторону о своём намерении прекратить его действие (ст.11) [1].

2. История Договора

Договор о дружбе и сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Объединённой Арабской Республикой был подписан 27 мая 1971 года в зале дворца Кубба в присутствии вице-президента ОАР Хусейна аль-Шафии, председателя Национального собрания ОАР Хафеза Бадауи, премьер-министра ОАР Махмуда Фавзи, исполняющего обязанности генерального секретаря Арабского социалистического союза Азиза Сидки, членов египетского правительства и членов советской делегации секретаря ЦК КПСС Б. Н. Пономарёва, члена ЦК КПСС министра иностранных дел СССР А. А. Громыко, члена ЦК КПСС, заместителя министра обороны СССР генерала армии И. Г. Павловского, председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по внешнеэкономическим связям С. А. Скачкова, кандидата в члены ЦК КПСС посла СССР в ОАР В. М. Виноградова и др., после двухдневных (26 мая и 27 мая) переговоров руководителей двух стран. Подписание произошло во время визита Н. В. Подгорного в ОАР 25 — 28 мая 1971 года.

2.1. История заключения договора

После смерти в 1970 году президента ОАР Гамаля Абдель Насера и прихода к власти Анвара Садата внутриполитическое положение и внешняя политика Египта стали постепенно меняться. Новый президент стал прилагать разнообразные усилия для того, чтобы изменить в пользу Египта положение в противостоянии с Израилем. С одной стороны, как писал Мухаммед Хасанейн Хейкал, Садат через руководителя разведки Саудовской Аравии Камеля Адхама уведомил США, что прекратит советское присутствие в Египте, если израильские войска приступят к первой фазе эвакуации с Синая[2], а 7 — 8 января 1971 года телевидение США передало его интервью У.Кронкайту, в котором Садат заявил: «Я не завишу ни от каких советских гарантий»[3]. С другой стороны 4 февраля 1971 года Садат передал руководству СССР через посланного в Москву министра внутренних дел ОАР Шаарауи Гомаа послание с призывами усилить помощь ОАР, дать отпор «бесчестному союзу врагов прогресса, свободы и мира» , то есть Израиля, США и стран Запада. В апреле 1971 года египетская партийно-правительственная делегация ОАР на XXIV съезде КПСС во главе с генеральным секретарём АСС Мохсеном Абу ан-Нуром передала советским руководителям предложение Садата закрепить советско-египетские отношения и заключить большой договор между двумя странами[4]. Конфликт Садата с традиционно ориентировавшимися на СССР деятелями во главе с Али Сабри и его открытые шаги в сторону США вызвали определённое беспокойство в Москве и в советских ведомствах, но состоявшееся 29 апреля заседание Политбюро ЦК КПСС решило не вносить изменений в отношения с Египтом, тесно связанным с СССР в военном и экономическом отношениях[5].

Пока в Москве и Каире начали согласовывать текст будущего договора, Садат 6 мая 1971 года встретился в Каире с государственным секретарём США Уилямом Роджерсом и в конфиденциальном порядке заверил его в том, что в случае начала отвода израильских войск с Синая советские военные специалисты будут высланы из Египта, а дипломатические отношения с США будут восстановлены[6].

20 мая Садат выступил в Национальном собрании с речью, которая транслировалась по радио. Он подверг резкой критике позицию США, обвинив их в снабжении Израиля всем необходимым "от хлеба до «Фантомов». «Я должен сказать вам, представителям народа, что мы никогда не смогли бы продвинуться вперёд по этому пути, если бы не помощь и поддержка нашего честного и искреннего друга — Советского Союза» — заявил Садат[7]. 25 мая 1971 года советская делегация во главе с Николаем Викторовичем Подгорным вылетела в Каир для заключения договора. Садат устроил формальному главе СССР пышный приём, а газета «Аль-Ахрам» писала в те дни: «Египетско-советские отношения не плод фантазии, они принимают различные формы и аспекты в соответствии с требованиями каждого этапа. Однако их основа незыблема» [8]. Переговоры не заняли много времени и уже через день договор был подписан.

2.2. Первые оценки договора

Советская и египетская пресса восторженно писали о заключении договора. Корреспондент «Известий» Л.Корявин писал: «Я проехал вчера почти через весь город и повсюду слышал слова „Советский союз“. В доках и Гелиополисе, Шубре и Гизе, повсюду в городе люди горячо обсуждали итоги визита…» «Не будет преувеличением сказать, что Каир вчера выглядел праздничным городом. Настроение приподнятости каирцев отразила большая печать египетской столицы, сделав центром своего внимания тему дружбы наших народов» [9]. Египетская «Гумхурия» писала — «каждый египтянин был счастлив узнать о подписании советско-египетского договора, закрепившего дружественные связи между двумя народами». «Мы, египтяне, навсегда сохраним в глубинах своих сердец благодарность за всё, что сделал для нас наш великий друг — Советский Союз» . В «Ахбар аль-Яум» писали, что договор, это «символ процветающей дружбы между ОАР и СССР, которой не страшны интриги и махинации западной пропаганды» . Печатные издания разных стран отмечали важность подписания договора. Американская «Нью-Йорк Таймс» оценивала договор с иной стороны: «договор между СССР и ОАР усиливает давление на Израиль и США с тем, чтобы заставить их согласится на египетские требования о полном выводе Израилем своих войск со всех арабских территорий, оккупированных во время войны 1967 года». Агентство Юнайтед пресс интернэшнл сообщало, что — «договор окажет психологическое влияние на Ближнем Востоке, поскольку он содержит заверение Советского Союза продолжать военную помощь и поддержку Египта» [10].

2.3. Ратификация

Египетская сторона приступила к процедуре ратификации договора едва ли не на следующий день после отлёта Подгорного из Каира. Правительство представило Договор для ратификации в Национальное собрание[11], а 2 июня Садат выступил в собрании с большой речью, в которой заявил:

9 июня 1971 года Комитет Народного собрания по иностранным делам и национальной обороне единодушно одобрил заключение договора[13], а 13 июня депутаты Народного собрания по докладу председателя комитета по иностранным делам, вопросам обороны и национальной безопасности Юсефа Макади единодушно ратифицировали Договор[14].

В СССР еще до начала процедуры ратификации Договор также получил публичную оценку первого лица государства. 11 июня Л.И.Брежнев выступил в Кремле на встрече с избирателями Бауманского избирательного округа Москвы и заявил:

Через неделю, 18 июня в Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца под председательством главы комиссии по иностранным делам Совета Союза, члена Политбюро ЦК КПСС М. А. Суслова прошло совместное заседании комиссий по иностранным делам Совета Союза и Совета Национальностей, обсудивших предложение о ратификации Договора Президиумом Верховного Совета СССР. Выступивший с речью министр иностранных дел СССР А. А. Громыко так оценил значение документа: «Договор о дружбе и сотрудничестве между СССР и ОАР наносит удар по тем силам, которые хотели бы вбить клин в советско-египетские отношения. Всем нам известно, что эти силы в последнее время пытались представить дело таким образом, что между ОАР и Советским Союзом наметилось какое-то охлаждение. Поэтому не случайно сообщение о подписании договора было болезненно воспринято империалистическими кругам и Тель-Авивом» . Затем, после выступлений депутатов и речи Суслова комиссии рекомендовали Президиуму Верховного Совета ратифицировать договор[16]. Через десять дней, 28 июня на заседании Президиума Верховного Совета СССР Н. В. Подгорный подписал указ о ратификации договора и ратификационную грамоту[17].