Смекни!
smekni.com

Сущность и содержание НЭПа 2 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Контрольная работа

По дисциплине: «Отечественная история»

На тему: «Сущность и содержание НЭПа»

Выполнил: студент гр.

Проверил: к. и. н. доцент

г. Набережные Челны, 2009 г.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

Раздел 1. Предпосылки для НЭПа……………………………………………5

Раздел 2. Сущность и содержание НЭПа…………………………………....8

Национальная политика советского государства в 20-30-е годы…………...9

Внешняя политика Советского государства (1921-начало 30-х годов)……12

Заключение……………………………………………………………….....…14

Список используемой литературы…………………………………...………16

Введение.

В рамках темы «Сущность и содержание НЭПа» наиболее интересным мне представляется вопрос: правильно ли проводилась Новая Экономическая Политика, так как ее задумал Ленин и как отразилось это на жизни народа? По этому вопросу я встретила множество разных точек зрения и мнений. Я представлю лишь две, наиболее интересные на мой взгляд.

Первая точка зрения принадлежит американскому политологу Збигневу Бжезинскому. Он считает, что для многих советских людей 20-е годы "были лучшими годами той эры, начало которой возвестила революция 1917 г. ", а господствовавшая в те годы новая экономическая политика (НЭП) стала по этой причине "лаконичным термином для обозначения периода экспериментирования,

гибкости и умеренности".

Вместе с тем, именно через нэп, его идейно-теоретические принципы и организационно-практические выводы российский большевизм исчерпал свои реформаторские потенции, а потому и возвращение к ним, предпринятое в начале эпохи горбачевских экономических и политических реформ, вскоре повлекло за собой нарастающую поляризацию советского общества по вопросу о роли и месте КПСС в рыночной системе экономических отношений. Политические и экономические противоречия, которыми ознаменовался период горбачевских реформ, достаточно серьёзный повод для реконструкции исторических обстоятельств становления большевистского реформизма и его ограниченных возможностей, по поводу которых до сих пор сохраняются определенные иллюзии.

И вторая точка зрения принадлежит М. А. Антонову. Вот что он пишет: «…Вопреки насаждавшемуся в советское время представлению, Ленин вовсе не был откровенным со своими соратниками. Он держал их в ежовых рукавицах, посвящая каждого в свои планы лишь в той мере, в какой это нужно было для успеха дела. И интригу, и обман политических противников он считал не просто допустимыми, но и непременными качествами настоящего политика.

Саму суть коммунистического воспитания Ленин тогда видел в борьбе «против эгоистов и мелких собственников, против той психологии и тех привычек, которые говорят: я добиваюсь своей прибыли, а до остального мне нет никакого дела». В упомянутом постановлении ЦК говорится: «... Теперь допущены и развиваются свободная торговля и капитализм, которые подлежат государственному регулированию, а, с другой стороны, государственные предприятия переводятся на так называемый хозяйственный расчет, т.е. на коммерческие и капиталистические начала... чтобы добиться безубыточности и прибыльности каждого госпредприятия...»

Вот и получается, что в основу развития экономики закладывается тот самый принцип «я добиваюсь своей прибыли, а до других мне нет никакого дела», против которого Ленин предостерегал комсомольцев, а через них — и всю партию и страну. Этот момент оказался решающим в экономическом и социальном развитии Советской России. И впоследствии наша экономика не раз упиралась в этот принцип личного, ведомственного, корпоративного эгоизма, преодолеть который она так и не смогла.

С принятием программы нэпа жизнь в Советской России несказанно изменилась. Вновь вступила в свои права частная собственность. Неизвестно откуда появившиеся нэпманы с огромными капиталами непонятного происхождения («новые русские» того времени) торжествовали, спекулировали, кутили в ресторанах и все больше чувствовали себя «солью земли» и хозяевами жизни. Потакая их вкусам, процветала пошлая «массовая культура». В деревне, ставшей после Октября почти сплошь середняцкой, снова вырос и стал задавать тон жизни «кулак»...»

По-моему наиболее правильным выглядит точка зрения М. А. Антонова.

Предпосылки для НЭПа

К 1921 Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Карской области Армении и Бессарабии. По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва дотягивала до 135 млн. Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости составили с 1914 г. не менее 25 млн человек. [2-с 99-124]

Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню. Общий объём промышленного производства сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I . [7-с 256-264]

Объём сельскохозяйственного производства сократился на 40 % в связи с обесцениванием денег и дефицитом промышленных товаров.

Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну.

Таким образом, главная задача внутренней политики РКП(б) и Советского государства состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социально-культурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу.

Крестьяне, возмущённые действиями продотрядов, не только отказывались сдавать хлеб, но и поднялись на вооружённую борьбу. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права. На подавление этих выступлений были брошены части Красной армии.

Недовольство перебросилось и на армию. 1 марта 1921 года моряки и красноармейцы Кронштадтского гарнизона под лозунгом «За Советы без коммунистов!» потребовали освобождения из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и, как следует из лозунга, исключения из них всех коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться своей землёй и распоряжаться продуктами своего хозяйства, то есть ликвидации продразверстки. Убедившись в невозможности договориться с восставшими, власти предприняли штурм Кронштадта. Чередуя артиллерийский обстрел и действия пехоты, к 18 марта Кронштадт удалось взять; часть восставших погибла, остальные ушли в Финляндию или сдались.

Из воззвания Временного революционного комитета г. Кронштадта:

Товарищи и граждане! Наша страна переживает тяжёлый момент. Голод, холод, хозяйственная разруха держат нас в железных тисках вот уже три года. Коммунистическая партия, правящая страной, оторвалась от масс и оказалась не в состоянии вывести её из состояния общей разрухи. С теми волнениями, которые последнее время происходили в Петрограде и Москве и которые достаточно ярко указали на то, что партия потеряла доверие рабочих масс, она не считалась. Не считалась и с теми требованиями, которые предъявлялись рабочими. Она считает их происками контрреволюции. Она глубоко ошибается. Эти волнения, эти требования — голос всего народа, всех трудящихся. Все рабочие, моряки и красноармейцы ясно в настоящий момент видят, что только общими усилиями, общей волей трудящихся можно дать стране хлеб, дрова, уголь, одеть разутых и раздетых и вывести республику из тупика…[4-с 124-126]

Прокатившиеся по стране восстания убедительно показывали, что большевики теряют поддержку в обществе. Уже в 1920 году раздавались призывы отказаться от продразвёрстки (в частности, со стороны Троцкого).

Политика военного коммунизма исчерпала себя, однако Ленин, несмотря ни на что, упорствовал. Более того — на рубеже 1920 и 1921 гг он решительно настаивал на усилении этой политики — в частности, строились планы полной отмены денежной системы.

Лишь к весне 1921 года стало очевидно, что всеобщее недовольство низов, их вооружённое давление может привести к свержению власти Советов во главе с коммунистами. Поэтому Ленин решился пойти на уступку ради сохранения.

Сущность и содержание НЭПа. 1921 -1929

10 съезд РКП(б) принял принципиальное решение о смене курса внутренней политики. Новый курс заключался в смене военно-коммунистических методов командования народным хозяйством и обществом экономическими рычагами руководства. Сущность НЭПа заключалась в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хозяйства в руках партийного госаппарата. [5-с 87-92]

Тактической целью НЭПа стал выход из кризиса путем укрепления союза рабочих и крестьян. Стратегической целью НЭПа стал построение социализма, скачок к которому через военный коммунизм, оказался неудачным.

Первым решающим шагом НЭПа стало решение Юго съезда РКП(б) о замене продразверстки натур. Налогом. Главное отличие заключалось в его размере стабильности (налог - в 2 раза ниже и не мог изменяться в течение года), беднякам предоставлялись льготы, а зажиточным - повышенный налог. В 1924 году натур. Налог заменен на единый с/х. Введена свобода частной торговли и открыты не только сельские базары, но и крупные городские ярмарки. В крупных городах открылись торговые биржи. Наркомпрод снял заградительные отряды на всех железно-дорожных и водных путях. Крестьяне получили право реализации продукции, не опасаясь репрессий. Торговля стала основной формой связи между промышленностью и сельским хозяйством.