Смекни!
smekni.com

Биологический возраст человека (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московский психолого-социальный институт

Факультет психологии

Филиал в г. Хабаровске

Кафедра психологии

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «АНТРОПОЛОГИЯ»

На тему: «Биологический возраст человека».

Выполнила: студентка 2 курса

группы 29 зпх / 2-09

Пилипенко Татьяна Сергеевна

Проверил: к. м. н.

Бекер Давид Львович

Хабаровск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………………... 3

1. Определение биологического возраста ............................................................... 5

2. Показатели зрелости и метода оценки ................................................................ 8

3. Биологический возраст у мужчин и женщин ………………………………… 14

Заключение ……………………………………………………………………………. 17

Список литературы ……………………………………………………………............ 19

ВВЕДЕНИЕ

Возраст — продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени. Обычно под словом «возраст» понимается календарный возраст (паспортный возраст, хронологический возраст), при котором не учитываются факторы развития организма. Наблюдаемые отличия индивидуальных особенностей развития организма от средних показателей послужили основанием для введения понятия «биологический возраст», или «возраст развития».

Понятие биологического возраста возникло в результате осознания неравномерности развития, зрелости и старения. Одна из важнейших закономерностей онтогенеза − это неравномерность возрастных изменений. Это явление служит причиной расхождения между хронологическим и биологическим возрастом организма. Биологический возраст может опережать либо отставать от хронологического возраста.

Биологический возраст - это достигнутый организмом уровень морфофункционального созревания, который мы получаем, сравнивая развитие по разным критериям. Среди них степень соматической и скелетной зрелости, зубной системы, показатели репродуктивной системы, физиологические и биохимические признаки и др. Логично, что чем больше критериев при этом рассматривается, тем более точной становится наша интегральная оценка морфофункционального статуса.

Термин "биологический возраст" появился в 30-40-е годы ХХв. в трудах российских ученых В. Г. Штефко, Д. Г. Рохлина. Среди отечественных ученых, работавших над проблемой определения биологического возраста, первым был П.Н. Соколов. В 1935 году он разработал таблицу возрастных сдвигов для определения информативных признаков по степени их интенсивности. Гораздо позже, в 1975 году, Т. Л. Дубина и А. Н. Разумович опубликовали первый обзор на русском языке по биологическому возрасту. В 80-е годы сотрудниками Института геронтологии АМН СССР под руководством В. П. Войтенко интенсивно разрабатываются методы определения биологического возраста. В последнее время

исследования по этому вопросу проводятся в лаборатории онтогенеза Пермской медицинской академии. Л. М. Белозерова, работая в этом научном учреждении, разработала онтогенетический метод определения биологического возраста.

Одна из важнейших практических функций изучения биологического возраста - контроль темпов развития отдельных систем организма, поиск соответствий между ними и определение тех из них, которые мы считаем нормальными. Рассматривая в этих исследованиях самые разнообразные эндо- и экзогенные параметры мы максимально приближаемся к пониманию действия конкретных факторов, обуславливающих онтогенетическую изменчивость. Наконец, определение биологического возраста - единственно возможная оценка в палеоантропологических исследованиях и при криминалистической идентификации.

Цель работы моего реферата рассмотреть биологический возраст человека, половое различие биологического возраста. Задачи работы – изучение понятия биологического возраста, критериев его определения, методов оценки биологического возраста.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Понятие биологического возраста появилось в результате осознания геронтологами неравномерности старения. Один из общих законов геронтологии гласит: "Стареют все и всё внутри всех с разной скоростью".

Закономерности постнатального роста и созревания свойственны всем людям без исключения, хотя существует значительная индивидуальная изменчивость в отношении времени прохождения тех или иных стадий, темпов роста и созревания, а также сроков достижения и величины дефинитивных размеров. Биологический возраст, как и возраст паспортный, является временной характеристикой, т.е. функцией времени, но, в отличие от последнего, отражает темпы индивидуально роста, развития, созревания и старения организма. Хорошо известно, что в любой группе детей одинакового паспортного (хронологического) возраста есть такие, которые кажутся намного взрослее, и наоборот.

Хронологический возраст не дает оценить различия между детьми в отношении достигнутой ими стадии зрелости. Довольно бесполезными представляются в этом плане и простые измерения длины веса и тела. Для оценки различий в темпах созревания детей существуют различные критерии биологического возраста. В общем, понятие «биологического возраста» может успешно использоваться на протяжении всего онтогенеза человека, а не только периода, связанного с ростом и развитием.

Разработка показателей биологического возраста проводится при соблюдении принципа однородности обследуемой группы, то есть:

- при соблюдении популяционного подхода ( дефинитивный статус и темпы развития варьируют у представителей разных этно-территориальных, а также экологических групп человека);

- строго "по поколению" и "по возрасту", при максимальном сужении хронологического интервала;

- отдельно для мужчин и женщин;

- способ оценки этих изменений не должен наносить вред здоровью испытуемого и вызывать у него неприятные ощущения;

- наконец, он должен быть пригоден для большого количества индивидуумов.

Смешивая такие разнородные данные, трудно надеяться придумать единую систему связанных показателей "для всех времен и народов". Для практической работы это и не нужно - разрабатываются и обновляются региональные стандарты роста и развития, которые и используются в педиатрии, медицине, педагогике и т.п.

В ауксологии (ауксология (от греч. auxano - расти) - изучение процесса роста и развития человека; в антропологии как специальное направление) применяются различные системы оценки биологического возраста, удовлетворяющие перечисленным требованиям. Однако специалисты используют далеко не все из них. Существуют четкие критерии оценки биологического возраста, которые и позволяют производить его сопоставление на самых различных уровнях. Основными критериями биологического возраста считаются:

1) показатели морфологической зрелости - общее соматическое развитие; зубная зрелость; скелетный возраст; развитие репродуктивной системы;

2) функциональные, физиологические и биохимические показатели - прежде всего, показатели основного, углеводного и липидного обмена; секреция ферментов и гормонов; особенности сердечно-сосудистой системы, нейродинамические и нейрофизиологические характеристики;;

3) показатели возрастной динамики психики - в принципе, любые изменяемые с возрастом и измеряемые "черты", относящиеся к сфере психологии, и соответствующие прочим упомянутым требованиям.

Половая зрелость оценивается на основании степени развития половых признаков, таких как волосы на лобке и в подмышечных впадинах, набухание сосков, выступание кадыка, мутация голоса, развитие молочных желез и наступление менархе у девочек.

В период скелетной зрелости основными показателями возрастной дифференцировки костей скелета являются центры окостенения, сохранность или

закрытие эпифазарных хрящевых зон роста. У взрослых оцениваются сопряженные с процессом старения изменения компактного вещества кости (его истончение), губчатого вещества (разрежения). В периоде старения в качестве критерия биологического возраста используется проявления остеопороза и остеосклероза, остеофитоза (разрастание костной ткани в области фаланг кисти, стопы и на позвонках).

Зубной возраст определяется на основании числа прорезавшихся и находящихся в состоянии замены молочных зубов у ребенка, а у взрослых ─ по состоянию стертости постоянных зубов.

При определении возрастных изменений физиологических и биохимических процессов обращают внимание на темпы обмена. С прекращением ростовых процессов основной обмен снижается.

При осмотре кожных покровов обращают внимание на варикозные расширения и другие отклонения.

Морфологическая зрелость оценивается на основании развития опорно-двигательного аппарата ─ мышечной силы, статической выносливости, частоты и координации движений.

С морфологической и физиологической зрелостью тесно связана школьная зрелость, под которой подразумевают степень психофизиологической и морфологической зрелости, достаточную для начала школьного обучения.