Смекни!
smekni.com

Война за польское наследство (стр. 2 из 2)

Однако согласие между заключившими мир державами продолжалось недолго. Франция была недовольна, что за все свои пожертвования ничего не получила; Испания не уступала Пармы и Пьяченцы и, по случаю оскорбления своего посланника в Лиссабоне, объявила Португалии войну, прося помощи y Англии и Австрии; Сардиния вступила с Австрией в переговоры.

В этих условиях Австрия потребовала от России вспомогательного войска, и русское правительство решило направить ей на помощь двадцатитысячный корпус Ласси. 8 июня 1735 года Ласси выступил из Польши в Силезию, 15 августа русская армия соединилась с императорской и расположилась между Гейдельбергом и Ладенбургом.

Кроме того, свою помощь Карлу VI обещали Дания и Саксония. Все это сулило Австрии успех, вследствие чего она, прекратив дальнейшие переговоры, объявила Франции войну.

Кампания 1735 года началась для Австрии также неудачно. В северной Италии Кенигсек, теснимый союзниками, был вынужден отступить в Тироль, в осаде оказалась Мантуя. На юге были захвачены Мессина и Сиракуза, в Германии Евгений Савойский с тридцатитысячной армией с трудом удерживал французскую армию. В итоге, император, видя, что надежды на успех не оправдались, вновь выразил желание вступить в переговоры о мире.

В это время в северной Италии дела стали принимать благоприятный для него оборот. Осада Мантуи сильно затянулась, благодаря ссорам союзников, не желавших уступать друг другу этот важный пункт. Это взаимное недоверие и угрозы Карла VI заключить сепаратный мир с Испанией и Сардинией заставили французов пойти на уступки, и 3 октября в Вене был подписан предварительный мирный договор.

Условия остались прежними, за исключением некоторых изменений по вопросу уступки земель Сардинии и того, что герцог Лотарингский в обмен на Тоскану должен был уступить Франции Бар и Лотарингию. Сардиния также пошла на перемирие. Между тем, Кенигсек заставил испанцев снять осаду Мантуи, оттеснил их в Тоскану и готовился двинуться на Неаполь. Испания была вынуждена также прекратить военные действия.

Однако основной мирный договор не подписывался ещё несколько лет, пока Флери и Уолпол не склонили Австрию убедить герцога Лотарингского уступить Франции свои владения за 3,5 миллионов ливров ежегодного дохода и удовлетворить желания сардинского короля.

4. Итоги войны

8 ноября 1738 года был подписан мир с Францией. 8 февраля к нему примкнула Сардиния, a 21 апреля 1739 года Испания и Неаполь. По этому миру Станислав Лещинский отказывался от польского престола, но сохранял титул короля и пожизненное владение Лотарингией, которая после его смерти должна была отойти к Франции. Взамен Лотарингии герцог Лотарингский получал Тоскану с титулом великого герцога; Карл III признавался королем обеих Сицилий; Парма и Пьяченца оставались за Австрией; сардинский король получал западную часть Ломбардии, а Франция полностью признавала Прагматическую санкцию.

В итоге войны укрепились международные позиции русского правительства и увеличилось его влияние на Польшу. Франция же добилась ослабления Австрии.

5. Источники

· Военная энциклопедия, Т. 18. — СПб, 1915.

· Советская историческая энциклопедия. Т. 11. — М., 1968.

· Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. Т. 20. — М., 1999.

Литература

· Бутурлин Д. П. Военная история походов россиян в XVIII ст., ч. 3 — СПб, 1823.

· Герье В. Борьба за польский престол в 1733 г. — М., 1862.

· Beyrich R. Kursachsen und die polnische Thronfolge 1733-36. — Lpz., 1913.

· Carre H. L’héroique aventure du comte de Plélo et l’expédition de Dantzig. — Paris, 1946.

· Massuet P. Histoire de la dernière guerre et des négotiations pour la paix, V. 1-2. — Amsterdam, 1736-37.

· Rostworowski E. O polska korone. Politika Francji w latach 1725—1733. — Wr.-Kr., 1958.

· Strobl W. Österreich und der polnische Thron 1733. — W., 1950.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_польское_наследство