Смекни!
smekni.com

История правового регулирования трудовых отношений в Беларуси (стр. 1 из 6)

История правового регулирования трудовых отношений в Беларуси

К. Л. Томашевский

В настоящее время в Беларуси готовится очередная реформа трудового законодательства. За период применения Трудового кодекса Республики Беларусь от 26 июля 1999 г., вступившего в силу с 1 января 2000 г. (далее — ТК Беларуси), и правоприменительная практика, и ученые-юристы выявили в этом кодифицированном акте коллизии, пробелы, ошибки, которые нуждаются в законодательном устранении. Правительством был подготовлен проект закона «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь», предполагающий кардинальные изменения в данном законодательном акте. Указанный законопроект получил довольно невысокую оценку со стороны ученых-трудовиков.[1]

В таких условиях актуальна проблема учета правовых традиций, преемственности законодательства, обращения к истории правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений.

Правовое регулирование трудовых отношений в Беларуси, равно как и в России, имеет богатую, многовековую историю. Но до настоящего времени истории трудового права в белорусской юридической науке не уделялось должного внимания. Нет ни одной монографии или диссертации по проблемам истории трудового права Беларуси. В научной и учебной литературе вопросы истории трудового права освещались фрагментарно и охватывали преимущественно советский период, трудовое законодательство РСФСР.

В настоящей статье не ставится задача осветить все или многие правовые институты отрасли трудового права в их историческом развитии. Для этого необходим объемный коллективный труд ведущих белорусских ученых-юристов и историков. Поэтому мы осветим лишь основные вехи в становлении и развитии правового регулирования трудовых отношений в Беларуси.

Временем возникновения трудового права как самостоятельной отрасли права в Беларуси и России обычно называют вторую половину XIX или даже начало ХХ в.[2] С данным утверждением в целом следует согласиться, но с некоторыми уточнениями. Хотя отечественная отрасль трудового права насчитывает от одного до полутора веков, но правовые нормы, регулирующие труд (в том числе наемный), существуют много столетий, если не тысячелетий. Можно полностью поддержать мнение Е. Б. Хохлова о том, что «становление и развитие трудового права как самостоятельной отрасли в системе права неразрывно связано с развитием наемного труда и превращением его в социально значимое явление».[3]

На протяжении всей истории белорусской государственности (начиная с периода древних белорусских княжеств: Полоцкого, Городельского, Туровского и др.) в нашей системе права существовала группа норм позитивного права, регулирующих трудовые отношения.

Законодательство на территории современной Беларуси возникло после формирования первых древних княжеств. Однако обычное право возникло до государства[4] а право непозитивное (естественное) руководило жизнью людей еще до появления позитивного права и государственных образований.

Именно к непозитивному праву восходит ряд правовых принципов (свобода труда, свобода договора, справедливость, равенство, гуманизм и др.). Эти правовые идеи существуют объективно и всегда независимо от того, закреплены ли они в законодательстве и проводятся ли в реальной жизни. Поэтому, характеризуя трудовые отношения в догосударственный период, следует учитывать наличие в правовых отношениях полной свободы, ограниченной только требованиями надпозитивного (в первую очередь божественного) права, а позднее — и правовыми обычаями, в частности связанными с соблюдением норм-запретов (табу).

Период древних княжеств (IX–XIII вв.). Практически невозможно установить точное время возникновения древних княжеств на территории Беларуси. Но первые упоминания о них относятся примерно к IХ–Х вв. н. э. Наиболее крупными княжествами были Полоцкое, Смоленское и Туровское, которые сформировались с центрами в крупных городах.

Эти княжества представляли собой ранние монархии с элементами народной демократии, такими как народные вече, сеймы. Основным источником права в тот период были правовые обычаи, которыми преимущественно и регулировался труд людей. Общественный строй данного периода характеризовался разделением всего населения на две группы: добрые (лучшие, богатые) люди — землевладельцы, торговцы и бедные, меньшие (подлые) — городская беднота и крестьяне. Важной особенностью правового положения населения княжеств являлась личная свобода подавляющего большинства населения, в том числе и бедных земледельцев-крестьян.

Наемный труд уже применялся. Для представителей высшего сословия это могла быть воинская служба или служба князю в различных должностях (конюший, скарбник). При этом переход на службу к другому князю нередко рассматривался как государственная измена. Занятие же другой должности у этого же князя либо князя дружественного государства не влекло неблагоприятных последствий, осуществлялось по милости (с согласия) князя и могло сопровождаться передачей новых земель в собственность или в пользование подданного и сохранением прежних земель.[5]

Вопрос о переходе бедных, черных людей на другие земли, переезде в город, смене рода занятий зависел во многом от наличия у них личной свободы. Бедные собственники-крестьяне (смерды) и лично свободные горожане могли изменять место и род своей деятельности самостоятельно, а в случае их работы по найму — по соглашению с хозяевами. Крестьяне-закупы могли покинуть своего феодала, только полностью с ним расплатившись за арендуемую землю, инвентарь, что практически было сделать невозможно. Кроме того, существовали еще и рабы, холопы или челядь, хотя рабство в стране не было распространено. Среди источников рабства В. М. Игнатовский называет плен, самопродажу в рабство, происхождение от зависимых, проступки, неоплаченные долги.[6]

Древнему русскому и белорусско-литовскому праву было известно такое обязательство, опосредующее трудовой наем, как договор закупничества. По этому договору, который регламентировался Русской Правдой,[7] свободный крестьянин, становясь закупом, обязывался отработать предоставленную господином купу (денежные ценности, орудия труда и другие материальные ценности), выполняя в хозяйстве господина определенную работу в течение конкретного срока. Закуп нес ответственность за ущерб, причиненный имуществу господина. Господин был обязан предоставить купу или земельный участок (отарицу) и вправе был требовать от закупа выполнения работы и бить «про дело», т. е. при наличии к тому оснований.

Как отмечает М. Ф. Владимирский-Буданов, наем в услужение по Русской Правде «только тогда не вел к холопству для нанимающегося, когда это было именно выговорено в договоре».[8] Холопы не обладали право- и дееспособностью, поэтому и права переводиться на другую работу у них не было — была только обязанность работать. Место и род их занятий определял хозяин, осуществляя права собственника (правомочия пользования, владения и распоряжения).

Такое положение сохранялось до XIV в. Но с возникновением относительно централизованного государства — Великого княжества Литовского — место правовых обычаев и Русской Правды на землях Беларуси заняло законодательство Великого княжества.

Период Великого княжества Литовского (конец ХIII — середина XVI в.). В конце XIII — начале XIV в. ряд белорусских, украинских и прибалтийских княжеств объединились, образовав крупное восточно-европейское государство — Великое княжество Литовское, или Белорусско-Литовское государство. Причины такого объединения были в основном политические — борьба с общими внешними врагами — татарами на востоке и с немецкими орденами на западе.

Как указывает Ф. И. Леонтович, Великое княжество Литовское «обнимало собою, кроме собственно Литвы, «самую коренную и древнейшую Русь: Киевскую, Северную, Волынскую, Полоцкую и Туровскую земли, то есть территорию зарождения и развития всех правовых институтов древней Руси (Русской Правды)».[9] Данное государство представляло собой феодальную сословную монархию, возглавляемую великим князем, отношения которого с удельными князьями строились на основе сюзеренитета-вассалитета.

Среди источников права, регулирующих трудовые отношения, наряду с правовыми обычаями стали активно издаваться и применяться нормативно-правовые акты (привилеи — «частные законы», магдебургское право в городах, а позднее — Статуты). Эти акты фиксировали древние белорусско-литовские правовые обычаи, корректируя их с учетом изменяющихся общественных отношений. Как отмечает И. А. Юхо, к XVI в. «получили значительное развитие нормы, регулирующие … обязанности, связанные с работой по найму...».[10]

В этот период сохранялись все те же два основных слоя людей: лучшие и подлые. Но каждая из этих групп делилась на значительное число более мелких. Положение служилых феодалов существенно не изменилось. Они по-прежнему могли переходить на службу к другому князю, хотя и в пределах Великого княжества Литовского. В законодательстве закреплялось, что «князья, паны и бояре могут отлучаться в чужие земли, кроме земель неприятельских, лишь бы в их отсутствие служба великокняжеская (т. е. воинская) с их имений нисколько не страдала».[11] Кроме того, согласно арт. 15 раздела третьего Статута Великого княжества Литовского 1529 г. при таком переходе княжеские слуги теряли права на переданные им земли и имения.[12] В арт. 30 раздела третьего Статута 1588 г. эта норма была усовершенствована, и закрепила повышенные гарантии переходящих к другим господам служащих: «Если бы который из подданных наших, будучи народу шляхетского, у князей или у панов, либо у кого иного выслужил лежачее имение, и будучи того имения владельцем, он сам либо потомки его, а потом хотел бы прочь, тогда можно будет ему и потомкам его уйти прочь, куда пожелает, со всей живностью, имуществом и со всем своим приобретением и издержками или постройками, что было в то имение вложено...».[13]