Смекни!
smekni.com

История Кузбасса в годы Великой Отечественной войны (стр. 3 из 4)

Однако даже в тяжелейшем 1942 году, когда общая добыча угля сократилась на 16,7 процента, добыча коксующихся углей повысилась на 18,4 процента и неуклонно продолжала возрастать. Если за военный период общая добыча угля в Кузбассе увеличилась на 37,3 процента, то добыча энергетических углей выросла только на 12,4 процента, а коксующихся углей - на 87,6 процента. Удельный вес добычи коксующихся углей в общей угледобыче в бассейне, составлявшей до войны менее одной трети, повысился к концу войны почти до половины.

Преодолевая трудности, шахтеры Кузбасса всё делали для обеспечения военной экономики главным видом топлива. Созданное в годы Великой Отечественной войны в стране слаженное военное хозяйство, обеспечивавшее фронт всем необходимым для успешного ведения боевых действий, включало в себя не только оборонные отрасли промышленности, но и большинство предприятий гражданских отраслей. Они поставляли для оборонных заводов сырье, материалы, комплектующие изделия, свою готовую продукцию и сами часто выпускали отдельные виды вооружения и боеприпасов.

В огромной стране железные дороги, подобно пульсирующим кровеносным сосудам, связывают все регионы в единый хозяйственный организм. Переведенные с 18 часов 24 июня 1941 года на работу по военному графику, железные дороги обеспечивали четкое продвижение воинских литерных эшелонов, а с перевозками других грузов с первых дней войны не справлялись.

За второе полугодие 1941 года они недодали вагонов для вывозки из Кузбасса важнейшего груза - угля на 2947 тысяч тонн, что превышало месячную добычу в бассейне. Кемеровскому азотно-туковому заводу вместо необходимых 587 вагонов в месяц для травки аммиачной селитры, азотной кислоты и другой продукции в октябре было поставлено 435, а в декабре 1941 года - 335 вагонов. В начале января 1942 года Томская железная дорога не смогла отправить 179 маршрутов, насчитывавших более 10000 вагонов с кузнецким углем, металлом, коксом. Скопившиеся составы не принимала Омская железная дорога, являвшаяся единственной связующей нитью между Кузбассом и Уралом. От Омской дороги не принимала поезда Южно-Уральская железная дорога, а от нее - Оренбургская, где скопилось 389 поездов, в том числе 187 брошенных на линейных станциях без паровозов, и Свердловская железная дорога, на неудовлетворительную выгрузку вагонов на которой еще осенью 1941 года дважды указывал ГКО в своих постановлениях.

Улучшение работы железных дорог не приобрело устойчивого характера. Осень принесла новые сбои в их работе. Простои вагонов под погрузкой как угля, так и других грузов, а также под выгрузкой не только не сокращались, но в ряде районов возросли. Насыщенность дорог паровозами из-за несвоевременности их ремонта сократилось, поезда не прибавляли скорости. Большое количество вагонов скапливалось на фронтовых дорогах. В связи с этим железнодорожники не обеспечивали подачу необходимого количества вагонов под погрузку. В ноябре-декабре 1943 года они недодавали ежесуточно свыше 1000 вагонов, вследствие чего каждый день не отправлялось 30 тысяч тонн топлива и много другого груза. Одновременно из-за неравномерной подачи вагонов в течение суток и недостатков в организации погрузки угля шахтеры ежесуточно не успевали загружать по 200 и более вагонов. Запасы неотгруженного угля на складах Кузнецкого и других бассейнов оставались большими.

В стране увеличивался выпуск оборонной продукции, росла добыча угля, выплавка металла. В связи с освобождением от немецких захватчиков всей территории страны, расширялась сеть железных дорог. Но руководство НКПС не обеспечивало мобилизации имевшихся на транспорте резервов. Оборот вагонов вместо намеченного уменьшения увеличился в декабре 1944 года до 12,6 суток, погрузка сократилась по сравнению с октябрем на 17 процентов. Приняв непродуманное решение о переброске 900 паровозов и 662 паровозных бригад на прифронтовые дороги, Наркомат создал трудное положение на Томской, Свердловской, Южно-Уральской и Карагандинской железных дорогах, на которых не хватало паровозных бригад. Пришлось срочно возвратить паровозников на Урало-Сибирские дороги. Не справившегося со своими обязанностями Л. М. Кагановича Президиум Верховного Совета СССР указом от 22 декабря 1944 года вновь освободил от занимаемой должности. Новым Наркомом путей сообщения был назначен генерал-лейтенант И. В. Ковалев, работавший начальником Центрального управления военных сообщений Красной Армии и заместителем Наркома Госконтроля по железнодорожному транспорту.

Железнодорожники, преодолевая свои трудности и недостатки, увеличивали подачу под погрузку порожняка. Перевозки всех грузов по железным дорогам стали приобретать четкий ритм. Так в течение всего периода Великой Отечественной войны регулярно, по ускоренному военному графику шли воинские литерные поезда. Перевозки всех других грузов часто осуществлялись с серьезными задержками. Железнодорожный транспорт из-за потерь и трудностей, вызванных войной, и по субъективным причинам работал на грани возможного, с большим перенапряжением.

Только многократно принимавшиеся административно-командные меры и героический труд железнодорожников обеспечивали перевозку грузов для фронта и военного хозяйства. И хотя с некоторыми задержками, которых постепенно становилось все меньше, непрерывным потоком уходили из Кузбасса на запад эшелоны с углем, металлом, вооружением, боеприпасами.

За весь период Великой Отечественной войны производство промышленной продукции в Кузбассе в целом значительно возросло. Вклад тружеников Кузбасса во всенародную борьбу против фашистских захватчиков был поистине огромен. Своим напряженным трудом, своей энергией, самоотверженностью, ценой своей жизни шахтеры Кузбасса, вместе со всем народом страны неутомимо боролись за развитие угледобычи во имя оказания всемерной помощи фронту в его суровой борьбе за разгром фашистских захватчиков. О результатах их труда в годы Великой Отечественной войны свидетельствуют следующие показатели.

Добыча угля в Кузбассе и ее удельный вес в стране:

Так, после снижения в первый военный год угледобычи в Кузбассе систематически увеличивалась. А удельный вес бассейна в общей угледобычи в стране в начале войны из-за потери Донбасса, постоянно возрастал. В 1942 году, когда добыча в Кузбассе сократилась до низшего предела, ее удельный вес в Наркомугле достиг высшего показателя. Весь военный период наблюдалась устойчивая тенденция роста добычи коксующихся углей, а ее удельный вес в стране был наивысшим в 1942-1943 годах. Кузбасс выполнил роль главной кочегарки страны в период Великой Отечественной войны. Велик был вклад кузнецких металлургов в обеспечение металлом всех отраслей военной экономики.

Удельный вес КМК в производстве основных видов металлургической продукции в стране (в %%):

Удельный вес Кузнецкого металлургического комбината в производстве металла существенно возрос. Вместо одной десятой части в предвоенное время он в тяжелейшие 1942-1943 годы выдал почти треть чугуна и четверть стали и проката, произведенных в стране. За весь военный период его удельный вес в производстве металла повысился почти до одной пятой. Металла, который выдал Кузнецкий комбинат за военный период, по подсчетам директора Р. В. Белана, было достаточно на изготовление 50 тысяч танков (из 98 тысяч всех танков, произведенных в стране за это время), а также 45 тысяч боевых самолетов (из 101,2 тысячи, выпущенных авиапромышленностью) и еще 100 миллионов артиллерийских снарядов. Кузнецкий комбинат в годы Великой Отечественной войны выполнил роль второй, после Урала, металлургической базы страны. Кузбасс в военные годы превратился и в крупную базу по поставке порохов, взрывчатки, боеприпасов и оружия для фронта.

Производство валовой продукции в Кузбассе в 1945 году по сравнению с 1940 годом составило в угольной промышленности 141 процент, в черной металлургии - 257, на электростанциях - 223, в химической промышленности - 724, в машиностроении и металлообработке - 727 процентов. Выпуск оборонной продукции только оборонными заводами возрос в 10 раз. Объем производства валовой продукции всей промышленностью Кемеровской области по сравнению с довоенным размером составил 254 процента. Это означает, что за военный период здесь выросло еще полтора Кузбасса.

Роль Кузбасса как крупной индустриальной базы на востоке страны в военные годы возросла. Однако выросла лишь некоторая часть его сельскохозяйственной отрасли. Преодолевая трудности, развивалась социально-культурная сфера в Кузбассе. Невиданный энтузиазм и самоотверженность тружеников Кузбасса обеспечивали весомый вклад в завоевание победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Кузбассовцы - участники Великой Отечественной войны

Воины из Кузбасса сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Из них первыми Героями Советского Союза стали воины, сражавшиеся в оборонительных боях 1941-1942 годов. А в наступательных боях героями стали многие кузбассовцы. В битве на Курской дуге отличились Т.И.Вострикова, Г.М Кудашев, Г.И. Шилов. За подвиги в битве за Днепр героями стали Г.И.Красильников, А.А.Панженский, М.М Власов, Н.Ф Жуковский, В.Н. Иванченко, Н.П. Степанов, М.В. Филимонов, М.И. Хорьков, Н.Р. Шелковников - всего 55 кузбассовцев.