Смекни!
smekni.com

Украинская линия



План
Введение
1 История
Список литературы
Украинская линия

Введение

Украинская линия — военно-инженерная система непрерывных земляных оборонительных укреплений, копирующих рельеф местности, предназначенная для защиты степной зоны юга России от набегов крымских татар в XVIII в. и перехода от пассивной к активной оборонительной тактике.

1. История

Первые планы по строительству такого рода укрепсооружения разработал генерал Косогов и в 1682 года предложил гетману Левобережной и Правобережной Украины И. С. Самойловичу чертеж вала, который должен был простираться от Водолажскаго ровка до устья р. Берестовеньки, затем по р. Берестовой до р. Орели, а по Орели до городка Нехворощи. Проект был отклонен[2].

Официальным документом, положившим начало строительству Украинской линии, является указ Военной Коллегии от 25 мая 1730 года, согласно которому генерал-майору от фортификации Дебриньи, графу фон Вейсбаху и генерал-майору Тараканову предписывалось осмотреть места между реками Орелью и Северским Донцом с целью построить там впоследствии 16 крепостей по линии, которая должна была иметь протяженность 268 верст и состоять из цепного реданного вала с 142 редутами. Пространство между крепостями должно было быть занято самой линией, на которой располагались реданы и редуты, представляющие из себя в окружности по гребню вала порядка 80-100 м с диаметром 25-30 шагов. Расстояние между редутами около 2 км. За счет излома линии общая протяженность укрепсооружений составляла более чем 400 км[3].

К концу 1730 года А. Дебриньи представил в Сенат план Украинской линии. Автором проекта является граф фон Вейсбах. Общее руководство строительными работами было поручено Военной Коллегии в лице графа Миниха, возглавлявшего Фортификационное управление, а конкретный выбор места и отвод земель — Манштейну. Украинскую линию планировалось построить в 100—150 км южнее Белгородской черты, чтобы перекрыть пространство между реками Днепром и Донцом. В январе 1731 года правительствующий Сенат внес в ранее намеченные планы коррективы, приказав вместо той линии, которая проектировалась от вершины р. Берестовой к Змиевскому морю, провести, по совещанию с Вейсбахом, новую по р. Береке.

Временем активных работ на линии принято считать период с весны 1731 года до октября 1742 года, в особенности 1734 года, когда война с Турцией стала очевидной. С весны 1731 года и до 20 октября было построено 10 крепостей, 24 редута с 408 реданами, общей протяженностью 120 верст, считая по прямому направлению: Донецкая, при устье речки Сухой-Беречки, Бузовая, при Бузовом плесе, Кисель, при речке Кисель, Лузовая, при речке Лузовой, Берецкая, при верховье речки Береки, Троецкая, при Тройчатых буераках, Св. Праскевии, Св. Иоанна, Девятая, между крепостцами св. Праскевии и св. Иоанна, Десятая при Пархомовых Буераках[4]. В 1732 г. Военной Коллегией принимается решение довести до завершения все начатые ранее работы и наметить места под строительство еще 6 крепостей: Новая (Дриецкая), при устье р. Берестовой; Крутояцкая, на р. Орели; Нехворошская, при р. Орели; Маячковская, близ местечка Маячка; Пятая, близ Цариченки; Шестая, при устье р. Очепа[5].

Возведение линии осуществлялось нарядом жителей из соседних губерний, малороссийких казаков и личного состава ландмилицких полков. В общем плане в 1731 года для этого было мобилизовано 15 тысяч рабочих из Малороссии, Воронежской и Белгородской губерний[6]. Из числа казаков необходимо было отправить 5 слободских полков в количестве 2000 работников: из Харьковского — 340, Ахтырского — 520, Сумского — 457, Острогожского — 400, Изюмского — 283. В начале 1731 года работало 7000 человек, к которым 24 июня гетман предписал послать на линию еще 5000 человек[7].

В связи со срывом плана строительства генерал Миних в период 1735—1736 гг. создал специальную комиссию для оценки полноты и качества строительных работ. Выводы комиссии оказались неутешительными — фортификационные сооружения, а, следовательно, и вся линия не соответствовали требованиям инженерного искусства. Для этого в 1736 года генерал-лейтенанту Урусову было приказано произвести ремонт укрепсооружений линии перед началом боевых действий с Турцией.

В 1742 года линия уже имела полностью завершенными 18 крепостей, связанных 140 редутами, составлявшими практически единую систему укрепленных сооружений по южной границе России, и принадлежала второму округу (Департаменту) крепостей России. Начальником округа назначен генерал-лейтенант Корнило Бороздин, а его помощниками генерал-майоры Баннер и Мартынов[8].

К 1743 года стало ясно, что содержание и ремонт укрепсооружений Украинской линии стоили дороже, чем строительство новой линии. К тому же русское правительство создало укрепленный Причерноморский плацдарм, размещенный вблизи Крыма с целью выхода к Черному морю.

В 1743 года генерал-лейтенант Дебриньи по предписанию Военной Коллегии подготовил проект новой линии от устья Самары до Лугани, впадающей в Северский Донец, обеспечивающий безопасность большей части поселений, образовавшихся впереди Украинской линии.

Временем окончательного упадка значимости Украинской линии можно считать 1769 года, когда после взятия Азова и Таганрога на Юге были организованы из поселенцев и русских Воронежской и Белгородской губерний особые казачьи полки[9], а в следующем году устроена для отделения Новороссийской губернии от татарских владений новая Днепровская линия.

Список литературы:

1. Постанова від 3 вересня 2009 р. N 928 «Про занесення об'єктів культурної спадщини національного значення до Державного реєстру нерухомих пам’яток України» (укр.)

2. Багалей Д. И. Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства. М., 1887. С. 295.

3. Ласковский Ф. Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. М., 1865. Ч. 3. С. 343.

4. Там же. С. 70.

5. Там же. С. 71.

6. ПСЗ. Т.9. № 6973.

7. Журавский Д. П. Статистическое обозрение расходов на военные потребности с 1711 по 1825 год. СПб., 1859. С. 34.

8. Ласковский Ф. Ф. Указ. соч. С. 77.

9. Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. URL: http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/058/58788.htm (дата обращения 15.12.2008)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Украинская_линия