Смекни!
smekni.com

Радужный флаг



План
Введение
1 Радуга как символ
2 Империя инков и современная Южная Америка
3 Радужный флаг в Германии XVI века
4 Радужный флаг движения за мир
5 Флаг Еврейской автономной области
6 Радужный флаг как символ геев и лесбиянок
7 Другое
Список литературы

Введение

Радужный флаг (англ. Rainbow flag) — разноцветный флаг, состоящий из в цветов радуги. Встречаются различные варианты флага, но все они основаны на классической смене цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

Радужные флаги имеют древнюю традицию, они известны во многих культурах. На сегодняшний день одни из наиболее известных это Флаг гордости (символ движения геев и лесбиянок) и Флаг мира (символ движения пацифистов).

1. Радуга как символ

Наряду с другими небесными явлениями радуга является одним из древних символов человечества. Она использовалась в различных религиозных системах. Так в скандинавской мифологии радуга считается мостом, соединяющим мир людей с миром богов[1]. В ведийской мифологии она является луком бога-громовержца Индры[2]. В древнегреческой мифологии радуга символизирует Ириду, вестница богов[3]. В Ветхом Завете радуга является символом союза между Богом и человечеством[4]. В мифологии аборигенов Австралии змей-радуга является покровителем неба, воды, плодородия и шаманов[5]. В Китае в радуге различают пять цветов, соединение которых означает единство инь и ян[6].

2. Империя инков и современная Южная Америка

В Империи Инков радуга являлась одним из употребляемых символов, однако есть разногласия относительно существования в древнюю эпоху радужного флага как такового[7][8]. В 1970-х годах мозаичный флаг Wiphala стал символом движение коренных народов в Боливии, Перу, Чили и Эквадоре. В 1978 году флагом города Куско в Перу стал семицветный радужный флаг. Согласно изменениям в конце 2000-х годов в Конституции Боливии Wiphala стал вторым национальным флагом, подчёркивая тем самым исторические корни республики[9].

3. Радужный флаг в Германии XVI века

Во время немецкой Крестьянской войны радужный флаг стал одним из символов нового времени, надежды и изменений. Известный немецкий реформатор Томас Мюнцер выбрал радугу символом вечного божественного союза. В апреле 1525 года был изготовлен белый флаг длиной в 30 локтей. На знамени была размещена радуга, а также надпись: «Слово Бога вечно» (лат. Verbum Domini Manet in Aeternum). Вскоре на некоторых знаменах Тюрингии появились радужные полоски, схожие с полосками на флаге Томаса Мюнцера. Восстание крестьян было подавлено, а Томас Мюнцер обезглавлен. Свидетельства о радужных флагах сохранились на некоторых картинах, а также в памятнике Томасу Мюнцеру в Штольберге.[10]

4. Радужный флаг движения за мир

Флаг мира (итал. Bandiera della Pace) является символом интернационального движения за мир. Его создал итальянский пацифист Альдо Капитини. Флаг впервые был использован на демонстрации за мир 24 сентября 1961 года. Во время войны в Ираке в 2003 многие итальянцы последовали призыву «Мир со всех балконов» (итал. Pace da tutti i balconi) и повесили флаги на балконы и стены домов. Обычно флаг мира имеет семь цветов расположенных в обратном порядке от фиолетового сверху к красному снизу. Изначально флаг имел ещё одну белую полосу сверху. Посередине флага помещается надпись «PACE» (итал. «мир»). В зависимости от языка надпись может иногда варьироваться, например: «PEACE», «PAIX», «SHALOM», «EIPHNH» и т.д.[11][12]

Символ пацифизма повлиял на символику хиппи и «движение радуги», а также экологического движения (например, Rainbow Warrior).

5. Флаг Еврейской автономной области

Флаг Еврейской автономной области представляет собой белое прямоугольное полотнище, по горизонтальной оси которого расположена цветная полоса радуги, состоящая из семи узких горизонтальных полосок: красной, оранжевой, жёлтой, зелёной, голубой, синей и фиолетовой. Радуга отсылает к завету между Богом и человеком, число цветов соответствует числу свеч меноры.[13]

6. Радужный флаг как символ геев и лесбиянок

С начала 70-х годов XX века радужный флаг считается интернациональным символом геев и лесбиянок. В 1978 году художник Гильберт Бейкер (англ. Gilbert Baker) заимствовал радугу у хиппи, предложив сделать её символом гей-парада Сан-Франциско. По замыслу художника флаг должен был быть восьмиполосным для демонстрации многообразия данного движения. Каждая полоса символизировала один из компонентов идеологии гей-движения:

ярко-розовый — сексуальность
красный — жизнь
оранжевый — здоровье
желтый — солнце
зеленый — природу
бирюзовый — искусство
индиго/голубой — гармонию
фиолетовый — силу духа и духовное начало.

В 1979 году появилась необходимость массового производства радужных флагов к гей-параду. Но на тот момент изготовление некоторых цветов флага было невозможным, поэтому розовый и бирюзовый были убраны из дизайна флага, а индиго заменен на синий. Этот шестицветый флаг распространился из Сан-Франциско в другие города и стал широко известным символом гей-прайда во всем мире. Иногда к радужному флагу добавляют черную полосу в качестве напоминания о жертвах СПИДа. Радужный флаг официально признан Международным Конгрессом изготовителей флагов и является официальным флагом самопровозглашённого «Королевства геев и лесбиянок».

Сначала порядок цветов радужного флага был обратный, то есть, начинался с фиолетового, и заканчивался красным. После того, как фиолетовый цвет стал символом феминисток, флаг принял сегодняшний вид. В настоящее время есть предложения использовать 8-цветный радужный флаг, так как на данный момент все цвета флага просты в изготовлении.

7. Другое

Радужный флаг был флагом Партии экономической свободы, основанной К.Н. Боровым.[14]Радуга присутствует на логотипе партии Патриоты России. Радужный флаг является символом синтетического языка Лингва франка нова, философского учения индийского мистика и учителя Мехера Баба, Международного кооперативного альянса (с 1921 по 2001 год).

Список литературы:

1. Simek, Rudolf (2007) translated by Angela Hall. Dictionary of Northern Mythology. D.S. Brewer. ISBN 0859915131

2. Presidential Address W. H. D. Rouse Folklore, Vol. 18, No. 1 (Mar., 1907), pp. 12-23: «King of the Gods is Sakka, or Indra»

3. Цицерон. О природе богов. Книга III, с.52

4. Радуга // Библейская энциклопедия. — М.: ЛОКИД-ПРЕСС, 2005. — 768 с. — ISBN 5-320-00440-0

5. Элиаде, Мирча Знахари и Змея-Радуга // Религии Австралии = Australian Religions. — СПб: Университетская книга, 1998. — 319 с. — ISBN 5-7914-0031-4

6. Авт.-сост. д-р ист. наук, проф. В. Э. Багдасарян, д-р ист. наук, проф. И. Б. Орлов, д-р ист. наук В. Л. Телицын; под общ. ред. В. Л. Телицына. Радуга // Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы». — М.: ЛОКИД-ПРЕСС, 2005. — 494 с. — ISBN 5-7905-3722-7

7. History of Wiphala

8. Social Design Notes: The Wiphala

9. «Bandera indígena boliviana es incluida como símbolo patrio en nueva Constitución», October 21, 2008, United Press International.

10. (нем.) Reiner Wohlfeil. Regenbogenfahne und Regenbogen

11. Bandiere di Pace.org ('Flags of Peace' in Italian)

12. Amnesty International

13. Официальный сайт органов государственной власти Еврейской АО

14. флаги партий России.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Радужный_флаг