Смекни!
smekni.com

Твид, Уильям Марси (стр. 2 из 2)

· Президентские выборы 1876 года первоначально выиграл разоблачивший «шайку Твида» губернатор штата Нью-Йорк демократ Сэмюэль Тилден, за которого проголосовали Нью-Йорк и весь Юг США.

· При Твиде в Нью-Йорке была построена первая в мире надземная железная дорога (1867).

· Американский инженер Альфред Бич предложил построить в Нью-Йорке пневматическое метро. На его пути встал Твид, до этого уже не давший осуществить предыдущий проект метрополитена. Метро угрожало твидовским доходам, так как он контролировал нью-йоркские конку и надземную железную дорогу. Не растерявшийся Бич снял очень длинный магазин Devlin’s Clothing Store на Бродвее и по ночам построил под ним демонстрационный отрезок своего метро с двумя станциями. [3]

4. В искусстве

· Твид покупает голоса избирателей по два доллара за голос на выборах мэра Нью-Йорка в фильме В Центральном парке с Диной Дурбин (1948). [4]

· Твид весьма колоритно показан в фильме Мартина Скорсезе Банды Нью-Йорка (2002).

· В романе Джека Финнея Меж двух времён, хотя сам Твид не появляется, сюжет завязан вокруг страшной коррупции при постройке нью-йоркского городского суда.

· Карикатуры на Твида: [5], [6]

· Карикатура на Твида Томаса Наста (1871):

Твидлди энд Свидлдам (рождественская пантомима в Таммани-Холле): Клоун говорит Панталоне: «Давай ослепим их вот этим (взятыми из казначейства толстыми пачками долларов), а потом хапнем побольше».

· Именем Твида названа появившаяся в 2005 джаз-твист-группа «Босс Твид» из Бруклина.

Литература

· Mandelbaum, Seymour J. Boss Tweed’s New York, 1990.

· Lynch, Denis Tilden. «Boss» Tweed. The Story of Grim Generation, 1927.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Твид,_Уильям_Марси