Смекни!
smekni.com

Великий Новгород как торговый центр на Руси (стр. 2 из 2)

Наконец, класс настоящих новгородских торговцев представляли купцы. Новгородское купечество не было однородным. Уже к XIIв. возникли первые объединения торговцев. Наиболее влиятельными из них были оптовые торговцы воском – вощники, которые объединялись в Иванскую общину при церкви Иоанна Предчети на Опроках. Община официально именовалась «Иванское сто», как и другие купеческие гильдии служила для защиты общих интересов, а её целью являлось товарищеское регулирование и поощрение торговли.

Община имела свой устав, а её глава участвовал в заключении важнейших торговых договоров и являлся членом Совета Новгородской республики. Для того, чтобы получить наследственное право стать пошлым купцом, т. е. полноправным и потомственным членом Иванского купечества, требовалось сделать весьма солидный по тому времени взнос в размере 50 гривен (10 кг серебра). Взносы шли в храмовую казну, как бы выполнявшую функции банка, из которой заинтересованные лица могли получать ссуды. Обществу были даны важные привилегии, включая право контроля над взвешиванием воска и право на получение обусловленной пошлины с «вощаного веса». Размер пошлины был дифференцированным: меньше всего платили новгородцы, больше – жители других городов Новгородской республики, самую большую пошлину – гости из иных областей Руси. В этом смысле можно рассматривать Иванскую общину как своеобразное корпоративное объединение купцов.

Иванская община – наиболее показательный, но далеко не единственный пример корпоративного объединения новгородского купечества. Существовали также объединения при церкви Параскевы Пятницы купцов, ведущих дальнюю (зарубежную, заморскую) торговлю «низовских», поморских, югорских купцов, а также купцов, которые вели торговлю с русскими землями. В Новгороде существовали десятки таких купеческих артелей. Они образовывались в зависимости от товаров, которыми промышляли, или от местности, куда ездили торговать.

Активно занимались новгородцы разнообразными промыслами. В писцовых книгах упомянуто около 30 промыслов. К концу XVв. в Новгороде насчитывалось около 215 домниц по выплавке железа, которые обслуживали 503 домника. За год на каждой такой домнице выплавлялось примерно 1,5 т металла. Обрабатывался металл новгородскими кузнецами, которых в этот период насчитывалось более 130 человек.

Другим промыслом, имевшим наряду с выплавкой железа немаловажное значение для экономики Новгорода, было солеварение. Владельцы соляных варниц нанимали сезонных рабочих – копачей. Существовал даже такой экзотический промысел, как жемчужный. В летописях сохранилось описание новгородского жемчуга.

Таким образом, в средневековом Новгороде были распространены многие профессии ремесленников – от кузнеца до ювелира.

Внешняя торговля Новгорода

Внешняя торговля Новгорода, развитию которой способствовало его выгодное способствовало его выгодное географическое положение, была делом не только купцов, но также бояр и церкви. Дальние торговые экспедиции, требовавшие оснащения кораблей и большой вооруженной охраны, сплачивали боярско-купеческие круги и укрепляли их роль в жизни города. Эти далёкие плавания были опоэтизированны в новгородском былинном эпосе. Так, в 1070-е гг. появились былины о плавании к Корсуню (Херсону) в Крыму, а также о Садко – богатом варяжском «госте».

Начало торговли Новгорода со странами западной Европы относится к периоду X-XIвв.. Торг (место торговли) находился на правом берегу Волхова, напротив детинца (кремля), с которым его соединял Великий мост. Лавки, которых было около 1800, делились на ряды. Название ряда соответствовало продаваемой на нем продукции. В XIIв. оживились отношения новгородцев с островом Готланд, расположенном в центре Балтийского моря и являвшимся в XI-XIIвв. центром балтийской торговли. В середине XIIв. в Новгороде уже существовал торговый двор готландских купцов с церковью св. Олафа. Русские купцы на Готланде также имели свои дворы и церковь, построенную новгородцами. Позднее, начиная с 80-х гг. XIIв., приоритет в балтийской торговле отошел к Ганзейскому союзу с центром в Любеке.

Вывозили из Новгорода, в основном, меха, которые в огромных количествах поступали из всех новгородских земель и колоний на Русском Севере и затем вывозились в европейские страны. До конца XVв. основным поставщиком пушнины на внешний рынок выступало новгородское боярство, получавшее меха в виде ренты с зависимых крестьян. С конца XVв. развернулась самостоятельная крестьянская торговля мехами. Вывозились в основном необработанные беличьи шкурки. Дорогие же меха (соболь, куница, горностай) составляли ничтожную долю мехового экспорта. В XIV-XVвв. из Новгорода на Запад ежегодно уходило свыше полумиллиона меховых шкурок.

Ещё одним вывозимым товаром был воск, заготовка которого осуществлялась в лесах Среднего и Верхнего Поволжья, районах Оки, Мурманской, Рязанской, Смоленской и Полоцкой земель, где наибольшее развитие получил бортнический промысел. Хотя основным поставщиком воска на рынок выступало крестьянство, непосредственная торговля этим товаром находилась в руках гостей-оптовиков. Своего воска в Западной Европе не хватало, поэтому новгородские бортники вполне могли не только обеспечивать воском свой регион, но и продавать его за рубеж. Воск продавали кругами весом около 160 кг каждый. Всего в конце XVв. из Новгорода отпускалось до 300 т воска.

Кроме мехов и воска из Новгорода за границу вывозили мёд, толстый грубый холст, паклю, овчину, кожу и кожаную обувь, ворвань (жир морских млекопитающих), рыбу, строевой лес, смолу, деготь, лен, пеньку, канаты, поташ и др.

Вывозили ткани, в основном дорогое сукно. Новгородское ткачество полностью удовлетворяло повседневные потребности новгородцев в одежде, но для праздничных случаев предпочитались ткани подороже. Немаловажным для экономики Новгорода был ввоз цветных металлов, которых не было в болотистых новгородских землях. Медь, олово, свинец и др. металлы, привезенные с Запада, позволяли новгородцам удовлетворять свои нужды. Из продовольствия ввозили соль, сельдь, пряности, а в неурожайные годы и хлеб. Важной статьёй импорта были предметы роскоши для новгородской знати.

Таким образом, развитие ремесла и торговли являлось важной составляющей экономики Великого Новгорода.

Заключение

Свободолюбие и экономическая активность предприимчивых жителей Новгорода стимулировали развитие их самых разнообразных способностей, отражались буквально во всех сферах городской жизни. Здесь впервые на Руси возникло летописание, большинство русских книг XI-XVвв. написаны в Новгороде. Живопись (иконы) и архитектура Древнего Новгорода составили определенный этап в развитии национального искусства. Уникальным явлением были новгородские берестяные грамоты, имевшие экономический и бытовой характер. В них широко отражены особенности экономической жизни города, не указанные в других источниках. В частности на их основании, можно сделать вывод о том, что экономическая и предпринимательская активность была характерна для всех слоев населения Новгорода.

Список использованной литературы

1. «История российского предпринимательства», учебное пособие. Бессолицын А. А., М., 2008г.

2. «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры». Агеев А. И., М., 1991г.