Смекни!
smekni.com

Завоевание Волжской Булгарии монголами (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

Глава 1. Волжская Булгария до нашествия монгол. 4

1.1. Внешние связи Волжской Булгарии. 4

1.2. Возникновение угрозы со стороны монгол. 5

Глава 2. Завоевание монголами Волжской Булгарии. 6

2.1. Первое столкновение булгар с монголами. 6

2.2. Второе наступление монгол на Булгарию. 8

2.3. Третья попытка завоевания булгар монголами. 11

2.4. Поход Батыя и завоевание Волжской Булгарии. 13

Заключение. 22

Список использованной литературы. 23

Введение

В начале XIII века происходит тяжелейшая катастрофа для булгар и других народов Евразии, вызванная монгольским или, как принято нынче говорить, татаро-монгольским нашествием..

В 1230-40-е годы века Волжская Булгария столкнулась с полчищами монгол и после долгого и ожесточенного сопротивления была завоевана. Таким образом прервалось поступательное развитие самостоятельного булгарского государства, и началось мучительное вхождение в созданную завоевателями Золотую Орду. Начинается новая эпоха и в истории Татарстана и предков татарского народа

На протяжении веков эта сложная проблема вызывала интерес не только у ученых, но и самых широких слоев народа. Уже в таком раннем сочинении историко-летописного характера, как «Казанская история», составленном как панегирик завоеванию Казани в 1552 г., обращается внимание на покорение региона бывшей Булгарии – будущего Татарстана – монголами.

В XVIII- начале XIX в.в. история монгольских нашествий и Золотой Орды вызывает интерес у первых профессиональных историков, таких как В.Н. Татищев и Н.М. Карамзин, которые однако, в своих сочинениях почти не касаются истории Волжской Булгарии в связи с Ордой.

Далее драматическим событиям монгольского нашествия на Булгарию посвятили страницы своих сочинений видные историки как XIX(И.Н. Березин, А.Ф. Лихачев, Ш. Марджани, С.М. Шпилевский), так и ХХ (Г.Ахмаров, Г.Губайдуллин,А.П. Смирнов, Х.Г. Гимади, Л.В. Черепнин, А.Х. Халиков, И.Х. Халлиулин и др.) веков, в том числе и зарубежные (работы Б. Шпулера, Р. Груссе и др.). Есть историки, которые считают что Волжская Булгария почти не сопротивлялась монголам и под их ударом буквально развалилась. Лишь немногие пришли к выводу, что события реальной истории были более сложными. Татарские булгароведы А.Х. Халиков и И.Х. Халлиулин пришли к выводу, что события реальной истории были более сложными, что война началась после всемонгольского курултая 1229 и завершилась осенью 1237 г. Они приводят очень веские доказательства, связанные с данными современной археологической науки. Л.Н. Гумилев говорит как минимум о четырнадцатилетней войне, подразумевая под ее началом 1223 год, когда монголы впервые напали на Волжскую Булгарию и впервые потерпели сокрушительное поражение. В любом случае – это была не молниеносная война.

Целью моей работы является изучение следующих проблем:

1. Ознакомиться с историей Волжской Булгарии в контексте различных источников

2. Разобрать причины и основные этапы монгольского завоевания Волжской Булгарии.

Глава 1. Волжская Булгария до нашествия монгол.

1.1. Внешние связи Волжской Булгарии.

Волжская Булгария была государством раннефеодального типа. Во главе государства стоял эмир или эльтебер (предводитель, глава страны). Сведений о булгарских правителях сохранилось очень мало. Первым эмиром был Алмуш. Ему подчинялись племенные и удельные князья. Племенные князья имели своих наместников (реисов). Большую роль в государственной жизни Волжской Булгарии играла военная знать.

Главной ударной силой армии являлись тяжеловооруженные конницы, профессиональные воины, пехота и легкая кавалерия. Булгарская армия имела хорошее вооружение: луки со стрелами, копья, мечи, сабли, палаши, кинжалы, боевые топоры, ножи, кистени и булавы, а также средства защиты — кольчуги, шлемы, щиты и т.д. Использовалась передовая для того времени тактика нападения и обороны.

Исследователи насчитывают около 38-40 крупных булгарских крепостей. Потенциал таких крепостей был огромен. В средние века не каждый воин мог похвастаться полным вооружением и кольчугой. В большинстве случаев меч заменял топор. Слова арабских источников свидетельствуют о богатстве Булгарии — люди могли себе позволить самое современное по тем временам оружие. Прямой однолезвийный меч булгарского производства шел на экспорт

Булгары были самым тесным образом связаны с народами Востока, как Ближнего, так и Дальнего, и особенно Средней Азии. Между ними постоянно ходили караваны, в Булгаре учились выходцы их Средней Азии и арабо-персидского мира, как и наоборот, заключались матрилокальные браки и т.п. Поэтому булгары были всегда информированы о положении на Востоке и эта информация достигала Булгарию достаточно оперативно.

1.2. Возникновение угрозы со стороны монгол.

Когда в 1219-1220 гг. монголы обрушились на крупнейшие политические и культурно-экономические центры Средней Азии, такие как Бухара, Самарканд, Хорезм, Отрар, Мерв и другие, и подвергли их невиданному и жесточайшему разграблению и уничтожению, то булгары быстро, как через своих купцов, так и от многочисленных беженцев, узнали об этих событиях, почувствовали нависшую над ними угрозу и начали готовиться к ее отражению.

Начиная с 1220 г. булгары приступили к усилению своей обороны, прежде всего на юге и востоке, откуда могли появиться монголы, а также к обеспечению своего тыла с запада, т.е со стороны русских княжеств. В связи с этим были прекращены всякие военные походы и другие акции булгар против любого противника и прежде всего против русских княжеств и городов. Последний поход булгар на Северо-Восточную Русь (Устюг) относится к 1218г. и далее вплоть до 1429 г. из Волжской Булгарии и наследовавшей ей Казани походы на Русь не предпринимались.

Но русские князья, еще мало что знавшие или совсем не знавшие в это время о восточной угрозе, не переставали тревожить Булгарию. Так в 1220 г. на нее был совершен один из массированных походов объединенными силами великого князя Владимиро-Суздальской Руси Юрия Всеволодовича, князей ярославских, ростовских, Муромских переяславских. И едва ли это был поход, преследовавший мирные цели, («возобновление торгового договора с болгарами и защиту традиционных торговых сделок»), как полагают некоторые историки, например Ю.А. Лимонов. Во-первых, поход был рассчитан на ограбление и даже захват правобережно-волжских булгарских земель; во-вторых, булгарский (ошельский) князь еще перед захватом города вышел с предложением мира, но Святослав Всеволодович не принял его; удивительно также отсутствие булгарского сопротивления, причем не только осажденных, но и пришедших на помощь осажденным; даже после взятия Ошеля русские не успокоились, а продолжали грабить окрестности.

Лишь после трехкратного предложения мира «с мольбою великою, и с дары многими и с челобитьем» великий князь Юрий принял «мольбу их, и взя дары них и управишаяся по прежнему миру».[1] Настойчивость булгар в заключении мира очевидна, как очевидно и их стремление достичь этого мира любыми средствами. Обеспечив такими трудными усилиями себе мир со стороны русских княжеств, булгары начали готовиться к схватке с монголами, которые в 1221 году взятием и разрушением Хорезма уже завершили завоевание Средней Азии и Ирана.

Глава 2. Завоевание монголами Волжской Булгарии.

2.1. Первое столкновение булгар с монголами.

В 1222-1223 гг. войска монгол под руководством трех полководцев – Джэбэ, Субедэя и Тугачара, то есть тремя туменами (30 тысяч воинов), завоевали Азербайджан, Армению и Грузию. Весной 1223г. они прорвались через Дербент в степи Предкавказья, Нижней Волги и Азово-Причерноморья к своим основным врагам – кочевникам-половцам. По предположению А.Х. Халикова, монгольских войск возможно было не три а пять туменов. Как отмечает В.Н. Татищев, в составе войск, прорвавшихся в половецкие степи, были, кроме упомянутых полковоцев, еще и старший сын Чингис-хана, отец Батыя Джучи (по Татищеву Тасхуе) и князь Ковгадж. Таким образом, войско монгол могло состоять из 50 тысяч воинов.

Половцы, объединившись с русскими князьями, собрали войско более чем в 100 тысяч воинов. 21 мая 1223 г. это объединенное русско-половецкое войско было разгромлено монголами в битве на Калке недалеко от Азовского моря. Л.В. Черепнин отмечает, что «потери в битве на Калке были для Руси очень тяжелые. Было убито шесть князей». По летописным данным, из простых воинов вернулся лишь каждый десятый; число одних убитых киевлян достигало10 тысяч. После этой внушительной победы почти все лето монголы грабили половецкую степь, крымские, южно-русские и саксинские (нижневолжские) земли.

К осени 1223 г. отягощенное награбленным огромное монгольское войско повернуло к цветущей Булгарии, рассчитывая на зимовку. Но их ждал жестокий разгром. Монгольская армия, насчитывавшая более 30 тысяч закаленных во многих битвах воинов, перешла Итиль-Волгу и вступила на территорию Булгарии. Но, «когда жители Булгара узнали о приближении их к ним, - как сообщает арабский историк Ибн-ал-Асир - они в нескольких местах устроили им засады; выступили против них (татар), встретились с ними и, заманив их до тех пор, пока они зашли за место засад, напали на них с тыла, так что они (татары) остались в середине; перебито их множество и уцелели их них только немногие. Говорят, что их было до 4000 человек. Отправились они в Саксин, возвращаясь к своему царю Чингис-хану, и освободилась от них земля кипчаков; кто из них спасся, тот вернулся в свою землю». Судя по сведениям Ибн ал-Асира, булгарское войско было разделено на две части. Первая часть поджидала в засаде, а вторая выступила навстречу монголам. После столкновения булгары начали отходить, тем самым заманивая противника в засаду. Очень любопытно, что подобной тактикой постоянно пользовались и монголы. Видно, Субудею и в голову не могло прийти, что их метод будет использован против них же, и он с удивительной легкостью угодил в ловушку. Ударами с тыла было сомкнуто кольцо окружения и монголы оказались запертыми и разгромленными.